"Шахтер" испек "сушки", или Что посулит Золотая Рыбка в Лиге Европы?

Подписаться
Сумев сохранить стартовые нули в ответном выездном матче второго квалификационного раунда Лиги Европы, солигорский "Шахтер" вышел победителем в дуэли с датским "Эсбьергом". Решающее значение обрела добытая неделей ранее "горняками" домашняя виктория – 2:0.

Таким образом, как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, количественных потерь в процессе преодоления второго отборочного раунда белорусский футбол не понес. Два клуба было (БАТЭ и "Шахтер"), два клуба осталось. Однако, что касается качества, то оказалась утрачена прописка в Лиге чемпионов.

Игровой момент матча - Sputnik Беларусь
Солигорский "Шахтер" вышел в третий раунд квалификации Лиги Европы

Причем поражение "желто-синих" от "Русенборга" еще долго будет мучить болельщиков досадой. Тем раздражающим пониманием бездарно упущенных шансов, в чьей конкретности и реальности по-прежнему нет никаких сомнений. Чемпион Норвегии отнюдь не сильнее БАТЭ, но "маленькие тролли" – носители атакующей философии, что и склонило чаши весов на их сторону. Удача нынче выбирает дерзких и агрессивных.

Однако что случилось, то случилось. Как утверждают философы, "отрицание отрицания не дает утверждения", и они в этом тезисе, безусловно, правы. Теперь мы ждем следующего четверга: 8 августа БАТЭ и "Шахтер" проведут свои первые баталии третьего квалификационного раунда ЛЕ, соответственно с боснийским "Сараево" и итальянским "Торино". Однако, конечно, необходимо проанализировать "сухую ничью" "горняков" в Эсбьерге.

Что вообразил о себе Бакай?

Прежде всего, о сокрушенном сопернике. "Эсбьерг" и в гостях, и дома наглядно дал понять, что это "пустая", малосодержательная команда. По крайней мере, такое впечатление создалось сейчас – на старте датского клубного сезона, который совсем-совсем не задался у подопечных Джона Ламмерса.

Игроки ФК Шахтер - Sputnik Беларусь
Солигорский "Шахтер" выиграл у "Эсбьерга" в квалификации Лиги Европы

Возможно, потом парни голландского специалиста разбегутся и начнут мыслить на поле гораздо более складно и оригинально, чем это было в баталиях с "Шахтером", но в двух минувших матчах их прямолинейность и техническое несовершенство выпирали изо всех щелей. Так что Лига Европы ничего не потеряла, расставшись с "Эсбьергом".

Однако нас интересует "Шахтер", который, как бы ни был сер соперник, все равно мог зависнуть по-над пропастью. В концовке поединка мяч дважды отразила перекладина ворот Климовича, а еще в паре-тройке эпизодов только мастерство голкипера уберегло "горняков" от жуткой нервотрепки. Случись одно взятие ворот "Шахтера", и кто знает, что было бы дальше. Ведь гости уже играли в меньшинстве после глупейшего удаления Сзоке.

Так что общая оценка Солигорска тоже не будет высокой. Молодцы, что устояли и прошли дальше, но с таким качеством футбола, с такой архаической ставкой на оборону мечтать о выходе в групповую стадию ЛЕ наивно.

Если разбить матч на этапы, то в преломлении на "Шахтер" их можно выделить три. Первый – самый продолжительный: глухая оборона, безо всякого помышления об угрозах чужим воротам. Второй – короткий: оборона с редкими вылазками вперед, ибо соперник рисковал, оголяя тыл. Третий – короче короткого: оборона и острые контратаки, благо "Эсбьерг" решил блефовать.

Поэтому ключевое слово, как понятно каждому, "оборона". Большей частью действительно глухая, а значит, унылая. Правда, иногда случалось и "веселье", ибо "горняки" не считали зазорным использовать весь арсенал футбольных хитростей для затяжки времени.

Футбольный мяч, архивное фото - Sputnik Беларусь
БАТЭ, а также минское и брестское "Динамо" получили штрафы от АБФФ

И тут любопытно напомнить, за что ведущие игроки Солигорска получили карточки от арбитра. Баланович схлопотал "горчичник" за провокацию при исполнении хозяевами штрафного удара с половины поля "Эсбьерга". Бакай – за разговоры. Сзоке увидел вторую желтую карточку после того, как, симулируя травму, выкатился обратно на поле для "убийства времени".

Так что это было тяжелое зрелище. Тем удивительнее было ознакомиться с резюме главного тренера "горняков" Сергея Ташуева: "Мы рады, что ребята задачу решили. И решили ее не так, отбиваясь, а именно играя в футбол. В быстрый футбол, агрессивный, очень мобильный". Вот те на!

Но это ведь не в первый раз! И в прошлом неоднократно создавалось впечатление, что рулевой Солигорска смотрел какой-то другой футбол, на что ему указывали, например, коллеги из "Ислочи", обидевшиеся, когда Ташуев в своей фирменной манере выдал желаемое за действительное.

Но ничего. В "Шахтере" постоянно находятся люди, которые не витают в облаках, а пребывают в нашей реальности. Вот и на сей раз, спасибо Сергею Матвейчику, который честно рассказал, какие задачи поставил перед командой Ташуев: "Сыграть "на ноль". А если есть какие-то доли сомнения – сразу упрощать, чтобы не создавать лишнюю нервозность".

Именно в этом ключе и отработал "Шахтер" в Дании. Упрощал простое, чтобы не обжечься на поговорке "Простота – хуже воровства". Причем именно отработал, ибо об игре речь почти не шла.

Впрочем, в составе "горняков" все-таки обнаружился и носитель "игрового начала" – Ковалев. Реактивный вингер на сей раз был передвинут с правого фланга в центр, но и там не потерялся, заявлял о себе.

Ковалев, на мой взгляд, сегодня лучший футболист страны. По крайней мере, я отдам ему предпочтение в споре со Стасевичем, хотя бы в силу сочного возраста Юрия – 26 лет! И еще. Ковалев сейчас стал очень напоминать легендарного Сергея Гоцманова, чью скорость и бойцовские качества ценил не только Эдуард Малофеев, но и Валерий Лобановский.

А вот кто круто разочаровал, так это герой первого матча – Бакай. Не знаю, что надумал о себе албанец. Возможно, все лестные сравнения с Месси ударили ему в голову неправильной субстанцией, но в Дании он только рисовался, изображая из себя звезду вселенского масштаба, лениво вытаптывая травку в центральном круге!

Момент игры - Sputnik Беларусь
БАТЭ у себя дома "дал прикурить" норвежцам

Еще одна цитата Ташуева: "Пришла в голову такая идея: сыграть с двумя быстрыми игроками впереди – Ковалевым и Бакаем, а справа поставить Бурко, который тоже обладает такими качествами, в том числе выносливостью". Про Ковалева не спорю. Бурко тоже не подвел выносливостью. Но Бакай? Албанец не бежал в контратаки! Это неправда. Посмотрите запись второго тайма. Слева Баланович, в центре Ковалев, справа Бурко – все! И такой Бакай никому не нужен.

Продолжение следует

Разумеется, подробный анализ достоинств следующих соперников БАТЭ и "Шахтера" правильнее дать ближе к четвергу. Пока же отмечу, что доставшийся "горнякам" "Торино" сейчас воспринимается почти в качестве приговора. Во-первых, футбол по Ташуеву совсем не убеждает, а во-вторых, нынешний "Торино" вызывает уважение, пусть даже итальянский сезон еще начнется нескоро.

"Торино" – клуб тяжелой судьбы, поскольку делит один город с самим "Ювентусом". К слову, если кто-то думает, что Турин сходит с ума по "Старой синьоре", то ошибается. Популярность "Юве" имеет общеитальянский характер, тогда как в родной вотчине соблюдается паритет с "Торино". При этом спортивные успехи соседей несравнимы.

Тем не менее, попав под руководством опытнейшего наставника Вальтера Мадзарри в Лигу Европы (очень вовремя дисквалификации повергся "Милан"), "Торино" может изрядно пошуметь в Старом Свете. По крайней мере, "быки" форсировали подготовку и трансферную кампанию. Более того, ни один знаковый игрок из прошлого сезона не покинул команду. Это отлично обученный коллектив, действующий по схеме с тремя защитниками – классика жанра от Мадзарри.

Разумеется, соперник БАТЭ – "Сараево" – на этом фоне выглядит более проходным оппонентом, но тут мне вспоминается знаменитый "исторический анекдот".

Как это водится среди мужиков, один из нас поймал Золотую Рыбку. Та, разумеется, взмолилась – "выпусти в сине море к малым детушкам", за что обещала исполнить три желания. Мужик захотел быть царского рода, иметь красавицу жену и жить в прекрасном дворце.

Взмах хвоста Золотой Рыбки – и наш герой просыпается в роскошной кровати. По виду из окна понятно, что он в дворцовых покоях. Тут открывается дверь и входит прекрасная женщина, в чьих глазах любовь и доброта. "Фердинанд, Фердинанд, – зовет она. – Вставайте, мой милый эрцгерцог. Нам пора в Сараево!"

Об этом анекдоте и всех связанных с ним исторических деталях и не должны забывать в Борисове.

Лента новостей
0