Двоевластие в таблице: БАТЭ догнал "Слуцк", "Динамо" побило "Динамо"

© Photo : ФК "БАТЭ"Матч БАТЭ - ФК "Минск"
Матч БАТЭ - ФК Минск - Sputnik Беларусь
Подписаться
Восьмой тур белорусского футбольного чемпионата, возможно, задним числом будет назван ключевым моментом всего турнира. Это произойдет в том случае, если осенней порой титул вновь станет собственностью БАТЭ, что нынче впервые в текущем сезоне забрался на первое место.

Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, итоги восьмого тура, в принципе, имеют весьма своеобразные и разнообразные контексты.

Вопросы на любой вкус

Например, как ответить на вопрос, что считать сенсацией? Поражение единоличного лидера "Слуцка" на своем поле от "Энергетика"-БГУ или то, что "сахарники" даже несмотря на домашнее фиаско составляют сейчас в тандеме с БАТЭ дуэт первачей?

Игровой момент матча ФК БАТЭ - Смолевичи - Sputnik Беларусь
БАТЭ обыграл "Смолевичи", а брестское "Динамо" справилось с минчанами

Или еще один ракурс. Нулевую ничью "Торпедо" в Мозыре, из-за которой автозаводцы не сумели захватить единоличное лидерство, надо признать неудачей подопечных Юрия Пунтуса, или, напротив, везение отвернулось от "Славии", чей форвард Котляров загубил самую верную ситуацию в матче, забыв ударить по воротам.

Кстати, о главном – результативных акциях. Их случилось чуть меньше, чем в седьмом туре, но и 25 мячей – цифра солидная для белорусских реалий. При этом о нескольких голах надо говорить с придыханием, как о шедеврах. Два из них случились в Гродно, где тамошний "Неман" был бит дерзающим "Рухом".

Как эффектно закрутил мяч в дальний угол лидер хозяев армянин Кадимян, который вместе с узбеком Яхшибоевым с шестью голами является лучшим бомбардиром чемпионата, хотя защищает цвета аутсайдера турнира! И как лихо в аналогичной манере ответил молдаванин Андроник, укрепивший викторию "Руха"! К слову, матч в Гродно, на мой взгляд, стал самым зрелищным в туре. И я опять дам обещание вернуться к делам дебютанта высшей лиге в самое ближайшее время. Если Париж стоит мессы, то и "Рух" достоин авторской колонки.

Однако! Еще одной чертой восьмого тура стала… чертовщина! Оказались не реализованными просто невероятные, ибо 101-процентные голевые моменты. И если бы речь шла о неумехах – так нет. Тот же Яхшибоев дважды простил "Слуцк" в ситуациях, когда было проще забить, чем промазать. Опять-таки вспомним момент игрока "Славии" Котлярова. Или лидер "Белшины" Ковель. Он ведь тоже запорол идеальный шанс! И это еще не весь список бомбардирских растрат, явно имевших мистическую подоплеку.

Награждение лучшего игрока апреля Габриэля Рамоса - Sputnik Беларусь
В Беларуси выбрали лучшего футболиста и тренера по итогам апреля

Так что голов могло быть много больше. Но сделаем скидку на коронавирусную весну. Как говорила, чуть ломаясь, французская певичка Жермон в комедии Эльдара Рязанова "Гусарская баллада": "Но не судите слишком строго: COVID, волнение, дорога". Или там все-таки было, что-то про войну? Ну да не принципиально.

В отличие от судейства, от которого опять бросало то в жар, то в холод. В последнем и в самом громком по вывеске матче тура – динамовском дерби в Бресте – Амин Кургхели хорошо справился с задачей, не дав разгуляться "бело-синим" страстям, хотя позывы к этому имелись. Однако арбитр в зародыше душил пожары, показав по делу все карточки и позволив командам в футбольном соперничестве выявить сильнейшего. Не к чему было придраться и по следам работы опытного Кульбакова в Слуцке. Два пенальти в пользу гостей рефери назначил по делу: Козлову и Трубило надо быть аккуратнее в единоборствах.

Но другие люди со свистками и флажками… Ведь "Торпедо" могло-таки стать единоличным лидером, назначь арбитр Щербаков пенальти в ворота "Славии". Но он, зафиксировав нарушение правил, о чем можно спорить, вынес его за пределы штрафной площади. Или гол "Ислочи" в ворота "Белшины", отмененный из-за офсайда, который явно приснился лайнсмену. В общем, низкое качество судейства – основная проблема белорусского чемпионата.

Спор с Малофеевым

С мэтром мне довелось обсуждать итоги матча в Слуцке перед началом итожащего динамовского дерби. Причем это получилось автоматически, что лишь подчеркивает, каким интересным оказался поединок, которым восьмой тур только начинался.

Узбекский нападающий Энергетика-БГУ Жасур Яхшибоев - Sputnik Беларусь
Яхшибоев помог "Энергетику" обыграть "Слуцк"

ЭВМ, кстати, очень высоко оценил усилия обеих команд в текущем сезоне. А поражение "Слуцка" объяснил тем, что в конкуренции двух остро мыслящих и нацеленных на активный футбол коллективов "Энергетик"-БГУ подавил оппонента, вынудив его отказаться в первом тайме от привычного футбола. Я выразил категорическое несогласие!

На мой взгляд, дело обстояло так. Уважая соперника и опасаясь Яхшибоева, главный тренер "Слуцка" Виталий Павлов решил сыграть гораздо сдержаннее, чем обычно, но именно сия не свойственная лидеру рациональность и погубила "сахарников". Для такого "здравомыслящего футбола" им не хватает класса, да и психологическая зажатость, некий элемент перегорания, сыграл свою негативную роль. Без настроения "после нас хоть потоп" "сахарники" превращаются в рядовую футбольную дурнушку.

Но, как только "Слуцк" ввязался в привычную драку, так сразу сократил разницу в счете до минимума и вполне мог спастись. Не вышло, ибо нельзя изменять себе.

Малофеев выслушал мои доводы и тоже не согласился, что совершенно нормально. Все потому, что ЭВМ рассуждал с позиций "Энергетика"-БГУ, а я "танцевал", как от печки, исходя из интересов "Слуцка". О чем это говорит? Есть от чего танцевать! Есть поводы для пререканий и споров! В эру доминирование БАТЭ об этом мечтать не приходилось. Тем не менее…

"Желто-синие" возвращаются

Да, БАТЭ вновь на лидерской позиции, хотя отношение к этому странное, как по-прежнему странен и футбол подопечных Кирилла Альшевского. Играя в родном Борисове гостевой матч с аутсайдером "Смолевичи" (хорошо устроились!), "желто-синие" повели 3:1, но пропустили два мяча, чтобы ощутить явственные риски утраты двух очков.

Болельщики БАТЭ - Sputnik Беларусь
БАТЭ сыграл 1000-й матч в своей истории

Но у "Смолевичей" очень слабо сыграл голкипер Фильцов, ставка на которого ошибочна. Его надо оправлять домой в Россию. Конечно, очень часто у любого главного тренера нет развилки в принятии решения, но это не тот случай. Впрочем, вернемся к БАТЭ, наставник которого отбивался на тему, что происходит с командой во вторых таймах. Дескать, нет ли проблем с физической готовностью.

Альшевский решительно отмел эти выпады как гнусную инсинуацию: "БАТЭ хорошо сегодня выглядел. Когда солнце появляется, то всем становится тяжело". Поддерживаю! Знаю на собственном примере: с апреля по август каждый ясный вечер небесное светило выходит на "огневую позицию" и бьет "прямой наводкой" в окна моей квартиры несколько жарких часов. Очень тяжело…

Хотя я думал, что футболисты тренированнее. И вообще было бы интересно узнать, какой вариант ответа Альшевский выбрал бы в следующей "детской дилемме": солнце зашло за тучку и стало холодно, или солнцу стало холодно, и оно оделось в тучку. Формальная логика соблюдена в обоих вариантах.

Но, в принципе, сейчас я не вижу в футболе БАТЭ "физических ям". Это к мартовским поединкам "желто-синие" были не готовы, сейчас же с большего побежали и темп выдерживают. Другое дело, что календарь к ним пока милосерден. Судите сами.

С командами из верхней части таблицы БАТЭ сыграл лишь три матча – одна победа – над "Рухом", одержана при колоссальном везении. "Энергетику"-БГУ Борисов слил, а с "Торпедо" разошелся миром. При этом БАТЭ очно не соперничал в чемпионате ни с одним из трех других представителей топ-4: "Динамо" из Бреста, "Шахтером" и "Динамо" из Минска. Но "гвоздь" девятого тура очевиден – это баталия БАТЭ и "Слуцка". Опять-таки в Борисове.

Зачем дразнить гусей?

Касательно причисления минских динамовцев к топ-4, то оно перешло в условную плоскость. После поражения в Бресте столичные "бело-голубые" отстают от БАТЭ уже на семь очков, что по прежним временам не отыгрывалось.

Футболисты Слуцка - Sputnik Беларусь
Кучука ведь предупреждали, или Кто и как расколдовал Стасевича и Лаптева

Впрочем, в Бресте подопечные Леонида Кучука сражались, но таки уступили из-за большего числа нелепых ошибок, в том числе фатального вратарского ляпа, совершенного Руденком, который заменил в рамке травмированного Плотникова. На эти промахи потом и сетовал Кучук.

На ситуацию можно посмотреть и под другим углом зрения: "проклятие Шикавки", который опять вышел на поле в основном составе, работает, как часы. "Сине-белые" платят за нечестность нападающего. Причем я не особенно понимаю, почему Кучук так уперся в этого форварда, даже при всех кадровых проблемах минского "Динамо".

Ничего ведь не показал Шикавка, который с мячом встретился считанное число раз, а эффективность этих "свиданок" вовсе оказалась нулевой. Разве только заработал один угловой. А так – ни одного удара, ни одного шанса. Даже ни одной возможности сыграть в гандбол или волейбол, как в баталии со "Смолевичами".

Так, может, попробовать-таки замириться с футбольными богами Кучуку? Сыграть без Шикавки. Зачем дразнить гусей? Особенно трансцендентных. Хотя это уже любопытно. Следующий соперник "бело-синих" – "Ислочь", которая тоже может отомстить за обиду, нанесенную "Смолевичам".

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0