Вудкрофт за ум, но против зауми, или Как "Динамо" жгло магией цифр

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Хоккеисты минского "Динамо"
Хоккеисты минского Динамо - Sputnik Беларусь
Подписаться
Субботним матчем с "Нефтехимиком" минские "динамовцы" завершили вторую гостевую серию в регулярном чемпионате КХЛ-2019/2020, которая оказалась полна парадоксов, круто замешанных на магии цифр.

"Зубры" во всех трех баталиях добились ничейных результатов в основное игровое время – 3:3, 2:2 и 4:4, чтобы затем, к сожалению, уступать либо в овертайме (Нижний Новгород), либо в сериях буллитов (Череповец и Нижнекамск).

Однако, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, какого-то глобально сожаления, а тем более драматического ощущения "вселенской утраты" нет и близко! Напротив, невольно задумываешься, казалось бы, на пустую с высот турнирной проблематики тему: продлись выезд "зубров" еще матч, был бы зафиксирован счет 5:5 после 60 минут игры или случился бы перескок на 6:6, а то и 7:7?

Об извилистом пути

Причем за этим болельщицким легкомыслием скрываются очень серьезные и позитивные по своей подоплеке моменты. Во-первых, если есть настроение для шуток, то, значит, все не так уж у нас плохо.

Главный тренер минского ХК Динамо Крэйг Вудкрофт - Sputnik Беларусь
Вудкрофт: у минского "Динамо" достаточно необоснованных ошибок

Во-вторых, сегодня минское "Динамо" – одна из самых зрелищных команд лиги, чьи матчи вызывают неподдельный интересен у нейтральных любителей хоккея. Они нынче специально отыскивают трансляции поединков "лихой банды из Минска" и получают удовольствие от драматических перипетий, видя именно в подопечных Крэйга Вудкрофта творцов чрезвычайно увлекательных сюжетов. Фактически в духе знаменитой цитаты Мао Цзедуна, так отозвавшегося о развитии Китая: "Наша перспектива ясная, но путь извилистый".

Что ж, спроецируем эту фразу на "зубров", найдя радость в "ясности перспективы" – плей-офф, борьба за Кубок Гагарина! В конце концов, если на гостевую серию вудкрофтцы отправились восьмой командой Западной конференции, то вернулись домой уже на седьмом месте. Шесть матчей кряду "зубры" набирают турнирные баллы, что и позволяет держать 50-процентный уровень. А находиться в зоне плей-офф – весьма важный психологический момент.

Хотелось бы большего? Разумеется. Возможно ли было сие "большее"? Безусловно. Но не все сложилось так, как могло бы сложиться, ибо лед скользок, да и "Динамо" – команда не идеальная. Но тут надо вспомнить, с какими мыслями болельщики встречали старт регулярного чемпионата. Это особенно уместно, ибо "Динамо" в сентябре прошло путь от "Нефтехимика" до "Нефтехимика", и есть отличная возможность сравнить и почувствовать разницу, которая весьма значительна.

Да, "зубры" уступили клубу из Татарстана и дома, и в гостях, но матчи 2 и 28 сентября отличаются, как небо и земля. Причем дело не в том, что в Минске "динамовцы", сменив голкипера на шестого полевого игрока, пропустили шайбу в пустые ворота и проиграли 2:4, а в Нижнекамске форс-мажорный тренерский ход Вудкрофта позволил-таки сравнять счет в основное время.

Скамейка запасных на Минск-Арене - Sputnik Беларусь
Минское "Динамо" в третьем матче на выезде снова взяло только очко

Тут важен весь набор хоккейных ощущений. В Минске "зубры" вышли на премьеру еще совсем сырой, забитой и забытой хоккейными богами командой, что всем проигрывала в межсезонье. Эмоционально парни были заряжены и мотивированы, но все их стремление вылезти из кожи вон перед глазами родных болельщиков, включая самого Александра Лукашенко, не подкрепилось выучкой, скоростями, организацией, исполнительской смелостью и нестандартностью решений. Больше двух шайб тем вечером хозяева забросить просто не могли, да и те две были во многом подарочными.

И вот прошло меньше месяца, и мы имеем принципиально другую команду из Минска, чей класс растет, словно на дрожжах! Дружину, играющую с позиции силы. Дружину, способную буквально разрывать оппонента, как было в стартовую 10-минутку субботнего матча.

Да, во многом безалаберную и грешащую нелепыми огрехами, но способную проявлять волю и выцарапывать турнирные баллы. Заодно, что очень важно, даря красоту хоккею, которая в наше время находится в остром дефиците.

Вспомните, какие эффектные комбинации "зубры" придумали и воплотили в жизнь в Нижнем Новгороде. А разве в Череповце не было презентов для эстетов? Наконец, Нижнекамск. Пасы Принса и Шора – очень вкусный хоккей. Как и премьерный гол в КХЛ наконец-то разродившегося результативным свершением Мартынова, давно заслужившего право открыть снайперский счет. Однако судьба изощренно мучила и терзала форварда, порой откровенно насмехаясь над ним. Но, когда нападающий "Динамо" в субботу срезал угол и чертиком из табакерки выскочил на пятачок "Нефтехимика", то и она, злодейка, махнула рукой, как бы сказав: "Забрасывай, Игорь – твоя взяла!"

Стронгин о выездной серии: у минского Динамо нет простых соперников - Sputnik Беларусь
Видео
Стронгин о выездной серии: у минского "Динамо" нет простых соперников

И не забудем еще о нескольких обстоятельствах. У нас есть травмированные. Причем Павлович и Брат-2, как и юные Денисов с Павленко, – это серьезные потери. Между тем генеральная линия команды Дмитрия Баскова на развитие поколения Z выдерживается. Дерябин и Еременко – сегодня важнейшие штыки в обороне. Мартынов воспринимается как форвард-"мастерюга", способный в одиночку решить судьбу эпизода.

В обойме "зубров" другая молодая поросль. Да и более зрелые и старшие хоккеисты – Дюков, Когалев, Бокун, те же Евенко с Готовцом, только сейчас, между прочим, получили полноценный шанс. Действительно! Когда раньше тот же великан Олег имел столько игрового времени? За океаном – ни-ни. Да и дома и даже при Сидоренко Евенко не был так востребован.

И получается, что штаб Вудкрофта решает параллельную задачу повышать квалификацию потенциальных сборников. За это очков в турнирную таблицу "зубрам" не начислят, но нам, рассуждая об итогах гостевой серии, сей нюанс нельзя упускать из внимания. Как и то, что в Принсе и Паре, выразившим желание играть в нашей национальной дружине, мы все больше и больше видим своих ребят. Вот еще несколько таких пасов, и былые хулители ассимиляции назовут Принса "бульбашом". Все потому, что мастерство и самоотдача – понятия интернациональные.

Конечно, случается всякое разное. Вот Паре привез в субботу один из голов в ворота Энрота, не обработав шайбу на своем пятачке. Или Дюков напортачил дурацким удалением в Нижнекамске и был снят Вудкрофтом с игры еще в первом периоде. Но никаких придирок к молодежи, которую тренер-де загоняет под веник.

В Череповце подобное наказание схлопотал и сам Брат-1. Причем обратите внимание, что даже такой самолюбивый человек, как Андрей Костицын, воспринял решение наставника без ложной фанаберии. Было за что получить на орехи! Уже в Нижнекамске ветеран исправился, перевел игру в овертайм и достиг рубежа "100 шайб в КХЛ".

Хоккеисты минского Динамо - Sputnik Беларусь
Ставьте в пари на "Динамо" и Паре, а Принса за глаза величайте принцем!

И, кстати, обратите внимание, как Вудкрофт градирует виды наказаний. С игры он снимает не за ляпы, а за очевидную глупость. Это очень важно. Ошибиться может каждый, а у лидеров, принимающих большее количество ответственных, а подчас и рискованных решений, доля брака всегда объективно выше. Но надо быть умным на льду, не распуская себя эмоционально, что порой происходит, исходя из самых лучших намерений. Хоккей "Динамо" – это интеллектуальный хоккей, в котором мысль должна быть быстрее шайбы.

Другое дело, что надо различать ум и заумь. Безусловно, сегодня самую большую опасность для ворот Энрота имеют моменты, когда собственные партнеры шведа начинают мудрить с решениями в динамовской зоне обороны. Матч в Нижнекамске стал еще одной иллюстрацией на эту тему. Но… пусть пройдет еще месяц, после чего опять вернемся к этой теме, оценивая, чего удалось добиться Вудкрофту в деле прояснения мыслительных процессов своим подопечным. Включая самых опытных мастеров, например, Граньяни.

В защиту ничьих

Когда летом-2018 стало известно, что КХЛ, беря в пример старшую заокеанскую сестру – Национальную хоккейную лигу, переходит на 2-очковую систему, многие выразили свое недоумение вкупе с неудовольствием. Мотивировка "фи", впрочем, была странной. Людям, особенно тем, кто выступал в "ящике", виделись какие-то угрозы сговоров. Но время прошло, и те сомнения никого больше не терзают, а сами критики не очень хотят вспоминать собственные возражения.

И правильно! Потому как 2-очковая система гораздо честнее и справедливее. Наглядный пример – нынешняя гостевая серия минского "Динамо". Согласитесь, что "зубры", трижды сыграв вничью в основное время, заслужили именно 50-процентного показателя. 33,3 – было бы очень мало! И никакой ведь скуки и тоски. А как можно заподозрить некий сговор в таких залихватских рубках!

Наверняка ей, рубке, быть и в домашней серии "Динамо", что начнется 1 октября матчем с "Сочи". По потерянным очкам "леопарды" даже впереди "зубров". Но это лишь дополнительный повод для того, чтобы на льду "Минск-Арены" гости ничего не сумели найти! Чтобы рост их турнирных баллов составил "плюс ноль", как технологически шутят математики, что тоже наверняка придут на хоккей.

Лента новостей
0