Гуренко отставлен, или Как Шитов и Риос бились за место под солнцем

© Photo : ФК "Динамо-Минск"Главный тренер минского "Динамо" Сергей Гуренко
Главный тренер минского Динамо Сергей Гуренко - Sputnik Беларусь
Подписаться
В понедельник в минском "Динамо", так неудачно стартовавшем в сезоне-2020 – фиаско на четвертьфинальной стадии Кубка страны, три поражения в пяти баталиях чемпионата Беларуси, – таки произошла отставка главного тренера Сергея Гуренко и его тезки ассистента Омельянчука.

Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, ожидаемое кадровое решение состоялось именно в самый неожиданный момент. Все-таки "бело-синие" под началом Гуренко выиграли в пятом туре у "Немана" и, хоть не произвели грандиозно благоприятного впечатления, но несколько взбодрили самим фактом победы своих болельщиков.

Не важно как, существеннее – почему

Более того, хоть в заявлении пресс-службы "Динамо" и было сказано, что Сергей Витальевич якобы по доброй воле запросился на свободу еще после фиаско в Городее, но из речей СВГ по итогам баталии с "Неманом" это совершенно не вытекало. Скорее наоборот, все тренерские спичи имели перспективу. Я убедился в этом, когда, уже зная о развязке, перечитал все, что было сказано Гуренко в минувшие дни.

Экс-главный тренер Кубани Леонид Кучук - Sputnik Беларусь
Кучук сменит Гуренко на посту главного тренера ФК "Динамо-Минск"

Да и тот факт, что экс-наставник экс-флагмана взял паузу перед тем, чтобы хоть как-то прокомментировать собственную отставку, сказало о многом. Особой "добровольностью", видимо, не пахло. Впрочем, и формулировка Гуренко, которой он осчастливил, к слову, не белорусское, а российское СМИ – "расстался с "Динамо" по обоюдному согласию, это все, что я могу сейчас сказать", – тоже достаточно толерантна и находится в соответствии с заключенным консенсусом.

Однако! Нам никто не помешает выстроить свою версию (разумеется, конспирологическую!) развития событий. Возможно, после кошмара в Городее Гуренко действительно мог в сердцах воскликнуть: "Ах, все надоело – уйду!" Впрочем, чего не ляпнешь сгоряча?

Между тем, боссы "Динамо" уже прорабатывали идею смены рулевого, вступив в переговорный процесс с Леонидом Кучуком, чья карьера после взлета в первой половине 2010-х годов – работа в "Кубани", московском "Локомотиве" – в последнее время явно сорвалась в пике. Однако статусный специалист для наших Палестин.

Но пока суд да дело, пока договаривались, утрясая те же финансовые условия контракта (белорусы, поработавшие в России и Украине, априори избалованы высокими гонорарами, а Леонид Станиславович, как утверждают эксперты, жесткий переговорщик) Гуренко не понуждали к "добровольной отставке".

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкВ первой половине 2010-х карьера Леонида Кучука была на взлете: он работал в "Кубани", московском "Локомотиве", однако в последнее время она явно сорвалась в пике
Гуренко отставлен, или Как Шитов и Риос бились за место под солнцем - Sputnik Беларусь
В первой половине 2010-х карьера Леонида Кучука была на взлете: он работал в "Кубани", московском "Локомотиве", однако в последнее время она явно сорвалась в пике

Но когда с Кучуком ударили по рукам и опытный наставник прибыл в Минск на обязательный "двухнедельный карантин", заодно изъявив желание незамедлительно взять под контроль тренировочный процесс (через своего сына Алексея: кому ж еще быть ассистентом, раз в контракте прописаны не "российские суммы" – остается только семейный подряд!), так сразу СВГ поставили перед фактом. Дескать, твое время вышло – извини, подвинься.

Гуренко возражать и как-то ерепениться не захотел. Наверное, в первую очередь потому, что и сам осознал: его динамовская время минуло. Ну и наверное, расставание было организовано цивилизованно, так, чтобы не было перебора в обиде и ущемленных амбициях. Что же касается спортивных моментов, то они таковы. Сейчас абсолютно не понятно, как и что сложится в "Динамо" у тандема Кучуков, но деятельность Гуренко на капитанском мостике получилась провальной.

Матч Динамо-Брест - Витебск - Sputnik Беларусь
Все ли чисто у футбольного арбитра Чистова, или У нас уже три лидера

В сезоне-2020 нет результата. Более того, нет и внятной игры. Та же виктория над "Неманом" совершенно ни в чем не убедила и пришла к "бело-синим" во многом благодаря невзрачности оппонента в атаке. При этом СВГ "охотился на ведьм", постоянно ища и находя "крайних". Виноватыми оказывались плохие судьи, плохие поля и плохие игроки. Тот же игрок сборной страны Шитов оказался отправлен в дубль.

Сейчас вроде как история с этой опалой прояснилась. По слухам, на одной из тренировок один "сборник" жестко "подкатился" под конкурента за место в основном составе и другого "сборника" Риоса. Между парнями, еще игравшими в БАТЭ, состоялся раунд бокса, который прервал Гуренко, наказавший именно Шитова.

Но тут вопрос: зачем надо было брать в команду Риоса и оставлять в ней Шитова, если они планировались использоваться в одном амплуа – правофлангового защитника?! Это же не рационально и, простите, глупо! Или от кого-то откажись, или разведи по амплуа. Надо же понимать, что при всех плюсах конкуренции, она ставит цель прийти к монополии.

Увы, этого понятия в "Динамо" при Гуренко обнаружено не было. Зато в ответном четвертьфинальном матче Кубка страны в Борисове СВГ неосознанно признался в незнании правила определения "положения вне игры".

Мне не забыть округлившихся от удивления глаз арбитра Амина Кургхели и его помощников. Они не могли поверить, что "наезжающий" на них криком тренер "Динамо" не понимает причины офсайда. Кстати, Гуренко так публично и не извинился за свое хамское поведение и оскорбляющие заявления, отчего меня возмутило решение федерации "скостить" ему срок дисквалификации.

Футбольные мячи в воротах - Sputnik Беларусь
Когда на тебя смотрит весь мир, нельзя играть в футбол, за который стыдно!

Но это, в принципе, мелочь. Главное, что футбольное "Динамо" не играло при Гуренко в футбол. Поражавшее налетом провинциальности бравирование причастностью к итальянскому футболу, которым подчас грешил СВГ, ссылаясь на авторитеты известных "алленаторе серии А", никак не помогало "бело-синим" в матчах Кубка и чемпионата страны. Свои ошибки тренер никогда не признавал.

Напрасно. Ведь внутренние противоречия развивают либо проектные решения, либо шизофрению. Так что с этой точки зрения отставка – благо для Гуренко. Проектных решений у него не было.

Не сказка о потерянном времени

Другое дело, что решение сохранить СВГ в "Динамо" после неудачного сезона-2019 – явная ошибка. Мотивацию "бело-синих" в данном случае понять сложно. Есть, конечно, шуточная версия. Динамовцы-де решили соригинальничать, выделиться на фоне остальных грандов ("Динамо" из Бреста, БАТЭ и "Шахтера"), которые произвели ротацию на капитанских мостиках.

Но если серьезно, то, скорее всего, альтернативы Гуренко из числа маститых и признанных спецов найти не удалось, и Сергея Витальевича оставили по остаточному принципу. А ведь ставку на молодых, голодных до работы тренеров, пусть даже они не вась-вась с Семиным и Сакки, никто не отменял.

Увы, но карьера Гуренко покатилась по наклонной плоскости после исторического противостояния с питерским "Зенитом" в рамках Лиги Европы в августе-2018. Гостевое поражение 1:8, еще и собравшее огромное количество слухов "о сдаче", действительно, оказалось фатальным для СВГ. Если раньше руководимое им "Динамо", не впечатляя игрой, набирало очки, то после удача вовсе отвернулась.

Главный тренер солигорского Шахтера Юрий Вернидуб - Sputnik Беларусь
Кто "волк" в белорусском футболе, или Уже никто и ни в чем не упрекнет

С Гуренко расстались, и он был не востребован. Потом, когда в Минске дела не пошли у Романа Пилипчука, согласился вернуться. Но это уже получилось совсем бестолково. Пару недель разговоров о ставке на молодежь сменились массовым завозом посредственных легионеров. Вылет из Лиги Европы уже на первой стадии от заурядного клуба из Латвии – и убийственный комментарий.

Им, признаюсь, Гуренко меня добил. Смысл тренерского высказывания заключался в том, что неудача в Лиге Европы – даже к лучшему. Она позволит как следует подготовиться к осенней части чемпионата страны, чтобы… побороться за путевку в Лигу Европы.

Так что, не зная, как все сложится у "Динамо" с Кучуками (сценарный анализ в скором будущем!), я признаю: тянуть резину с Гуренко уже было никак нельзя.

Но вот что поразительно! Для меня пятый тур чемпионата означен не потерей, а… приобретением Гуренко! Раньше я весьма скептически относился к талантам Артема Сергеевича – сына экс-тренера "бело-голубых", способного сыграть на левой бровке и в нападении, и в защите.

Но в матче с брестским "Динамо" инсайд "Витебска" произвел отличное впечатление, буквально "раздев" оппонента Юзепчука! Очень понравился Артем, просто очень. И ведь, действительно, по пластике, координации – вылитый отец. Еще не так "обросший мясом", еще не до конца заматеревший, но по сути – тождественный.

Так что ничто не проходит в этом мире. В том числе и для Сергея Гуренко. На самой низкой точки падения может быть больше всего счастья: ведь оттуда начинается восхождение вверх.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0