Для чего Латвия расширяет полигон под Даугавпилсом

© Photo : Latvijas armijaЛатвийские военные на полигоне
Латвийские военные на полигоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
В преддверии масштабных учений НАТО "Защитник Европы – 2020" планируется увеличить территорию для проведения военных маневров. Зачем это делается, разбирался военный обозреватель Sputnik Александр Хроленко.

В Даугавпилсском крае вынесено на общественное обсуждение предстоящее расширение военного полигона Meža Mackeviči. По данным местного комитета по народному хозяйству, территорию полигона планируется увеличить с 1350 до 2000 гектаров. При этом первоначальная его площадь – 200 гектаров.

НАТО войдет в 2020-й с репетиции марша в Россию - видео - Sputnik Беларусь
Видео
НАТО начнет 2020 год с репетиции "марша в Россию" – видео

Технология передачи лесов и полей под управление Министерства обороны в республике давно отлажена. Разумеется, местным жителям такая перспектива не внушает оптимизма, ведь полигон – это место с особыми правилами: больше пространства для военных маневров и стрельб – меньше свободы передвижения гражданских.

В интересах латвийских Национальных вооруженных сил (НВС) расширяется полигон в Адажи, строятся аналогичные объекты в окрестностях Алуксне и в Даугавпилсе (последний – для Земессардзе). Адаптирован для многонациональных учений в условиях городской среды полигон "Межайне" в Скрунде. Вероятно, укрепить оборону республики иначе принципиально невозможно. С учетом позиции латвийского правительства и растущего количества международных учений в республике процесс расширения полигонного пространства видится перманентно-бесконечным.

Полигонное могущество

Рост военной инфраструктуры, анонсированный госсекретарем Минобороны Латвии Янисом Гарисонсом в июле 2016 года, адресован постоянно пребывающим на латвийской территории и все прибавляющим количественно и качественно иностранным войсковым частям НАТО. Для потребностей собственной 5-тысячной армии и для дислоцированного в Латвии международного батальона в полторы тысячи "штыков" существующее полигонное пространство явно избыточно. Инфраструктура формируется "на вырост".

Полковник в отставке, военный обозреватель Комсомольской правды Виктор Баранец  - Sputnik Беларусь
Радио
"Шевеление мышей под лавкой": эксперт о планах НАТО в Польше и Прибалтике

В республике с населением 1,8 миллиона человек одновременно развиваются четыре крупных военных полигона. Латвийское правительство в январе прошлого года разрешило Министерству земледелия передать во владение Минобороны 2385 гектаров земли для роста и развития военного полигона "Лачусилс", который изначально располагался на 63 гектарах в Алсвикской волости Алуксненского края. Через три месяца, в апреле 2019 года Кабмин разрешил расширить военный полигон "Межайне" в Скрунде с 53 до 952 гектаров.

Самый большой на сегодня Адажский полигон занимает около 150 квадратных километров. Это результат многолетнего постепенного расширения в северо-восточном направлении (56 участков частной земли выкуплены у собственников, остальное – оперативно оформлено государством). В Адажском учебном центре завершено строительство шести военных объектов на сумму около 30 миллионов евро. Новые казармы обошлись налогоплательщикам в 20 миллионов евро. Около 4,5 миллиона евро израсходованы на строительство шести новых складов. На инженерные сети потратили 3,3 миллиона. На базе Адажи к концу 2020 года планируется завершить пять проектов на общую сумму еще около 52 миллионов евро.

Система Пэтриот, архивное фото - Sputnik Беларусь
Военная автономия от США: ЕС создает ПРО – без Латвии и Польши

Вооруженные силы Латвии в мировом рейтинге военной мощи Global Firepower занимают скромное 105 место из 137 возможных. Зато на каждого военнослужащего НВС имеется несколько полигонных гектаров. Разумеется, о развитии сельского хозяйства и экологии никто не думает. Ведь можно получать финансовую помощь от старших партнеров за предоставление своей территории для учений.

Декларации и реальность

Основной задачей государственной обороны Латвии является "своевременное прогнозирование и предотвращение военной угрозы со стороны государства, обеспечение независимости государства, территориальной целостности и безопасности населения". Последнее вряд ли можно считать реальным приоритетом военного ведомства. Так, в лесах близ полигона Meža Mackeviči под Даугавпилсом периодически свистят пули над головами грибников и отдыхающих, которых никто не предупредил об учениях.

Сейм в ноябре принял бюджет на 2020 год, в котором на оборонный сектор выделяется 2% ВВП, или 663,67 миллиона евро. Министр обороны Артис Пабрикс считает, что его ведомство "заложило прочную основу для комплексной системы национальной обороны", и это пойдет на пользу всему латвийскому обществу. Милитаризация республики продолжается.

Вике-Фрейберга - Sputnik Беларусь
Видео
Могут ли соседи Беларуси объединиться в альянс против России?

Военнослужащие Национальных вооруженных сил в 2019 году участвовали в более чем 130 учениях. Подводя итоги года, глава военного ведомства отметил "вовлеченность всего общества в национальную оборону". НВС продолжают кампанию рекрутирования молодых людей на военную службу. Сегодня в казармы приглашаются граждане Латвии, проживающие на родине и за границей. Особыми привилегиями пользуются рекруты из Латгалии (восточной части республики, граничащей с Россией).

Кабинет министров 14 января одобрил законопроект "Об образовании детей и молодежи в сфере национальной обороны". Если кратко, цель нового законопроекта – военная подготовка всех без исключения школьников и студентов. Эти планы простираются до 2027 года и касаются 53 средних учебных заведений, в каждом из которых – более тысячи учащихся. С 2024 года во всех государственных средних учебных заведениях планируется ввести оборонное образование в качестве обязательного предмета. Мы наблюдаем формирование огромного для республики мобилизационного резерва. Латвия все больше готовится к потенциальным кризисным ситуациям, которые объективно создают в регионе старшие партнеры по НАТО.

Эстонские солдаты на учениях НАТО - Sputnik Беларусь
Свои особенности: кому подражают и кем восхищаются в эстонской разведке

Варшавский саммит НАТО 2016 года принял решение о передовом присутствии войск альянса в странах Балтии. За оборону Латвии с 2017 года отвечает преимущественно Канада (450 военнослужащих), в ротации боевой группы участвуют также военнослужащие Албании, Италии, Польши, Чехии, Черногории, Словакии, Словении, Испании. Необходимость присутствия многонационального батальона (размером с полк сокращенного состава – 1400 военнослужащих) совершенно не очевидна, ведь Латвии и другим странам Балтии никто де-факто не угрожает. Следующая серия агрессивных приготовлений – масштабные учения США и НАТО "Защитник Европы". Похоже, в этих играх судьба простых граждан Латвии никого из старших партнеров не интересует.

Лента новостей
0