Мир сошел с ума: БАТЭ – "вынос тела", а "Спартак" переименован в ЦСКА!

Подписаться
Чемпионат Беларуси по футболу стартовал в запланированный день. 19 марта состоялись два первых матча в Минске и Солигорске, а продолжение, как декларировано, последует строго по расписанию.

Причем, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, по расписанию уточненному. Однако не в сторону сокращения, а, наоборот – уплотнения. Учитывая, что УЕФА отложил минимум до июня выяснения отношений в плей-офф Лиги наций, а сам финальный турнир чемпионата Европы-2020 "переехал" в следующий 2021 год, смысл в ранее утвержденных паузах между турами иссяк.

Страха нельзя бояться

С футбольными баталиями в Беларуси обещают зачастить, что многих приводит в изумление. Старый свет, да и не только он – всему миру не хватает "мускулиноидности воображения" – находится на осадном положении. Полагая, что никакие контратаки против коронавируса, так напоминающего сезонный грипп, неприемлемы. Только глухая оборона.

Но давно ведь определено: страха нельзя бояться! С ним надо сотрудничать, чтобы не случилось психологического надлома. Вот ведь была в Москве пресс-конференция ведущего российского специалиста по вирусным и легочным заболеваниям Александра Чучалина, на которой он рассказал, как проходило лечение первого пациента с диагнозом COVID-19.

Мужчину, приехавшего "откуда-то из Европы", изолировали, введя несколько барьеров допуска, чтобы спустя время (не сразу!) к нему в "костюмах космонавтов" зашли врачи… Представили картинку? Если да, то не удивитесь вопросу, с которым пациент обратился к Чучалину: "Доктор, когда я умру?" Профессор взял мужчину за руку и первым делом приказал… вернуть ему мобильный телефон, который, оказывается, тоже был изолирован от своего владельца... Пациент уже выздоровел и выписан из больницы.

Так вот, "мобильными телефонами", которым является и профессиональный спорт, нельзя разбрасываться в направлении свалки. Ведь не зря Платон писал: "Каждый мужчина и каждая женщина проводят свою жизнь, играя в самые прекрасные игры". И добавлял: "Надо жить играя!" А уже неоплатоник Плотин спустя века развил мысль великого грека: "В противном случае человек сам становится игрушкой".

Да и вообще, именно "к тем, кто забывает о главном, главное приходит в виде чумы".

Сенсации, парадоксы и конфузы!

Итак, в Беларуси начался футбольный чемпионат, за которым нынче будет следить вся Европа! Пусть и в парадоксальном варианте форс-мажора, но мы решили задачу "стать модным трендом". В четверг в ночной студии российского телеканала "Матч" известный в прошлом "спартаковский" защитник, а ныне эксперт с хорошо подвешенным языком Евгений Ловчев рассуждал, например, как могут складываться события в баталии "Динамо" (Минск) – "Рух", что намечена в белорусской столице на вечер пятницы.

Футболисты Энергетика празднуют третий гол в ворота БАТЭ - Sputnik Беларусь
"Энергетик" сенсационно обыграл БАТЭ в первом матче сезона

А ведь надо еще учитывать фактор букмекерских контор, не останавливающих свой бизнес. В общем, если на Беларусь не пойдут, как на еретиков, крестовым походом что с Запада, что с Востока, то при всех страстях коронавируса и опасностях сей вирусной заразы реальны кое-какие приобретения. Уж в имидже точно! Причем не только футбола.

Да и первые два матча чемпионата, если удачно смонтировать их лучшие эпизоды, получились яркими. Сам факт проигрыша двух фаворитов из числа топ-4 – БАТЭ и "Шахтера" – уже вкусен своей сенсационностью. А какие голы – чудо! У меня уже спрашивали из России: "Кто этот узбек Яхшибоев из "Энергетика-БГУ", что способен финтить, как Месси?!"

"А кто его знает…" – думал про себя я, хотя, конечно, вслух рассуждал о резко возросшем качестве белорусской селекции. Кстати, первое не отменяет второе, пусть даже и в ироничном контексте.

Футбол Яхшибоева, чья пластика и техничная работа с мячом позволяла одним финтом (больше и не надо – вспомните опыт бразильца Гарринчи) оставлять в дураках всех защитников БАТЭ, стал отличным антивирусным лекарством. Особенно для болельщиков из числа ненавистников БАТЭ. Им теперь есть отрада: станет грустно на душе – включат повторы голов Яхшибоева, который превращал защитников "желто-синих" в кегли, и придет в их дома радость.

Но, при всем уважении к форварду из Узбекистана и его партнерам Тве, Бакичу (автор отличного третьего взятия ворот Борисова) и Атеменгу (все – легионеры), надо понимать, что "Энергетик", мягко говоря, несбалансированная команда. Она прекрасно сыграла в атаке, но в обороне у нее нет особенного порядка, да и вратарь-ветеран Лесько не соответствует требованиям Высшей лиги. Он "сделал" один гол в свои ворота, а мог оконфузиться и многим больше.

Но как тогда уступил, причем по всем статьям, БАТЭ, которому раздали столь много комплиментов и в межсезонье, и по итогам выигранной дуэли у минского "Динамо" в четвертьфинале Кубка страны? На мой взгляд, все очевидно. Лично я был убежден, что, как только Борисов наткнется на более серьезного и удачливого оппонента, чем столичные "бело-голубые", так сразу мощь экс-чемпионов окажется развенчанной.

Как на духу: никаких позитивных впечатлений футбол БАТЭ в кубковой дуэли на меня не произвел, и я лишь удивлялся тем неожиданным восторгам коллег, что они адресовали "желто-синим" и их новому наставнику Альшевскому. Только и оставалось, что пожимать плечами и заодно размышлять на тему "аналитической слепоты", что, возможно, имеет ангажированную подоплеку.

Зато мне исключительно понравилась реакция самого Альшевского на вопрос: "Чем удивил соперник, выигравший 3:1?" Тренер ответил мгновенно, не лазя за словом в карман: "Да ничем не удивил". Очень искренне и очень точно. Действительно, "энергетики" сыграли в обычный футбол, нацеленный на атаку, в котором были и длинные передачи, и дриблинг. Все без боязни потерять мяч. Ничего удивительного.

В отличие от футбола БАТЭ, в котором все перечисленное выше отсутствует. А потому, как только удача не выручила "желто-синих" – сами они создали минимум голевых моментов (два попадания в штангу), так сразу Борисов оказался у разбитого корыта.

Футболисты Энергетика радуются голу в ворота БАТЭ - Sputnik Беларусь
"Можем обыграть любого". Не стоит удивляться победе "Энергетика" над БАТЭ

И, знаете, Альшевскому надо посмотреть на себя в зеркало. Ибо если его ответ про "Энергетик" мне понравился своей честной простотой, то, когда он заговорил о своей команде, ролики стали заезжать за шарики. Судите сами: "У нас было очень много переходов – приходилось бежать вперед и поджимать, а потом возвращаться назад. Вопрос в балансе".

Я долго вдумывался в сказанное, ища, как рекомендуют классики, "открытое в сокрытом" и, естественно, наоборот. В принципе, да – "есть горькая правда земли". Туда-сюда-обратно – сил-де не хватило… А почему?! Вопрос, кстати, не риторический в марте.

Но проиграл и "Шахтер". После двух викторий над "Торпедо" в четвертьфинале Кубка страны "горняки" уступили на своем поле "автозаводцам" в премьере чемпионата. Единственный гол пришел к гостям на падающем флажке и тоже получился шикарным.

Новичок "Торпедо" бразилец Рамос взял да закрутил мяч с левого угла штрафной площади в дальнюю от голкипера Солигорска Гутора "девятку". Чудесная "бомба", просто на загляденье. Так Жодино поправил свою репутацию в глазах болельщиков, что очень важно для наставника Юрия Пунтуса.

А он расщедрился на много говорящий комментарий: "Не унижая достоинств "Шахтера", хозяева нас ничем не удивили". Это очень любопытно осознать после всех реклам о том, как выросли "горняки" при наставнике Вернидубе, что называется у нас "одним из лучших украинских тренеров".

Спортивный мир, конечно, сошел с ума, но лучших еще с большой неохотой отпускают из родных пенатов. А что касается рисков "сумасшествия", то они очевидны. Но если вы думаете, что речь опять пойдет о коронавирусе – ошибаетесь.

Как бы ни были насыщены потрясениями сегодняшние дни, но челюсть максимально отвисла, когда в бегущей строке канала "Россия-24" я прочитал сообщение: "Спартак" официально переименован в ЦСКА". Вот тогда в глазах зарябило, сердце ухнуло вниз и сжалось, а в голове промелькнуло: "Финиш – Апокалипсис, помилуй мя…"

Правда, потом пришло небольшое успокоение, ибо речь шла все-таки не о футболе и не о хоккее. "Спартак" "переместился" в ЦСКА всего лишь в мужском гандболе. Но все равно – уму непостижимо! Времена по-настоящему очень тяжелые. Но мы играем в футбол! Конечно, не хоровод и не жертвоприношение, как рекомендовал Платон, но грек ведь не был знаком с мячом.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0