Судьбы "Динамо": у Бреста – юбилей, Минск – в яме, что можно назвать иначе…

© Photo : ФК "Динамо-Брест"Футболисты "Динамо-Брест"
Футболисты Динамо-Брест - Sputnik Беларусь
Подписаться
Четвертый тур белорусского чемпионата завершится понедельничной баталией "Славии" и "Руха", но уже накопленные впечатления стоят авторской колонки. Так посчитал колумнист Sputnik Руслан Васильев, приводя следующие доказательства.

День рождения как праздник!

В минувшее воскресенье свои дни рождения отметили сразу два белорусских топ-клуба. БАТЭ исполнилось 24 года, а "Динамо" из Бреста вовсе отпраздновало 60-летний юбилей. Причем именно так – отпраздновало!

Подопечные Сергея Ковальчука одержали волевую домашнюю викторию над "Ислочью", сумев не дрогнуть после пропущенного на 39-й минуте мяча. "Бело-синие" отыгрались еще до перерыва, а во втором тайме дожали дрогнувших гостей. Второй мяч Милевский затолкал в ворота с "ленточки", а черту подвел реализовавший пенальти Савицкий. К слову, все голевые свершения хозяев родились из "стандартов": Кике – доигровка после штрафного удара Нойока в штангу, Милевский – угловой.

Хорошо ли это? Конечно, да! Хотя и не совсем… Уж так противоречив человек! Но однозначно следующее: отсутствие результативных атак в режиме "с игры" напрягает и тренерский штаб "Динамо". Тем более что в определенный момент матча создалось впечатление, что Брест вновь сильно рискует потерять очки. Но "Ислочь" уже в который раз дрогнула…

Матч БАТЭ - ФК Минск - Sputnik Беларусь
БАТЭ отметил день рождения победой над "Минском"

Кстати, соглашаясь с ее наставником Виталием Жуковским в главном посыле – он не считает свою команду априори слабее чемпионской дружины, – все же замечу: разве не надо было заменить откровенно "поплывшего" центрбека Янушкевича задолго до 83-й минуты? Он и не проявил расторопность в ситуации второго гола "Динамо", откровенно проспав Милевского. А уж ошибаться стал еще раньше.

Теперь персональное обращение к капитану Бреста – Кисляку. Сергей, если бы "Динамо" в день 60-летнего юбилея не взяло три очка, я бы назвал именно вас причиной осечки. Исходя из метафизических соображений. Зачем вы симулировали в середине первого тайма, "нырнув" и выпросив штрафной удар, который едва не привел к взятию ворот "Ислочи"? Неужели даже в эти тяжелые дни "коронавирусных страхов" вы согласны с Гоббсом, дескать, человек человеку волк? Зачем обманывать судей, соперников, зрителей? Вы же с игроками "Ислочи" – один профессиональный цех, сообща производящий позитивные в идеальном варианте эмоции!

… БАТЭ так же, победой, отметил 24-й день рождения клуба, проведя в столице свой лучший матч в сезоне. Победа над "Минском" с крупным счетом 3:0 вроде бы все сказала сама за себя. Мое впечатление о прогрессе "желто-синих" уже в проигранном кубковом матче в Мозыре теперь подтверждено и результатом. Но!

Конечно, я понимаю, сколь важен успех для тренера Кирилла Альшевского и как ему хотелось снять груз обвинений в свой адрес. Но наставнику БАТЭ нельзя гиперболизировать значение виктории над "горожанами". Да, случились два гола после фланговых прострелов, Нехайчик вовсе поразил ворота с углового сектора, а еще кое-какие моменты оказались не реализованными. Но Альшевский должен признать: более удобного соперника, чем "Минск", футбольные боги просто не могли послать БАТЭ в качестве презента на день рождения.

Вроде бы и "Славия", дважды обыгравшая БАТЭ, и "Энергетик-БГУ" наглядно показали, как надо играть против Борисова. Активный футбол с прессингом, постоянным стремлением к чужим воротам, что выводит "желто-синих" из состояния душевного равновесия, заодно заставляя растрачивать и физическую, и нервную энергию.

Но ничего из этого опыта тренер "горожан" Разин не взял на вооружение. А стремление "отсидеться" и "поймать на фартовой контратаке", как это случилось с минским "Динамо", не сработало. Чай, БАТЭ не зря одолело "бело-синих" в кубковой дуэли. Но Альшевскому пока рано обольщаться. Ничего еще не нормализовалось.

Вернидуб и Гуренко смотрят в глаза рока

Есть такое U-время с троичной логикой – "да"/"нет"/"можно не успеть". Тренерские истории существуют именно в нем, U-времени. Тот же Вернидуб, вполне вероятно, готов создать в Солигорске отличный коллектив, который в перспективе будет рвать всех конкурентов, как Тузик грелку. Только сколько ему на это надо времени?! Если много, то не успеть украинскому специалисту. Ей-ей, не успеть.

Кстати, его пересыпанная после ничьи со "Смолевичами" (0:0) "вводными междометиями" речь – сетования на злодейку-судьбу ("топтали-топтали, били-били и не забили") – только подтвердила, что сия простая мысль о "не успеть" хорошо понятна украинскому специалисту.

Терпение боссов "горняков" не безгранично, и они хотят побед здесь и сейчас, а не "когда-нибудь" в U-времени. Но никак не налаживается футбол "Шахтера", чьи игроки уже три кряду матча (два – в чемпионате, один – в Кубке страны) не могут распечатать ворота оппонентов. И эту проблему одними заклинаниями с "междометиями" не решить.

Футболист Лионель Месси - Sputnik Беларусь
Как спортсмены в Беларуси и по всему миру помогают пострадавшим от COVID-19

Но "Шахтер" хоть не проиграл! Тогда как игроки и тренеры минского "Динамо" после домашней виктории над "Торпедо" опять погрузились с головой в конфуз. Я специально использую эту аллюзию, реагируя таким образом на мнение Людаса Румбутиса о нынешнем главном тренере "бело-синих".

Экс-минский динамовец – "игрок скамейки" и комсорг в победные годы наставничества Эдуарда Малофеева, а после состоявшийся специалист – был очень образен. Дескать, Гуренко из той породы людей, которые, "даже стоя по шею в воде, будут утверждать – я не мокрый".

Красиво сказано, правда? Но, возможно, Румбутис, намекавший на сильное волевое начало и бойцовские качества СВГ, упустил из виду, что такая характеристика таит в себе очередной диалектический подвох. Ибо намекает на редкостное упрямство Гуренко, его неспособность признать неоспоримые по причине суровой объективности факты. Те самые, что к печали болельщиков бывшего футбольного флагмана таковы: ни игры, ни результата, ни внятных тренерских реакций.

В Городее "бело-синие" не просто уступили серенькому сопернику, отличившемуся с шального пенальти и тянувшему время, а натурально опозорились. Ибо не создали у хозяйских ворот ни одного по-настоящему опасного момента, что признал и капитан команды Олехнович.

Но Гуренко в своем спиче отыскал "голевые ситуации", чтобы еще и списать поражение на качество поля: "Понятно, что здесь играть в футбол нереально, невозможно…" И тут уж невольно задаешься вопросом: доколе?! Воля волею, но негоже так издеваться над минским "Динамо".

Однако! Хватит ходить вокруг да около, судя и рядя о делах "гипотетических фаворитов", что пока еще далеки от лидерских позиций. В конце концов, в четвертом туре состоялся центральный матч в Жодино, после которого в чемпионате не осталось команд со стопроцентным результатом, зато на вершине обнаружилось двоевластие. "Торпедо" одержало викторию над "Энергетиком-БГУ" (2:0) и нагнало столичный клуб – теперь у обоих по 9 очков.

Матч чемпионата Беларуси Энергетик-БГУ - БАТЭ - Sputnik Беларусь
Не смейтесь над белорусским футболом, или Ждем новые интерпретации

Парадоксальности в этом хватает. Ведь, если вспомнить, как бледно и убого выглядели автозаводцы в третьем туре в гостях у столичного "Динамо", то лидерство "Торпедо" приобретает анекдотичные смыслы. Но в том-то и дело, что против "Энергетика-БГУ" автозаводцы сыграли много сильнее, а, самое главное, в их состав вернулся бразилец Рамос. Он и сделал результат.

Вначале отдал отличный пас под удар Хачатуряну, а затем сам создал уже второй в чемпионате голевой шедевр, славно "выстрелив" без длительной подготовки с дальней дистанции в "девятку". Так что неправы "говорящие головы", утверждающие, что в белорусском турнире нельзя найти игроков на перспективу.

Рамос явно заинтересует "купцов" из разных стран. Близлежащих так точно. Как и лидер "Энергетика-БГУ" Яхшибоев. Жасур, к слову, и в Жодино был хорош, но его партнеры после трех побед и разливного моря комплиментов вдруг превратились в "академиков с тросточками" по меткому выражению Валерия Газаева его тренерской поры. Анатолию Юревичу теперь есть о чем общаться с парнями, поймавшими "звездочку".

Мой прогноз: в четверговой домашней баталии с "Городеей", проповедующей архаичную тактическую трусость, никакие тросточки "энергетикам" не понадобится. Главное, чтобы матч состоялся…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0