Девиз хоккейного "Динамо" в КХЛ: падеж – не падёж, даешь молодежь!

© Photo : Пресс-служба "Динамо" МоскваМатч "Динамо" Минск – "Динамо" Москва
Матч Динамо Минск – Динамо Москва - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вторая баталия минского "Динамо" в регулярном чемпионате КХЛ так же завершилась поражением, как и премьерный поединок "зубров" на домашней площадке против "Нефтехимика".

В Москве подопечные Крэйга Вудкрофта уступили тамошним одноклубникам 2:3, хотя именно гости усилиями нападающего Пулккинена, голкипера соперника Бочарова и госпожи Удачи открыли счет в матче.

Тем не менее – фиаско, а значит, в адрес "зубров" прозвучало немало посланий на известный уничижительный "падеж". Напрасно! Ибо, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, поражение поражению рознь. И дело здесь не только в капризах и прихотях фортуны, на которую ссылаться в профессиональном спорте моветон.

Матч минского Динамо против нижнекамского Нефтехимика - Sputnik Беларусь
Лукашенко с сыном посетили первый матч минского "Динамо" в новом сезоне КХЛ

Просто если в понедельник на лед "Минск-Арены" "зубры" вышли переполненными энтузиазма, но с хаосом в головах, то уже в Москве разброд и шатание заметно уменьшились. Вудкрофтцы показали гораздо более качественный, зрелый, а значит, и более обнадеживающий хоккей.

Правда, только на протяжении 59 минут игрового времени. Роковые ошибки, случившиеся с промежутком в 26 секунд во втором периоде, предопределили неудачное начало минчанами выездной серии. Однако прогресс "зубров" все равно очевиден.

Ставка Вудкрофта

Возможно, этому поспособствовала серьезная ротация состава, инициированная главным тренером, который смело бросил в бой сразу четырех свежих игроков, а заодно устроил основательную перетряску троек нападения. Кстати, сразу необходимо отметить, что все новенькие динамовцы – молодой защитник Дюков, опытные нападающие с правым хватом клюшки Стефанович и Феоктистов, а также их совсем юный коллега по амплуа и стопроцентный дебютант КХЛ Павленко – оставили неплохое впечатление.

Более того, если по итогам баталии с "Нефтехимиком" я объективно не мог выделить ни одно из сочетаний в силу отсутствия партнерских взаимодействий, то в Москве дела пошли на лад. Да, недостатков по-прежнему хватало, ибо игра в пас все еще находилась в дефиците. Но уже не в таком остром, как в понедельник в Минске.

Игроки хоккейного клуба Динамо-Минск - Sputnik Беларусь
Вудкрофт: сейчас в "Динамо" больше юношеского максимализма, мне это нравится

В первую очередь это касается сочетания Андрея Костицына, Паре и Стефановича, в котором проклевывалась пресловутая "химия". Да и в тройке Мартынова, Шора и Пулккинена потихоньку, помаленьку начинает чувствоваться взаимопонимание и соответствие требованиям Вудкрофта. А понимать друг друга с полуслова – сложнейшая задача, которая не решается на раз, два, три.

Вспомним, как тот же Александр Пушкин (изобрети канадцы хоккей в его время, он наверняка бы играл в нападении, став прообразом Могучего мышонка – Тео Флери!) написал о своих коллегах по учреждавшемуся журналу "Московский вестник": "Собрались ребята теплые, упрямые: поп свое, а черт свое". Так у них – поэтов, прозаиков и прочих публицистов – еще была возможность сглаживать углы пенящимся напитком известных французских марок! Да и в принципе, творческая братия не стесняла себя спортивным режимом.

Впрочем, и в хоккее наладить взаимодействия реально, и "зубры" сделали в Москве хороший шаг в этом направлении. Ведь что еще важно: в среду подопечные Вудкрофта не уступили одноклубникам в физической готовности, хотя издавна известно, что наставник Владимир Крикунов как раз дока в "физике". Его команды всегда бегают быстро, много и совсем не устают. Но Минск ни в чем не уступил.

Тем не менее "зубры" проиграли, скажет прочно стоящий на земле болельщик и будет, разумеется, прав. От этого факта не отмахнуться. Но тут надо не только на словах, но и в сердце набраться терпения. В конце концов, ставка на молодежь Вудкрофта, да и не только его, но и руководства клуба, вызывает уважение.

Игровой момент матча - Sputnik Беларусь
Пробудиться не удалось: минское "Динамо" проиграло первый матч нового сезона

Плохо проиграть два матча на старте регулярного чемпионата? Конечно, кто бы спорил. Еще тяжелее будет восприниматься каждое следующее поражение, если они, не дай бог, случатся. А ведь наши ближайшие оппоненты – "Сочи" и "Спартак" – сильны и мотивированы. Так что возможно всякое. Но объективно современная ситуация рисуется так: мы хотели обновления и омоложения – мы его получили. В чем и надо расписаться.

Причем у меня не повернется язык попрекать того же Вудкрофта за доверие молодежи. Напротив, оно меня подспудно восхищает. Да-да, только не переводите это мистеру Крэйгу, чтобы не задирал нос.

Прогрессируют на глазах

Именно так. Совсем необстрелянный Денисов уже гораздо увереннее сыграл в Москве и, по сути дела, не совершил грубых ошибок. Да, 18-летний юноша пару раз отскочил от того же "чешского" здоровяка Яшкина, как горох от стенки, но капитулировать – нет! А то, что при нахождении пары Эллиотт – Денисов порой случались провалы, так это вопросы к канадцу, который "плавает" тактически.

Канадский специалист Крэйг Вудкрофт - Sputnik Беларусь
Вудкрофт доволен предсезонкой, где "Динамо" выиграло один матч

Безусловно, хоккей по Вудкрофту требует подключений защитников в атаку, но не надо делать из этой вторичной функции культа! Увы. В обычной жизни есть люди, которые воспринимают работу, как свободу от домашних дел. Есть даже трудоголики с такой мотивацией. Вот и в хоккее случаются подобные перекосы. Но это неправильная модель поведения! Особенно если в паре с тобой юный партнер, который, к слову, сам горазд съездить к чужим воротам. В общем, как видите парадокс: Денисовым я доволен, а к Эллиоту большие претензии.

Кстати, и в паре Дерябина и Граньяни аналогичная ситуация. Это ведь канадец привез первую шайбу в ворота Энрота. Причем он не просто самостоятельно пропихнул ее в сетку, но и создал голевую ситуацию, неудачно сыграв в волейбол. А Дерябин был с большего надежен. Да, ему в пассив пошло удаление в концовке матча – неаккуратно махнул клюшкой, но в целом – приличный качественный уровень. Более того, в первом периоде по ситуации и Дерябин совершил рейд в атаку, взломав своими габаритами оборону москвичей. Гола не случилось, но все равно запомнилось!

Дюков, хоть старше и опытнее партнеров по амплуа, но тоже еще молод. Но именно он отомстил за ветерана Ковыршина, которого жестоко поймали на "мельницу". Роман, поколотив слегка Моисеева, заметно поднял настроение динамовцам.

Игрок сборной Беларуси Роман Дюков - Sputnik Беларусь
Хоккеисты Дюков и Степанов останутся в минском "Динамо"

И здесь вопрос: почему соперники не боятся Евенко? Олег еще ни разу (!) не вспомнил в КХЛ о своих заокеанских "полицейских навыках". Утратил? Или что-то еще? Ну неужели "размен на пять минут" с нахрапистым до наглости Яшкиным, что в паре с Щипачевым затерроризировал тех же Граньяни и Эллиотта при нашем большинстве, пошел бы во вред? Да и под Ковыршина, никто бы не "подсел", зная, что следующей смене последует расплата.

Но Дюков молодец. Да и при исполнении прямых обязанностей не ошибался Роман так, как это сделал игравший с капитанской буквой "К" на свитере Готовец. Вторая шайба – его вина. По-детски выбросился на соперников и остался не у дел. Отсюда наше текущее несоответствие американской пословице: прочные заборы делают соседей хорошими людьми.

Но главное, что ставка на молодежь выглядит все более и более обоснованной. Юнцы порой смотрятся лучше старожилов и опытных хоккеистов.

Тот же Мартынов начинает объяснять, почему Вудкрофт его видит в ведущих звеньях. И я уверен, повези ему с рикошетом, как это случилось с Китаровым, – был бы гол. Но увы, фортуна в третьем периоде выбрала ветерана, чей бросок в упор по традиции оказался не голевым – шайба попала во вратарский щиток Бочарова.

Или Степанов. Если Андрей не добавит в осмысленности и эффективности, то его место в составе займут другие. Конкуренция в "Динамо" есть. А если еще подъедут из-за океана юный защитник Колячонок и молодой нападающий Шарангович, то ветеранам придется точно подвинуться.

И пусть приезжают! "Молодежь, молодежь. Эту песню не задушишь, не убьешь!"

Лента новостей
0