Не руками же есть! О ноже, вилке и школьной столовой

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкУченицы обедают в школьной столовой, архивное фото
Ученицы обедают в школьной столовой, архивное фото  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Так ли опасен столовый нож в школьной столовой, насколько его стоит бояться и почему мы так плохо думаем о своих детях – примерно такими вопросами задалась колумнист Sputnik Тамара Зенина.

Не знаю, как в других семьях, но в нашей дома принято есть, используя вилку и нож. Нет, мы не голубых кровей. Просто дело привычки. Ну не могу я, накладывая на вилку гарнир, помогать кусочком хлеба, который не ем, и, простите за подробности, руками не хочу этого делать.

Работа столовой-пекарни - Sputnik Беларусь
Крик души повара школьной столовой: некоторые сбегают через пару дней

Правилам этикета за столом дочку учила в самом детстве не больше, чем остальные мамы. Когда конкретно она начала за столом постоянно пользоваться вилкой с ножом, точно не помню. Скорее всего, как и в остальном, ребенок просто перенял пример взрослых.

Никогда не думала, что такой естественный процесс, как прием пищи с использованием обычных столовых приборов, может стать проблемой и вызвать столько удивления и недоумения у людей.

Началось все с того, что дочь пожаловалась: в школьной столовой нет столовых ножей. Я объяснила, что это такая данность наших школьных столовых и придется ее принять.

А недавно ребенок принес запись своей горе-трапезы. На обед в меню была отбивная с кашей. Вопрос о том, почему к гарниру всегда дают два куска хлеба, оставим на откуп школьным диетологам. Всем ведь известно, что хлеб этот в основном оправляется в отходы.

Дело в том, что школьникам к отбивной не выдали даже вилок. Ребенок честно пытался раскромсать кусок мяса алюминиевой ложкой.

К питанию в школьной столовой дети относятся по-разному - Sputnik Беларусь
Равноправие в школьных столовых: обеды стали одинаковыми для всех

Отбивная поддавалась неохотно, в том числе и потому, что была, по словам дочери, "как обычно, холодной". Обеды накрывают до начала переменки, чтобы не заставлять детей ждать.  

Но это условие исключает другое – возможность получить именно горячую пищу. И первое, и второе блюдо практически всегда успевают остыть.

Добавим к этому отсутствие нормальных столовых приборов – и ситуация, когда дети беспомощно ковыряют ложками по тарелкам, по-моему, выглядит уже не столько смешно, сколько унизительно.

Вопрос о том, почему в школьных столовых хотя бы подросткам нельзя принимать пищу согласно общепринятым нормам этикета, а проще говоря, по-человечески, я задавала администрациям школ, чиновникам в министерствах, сотрудникам Комбината школьного питания и даже некоторым поварам.

Ответ был абсолютно одинаковым: это опасно!

"Вы видели этих детей?" – в ужасе восклицали одни. "Они же сразу проткнут друг друга!" – безапелляционно уверяли другие. "А ответственность кто за несчастные случаи нести будет и в тюрьму садиться?" – ставили мне в укор третьи.

Одни дети с удовольствием кушают... - Sputnik Беларусь
Тефтели с рисом или с картошкой? Останется ли выбор блюд в школьных столовых

Абсолютно все взрослые уверены в том, что наши дети настолько примитивны в своем развитии, что, увидев столовый нож, найдут ему единственное применение, которое обязательно окажется противозаконным.

Вариант о том, что в культурном обществе культурным людям однажды все равно придется приобщиться к элементарным правилам этикета за столом, просто не рассматривался.

При этом никакого официального или документального запрета на использование в школе ножей никогда не было! Это просто перестраховка взрослых.

Следуя их логике, в школах можно запретить и вилки, которые и так редко выдают, потому что там целых четыре зубца. А в мои школьные годы был громкий случай, когда один ученик проткнул другого шариковой ручкой.

Мне кажется, у каждой грани есть свои крайности, и, пытаясь уберечь детей сразу от всего, мы порой упускаем из виду главное.

Ведь как показала жизнь, люди, задумавшие нечто действительно плохое, спокойно приносили в школу настоящие острые ножи.

При чем здесь отбивная?

"Не руками же ее было есть, как некоторые дети!" – отчаянно заявила дочь.

А потом мы с ней честно тренировались на кухне управляться с куском мяса при помощи вилки с ложкой. Не оставаться же ребенку голодным…

*Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции.

Читайте также:

Лента новостей
0