Легенды спорта – о решении WADA по отстранению россиян от Олимпиад

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкДмитрий Васильев (Россия) в финале командных соревнований по прыжкам с большого трамплина
Дмитрий Васильев (Россия) в финале командных соревнований по прыжкам с большого трамплина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Выдающиеся спортсмены Михаил Мамиашвили, Умар Кремлев, Гурам Аджоев, Яна Егорян, Елена Вяльбе и Владимир Драчев по просьбе Sputnik прокомментировали решение WADA.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) решило отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх на четыре года. Организация приняла решение допустить на ближайшие Олимпийские и Паралимпийские игры, а также на чемпионаты мира по разным видам спорта только "чистых" атлетов из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе – без флага и гимна страны.

WADA - Sputnik Беларусь
Уроки непослушания: чему учит призыв WADA наказать российский спорт

Какие эмоции вызвало данное решение международного антидопингового сообщества у прославленных спортсменов прошлого и современности на территории ближнего зарубежья и в странах СНГ – в материале Sputnik.

Советский борец греко-римского стиля, олимпийский чемпион Сеула-88, а ныне президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили после вопроса от корреспондента Sputnik Грузия, показалось, еще несколько секунд подбирал нужные слова. А ведь эти слова он должен найти не только для многочисленной прессы, но и, что более важно, для самих спортсменов, которых сегодня лишили возможности гордиться своим флагом и страной открыто.

"Не знаю пока, что сказать спортсменам. Понятно, что тревожные предчувствия были, но тем не менее еще где-то теплилась надежда на то, что все будет хорошо. Потому что в подавляющем большинстве мы полностью соответствовали тем критериям и задачам. Вся наша спортивная история говорит о том, что мы далеки от каких-то системных нарушений. Это единичный, редчайший случай", – заявил Мамиашвили.

Спортивный юрист Сергей Алексеев - Sputnik Беларусь
Радио
Есть обходной путь: юрист о жестких рекомендациях WADA в адрес России

Легендарный советский борец не смог скрыть разочарования от того факта, что WADA не обратило никакого внимания на ежедневную работу российской стороны в сфере профилактики допинга.

"После событий четырехлетней давности, после заявлений президента страны, система дала сбой. Были приняты беспрецедентные шаги по недопущению допинга. Это разного рода семинары и подключение правоохранительных структур. Там целый комплекс мер, которыми мы занимаемся ежедневно. К сожалению, никто не захотел этого увидеть", – добавил Мамиашвили.

Коллега Мамиашвили, Умар Кремлев, этнический таджик, который в настоящее время является генеральным секретарем российской федерации бокса, в своих оценках произошедшего был более прямолинеен.

"Я думаю, это, конечно, глупое решение. При чем тут страна и определенные личности, которые были виноваты. Очень неправильное решение, которое нужно оспаривать в суде и доказывать свою правоту", – категорично заявил Кремлев.

Рассуждая о спортсменах, которые лишились возможности выступать под флагом своей страны, специалист посоветовал им не падать духом.

Евгений Сатановский - Sputnik Беларусь
Радио
Сатановский о WADA: соблазн сказать, что все они там козлы, очень велик

"Спортсменам нужно пожелать не падать духом и идти вперед. Потому что они не причастны к этому. Те спортсмены, которые чистые, они должны участвовать. Я разговаривал со своими ребятами, они сказали, что не поедут без флага и гимна, будем разговаривать еще", – добавил Кремлев.

Уроженец Тбилиси, советский футболист Гурам Аджоев буквально не нашел слов, чтобы описать то, что творится у него в душе после решения WADA.

"К сожалению, я не могу даже ничего сказать. Это не лезет ни в какие рамки. Потому что спортсмен готовится к этому всю жизнь, и раз, и отстранили его. Это большой удар, очень тяжелый случай", – был краток Аджоев.

Корреспонденту Sputnik Армения удалось дозвониться и до действующей спортсменки сборной России, уроженки Еревана Яны Егорян. В голосе двукратной олимпийской чемпионки чувствовались уверенность и профессиональная злость, никаких возгласов негодования.

"Что делать спортсменам? Работать и тренироваться для того, чтобы достойно выступить на Олимпийских играх. Что сейчас говорить, решение уже принято, его обсуждать нет никакого смысла. Главная задача – показать, на что мы способны", – заявила Егорян.

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе согласна с Яной Егорян и считает, что нельзя опускать руки.

"Однозначно: руки нельзя опускать. Нужно идти до конца. Нельзя распоряжаться так судьбами спортсменов, которые никакого отношения ко всему этому не имеют вообще", – заявила Вяльбе.

Президент Союза биатлонистов России, российский биатлонист, вступавший также за белорусскую сборную, Владимир Драчев уже смотрит в будущее и рассуждает о критериях допуска на следующие Олимпиады для "чистых" спортсменов.

"Информация для нашего биатлона негативная. Но здесь еще надо посмотреть, как будут формироваться списки по участию. Они должны тогда какие-то правила написать. Чтобы мы понимали эти правила. Для нас это самое важное. Нам же надо готовиться. Чтобы не получилось, как в Пхенчхане", – сказал Драчев.

Решение WADA вступит в силу через 21 день или после рассмотрения апелляции в Спортивном арбитражном суде. Теперь судьба российских спортсменов будет зависеть не столько от их профессиональных достижений, сколько от борьбы юристов и спортивных функционеров. А это, к сожалению, уже имеет мало отношения к спорту.

Лента новостей
0