Расчет не оправдался: как Саудовская Аравия и Россия экспертов обидели

© REUTERS / LEONHARD FOEGERЛоготип ОПЕК
Логотип ОПЕК - Sputnik Беларусь
Подписаться
Встреча "нефтяного альянса" в формате ОПЕК+ в Вене сильно разочаровала ненавистников российско-саудовского сотрудничества. И по мнению колумниста Sputnik Ивана Данилова, это не последнее для них разочарование в ближайшем будущем.

Перед встречей "нефтяного альянса" в формате ОПЕК+ в Вене сторонники теории о том, что в России все плохо и будет еще хуже, питали некоторые надежды. Связаны они были с тем, что изменения внутриполитической, геополитической и финансовой конъюнктуры в странах Персидского залива – и прежде всего в Саудовской Аравии – сделают невозможным дальнейшее воздействие альянса на нефтяной рынок.

Здание Всемирного банка в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Всемирный банк ухудшил прогнозы по росту всех крупнейших экономик мира

В качестве аргументов в поддержку этих надежд приводили несколько факторов. На некоторые из них западные оппоненты России указывали открыто, а на другие – кулуарно.

Во-первых, западные СМИ, к которым подключились многочисленные финансовые аналитики, начали активно продвигать тезис о том, что после первичного публичного размещения акций саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco у Эр-Рияда якобы должен появиться серьезный стимул предать коллег по альянсу ОПЕК+, и в том числе Россию. Просто чтобы нарастить собственную нефтедобычу, обеспечить рост стоимости акций компании и, соответственно, повысить ее рыночную капитализацию.

В качестве типичного примера такой логики можно привести цитату из материала Bloomberg под заголовком "Размещение на бирже акций Aramco дает Саудовской Аравии стимул для того, чтобы качать больше, а не меньше нефти".

Если смотреть на ситуацию цинично и думать об американских журналистах плохо, то их можно обвинить в токсичных стереотипах. Только это может объяснить желание видеть саудовское руководство настолько некомпетентным, чтобы предпочесть краткосрочное улучшение финансовых результатов (притом что оно, скорее всего, не произойдет) перспективам долгосрочного заработка.

Эксперт РИСИ Михаил Беляев - Sputnik Беларусь
Радио
"Без шансов": эксперт оценил прогноз добычи нефти в РФ и США к 2025 году

И это не говоря уже о том, что попытка "залить рынок дешевой нефтью", чтобы убрать с него экономически нерентабельную сланцевую добычу, уже была предпринята в прошлом – и Эр-Рияду результат не очень понравился.

Также следует учитывать еще один важный момент. Акции Aramco пытались разместить на Лондонской или Нью-Йоркской бирже, но риски санкций, ареста саудовских активов, антисаудовские законодательные инициативы американских законодателей (так называемый акт NOPEC, потенциально позволяющий отбирать все акции, до которых смогут дотянуться американские власти) и другие политические сложности привели к тому, что размещение бумаг прошло на саудовской бирже. И в нем в основном участвовали местные граждане, а также инвестиционные фонды из стран Персидского залива и Юго-Восточной Азии.

Американские и британские инвесторы остались в стороне, а западные СМИ на волне "зеленого безумия" и борьбы за сохранение климата активно (хотя и не самым прямым образом) работали над тем, чтобы западные деньги в саудовскую компанию не попали. На этом фоне было бы странным, если бы Эр-Рияд в дальнейшей работе нефтяного альянса ОПЕК + Россия руководствовался логикой своих врагов.

Вторая надежда была на появление дипломатических разломов, скандалов и сложностей в деятельности ОПЕК+. Она была связана с тем, что в Саудовской Аравии сменился министр, ответственный за нефть и за переговоры с Россией, а каждое политическое изменение в странах – партнерах России всегда вызывает у определенной части экспертного и журналистского сообщества на Западе надежду: ура, новые руководители наконец-то увидят, что с Россией дружить и сотрудничать не надо.

На практике обычно получается наоборот, что сильно удивляет и расстраивает тех, кто привык жить в "информационном пузыре", в котором Россия "гибнет", ее экономика "порвана в клочья", а сама она находится в "дипломатической изоляции".

Результаты переговоров можно считать однозначно позитивными для России. Решение альянса сократить добычу еще на 500 тысяч баррелей в сутки стало сюрпризом для многих аналитиков, но оно было логичным: нужно поддержать уровень цен на нефть в традиционно сложном для нефти первом квартале – 2020 года.

"Что касается России, то из этой цифры (сокращения ОПЕК+. – Прим. авт.) дополнительное сокращение добычи <...> составит 70 тысяч баррелей, то есть наша квота будет составлять 300 тысяч баррелей (в сутки) на первый квартал", – рассказал Александр Новак журналистам.

Для сравнения: добровольное (то есть дополнительное к уже существующей доле) сокращение добычи со стороны Саудовской Аравии – 400 тысяч баррелей в день.

Последняя надежда тех, кто очень хочет увидеть "нефть по 20 долларов за баррель" и насладиться сопутствующими экономическими проблемами для российской экспортной выручки, заключалась в тезисе "все, что сможет сократить ОПЕК + Россия, добудут американские сланцевые компании, которые отберут у России и ОПЕК долю рынка и обвалят цену на нефть".

Здание ОПЕК в Вене - Sputnik Беларусь
Катар решил выйти из ОПЕК

С одной стороны, можно задаться вопросом: почему, если со сланцевой нефтью все так хорошо, сланцевые компании банкротятся одна за другой, а цены на их акции и облигации падают, хотя остальной американский фондовый рынок растет как на дрожжах и ставит рекорды? С другой стороны, можно дать слово самим сланцевым компаниям и послушать, что говорят менеджеры и акционеры тех самых американских сланцевиков, которые находятся прямо в Техасе – эпицентре "сланцевой революции".

Канадский финансовый телеканал BNN Bloomberg сообщает: "Техасские нефтяники, специализирующиеся на новых скважинах в неизведанных районах добычи, после долгих лет закатывания глаз в ответ на мнения сланцевых скептиков теперь говорят, что глобальные аналитики недооценивают, насколько серьезным является замедление роста (сланцевой) отрасли. <...>

Международное энергетическое агентство в Париже и Управление энергетической информации (Energy Information Administration) в Вашингтоне по-прежнему прогнозируют устойчивый рост добычи в США в следующем году, несмотря на ужасную реальность на местах.

МЭА ожидает увеличение на 900 000 баррелей в день, в то время как ОПЕК прогнозирует один миллион, что будет означать практически повторение роста этого года.

Эти прогнозы не согласуются с атмосферой в Техасе, на который приходится около половины объема добычи нефти в США. Производители испытывают недостаток в финансировании, запасы упали, к публичным предложениям (акций и облигаций сланцевых компаний. – Прим. авт.) не было никакого аппетита. Это делает спад потенциально более продолжительным, чем предыдущие".

...Подытожим. Вполне вероятно, что в наступающем году у саудовских и российских министров энергетики, которые будут еще неоднократно встречаться в штаб-квартире ОПЕК+ в Вене, появятся дополнительные поводы для широких улыбок. А у ненавистников российско-саудовского сотрудничества – новые поводы для грусти и обиды.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оригинал материала читайте на РИА Новости

Лента новостей
0