После Раубичей в Цахкадзор: белорусские биатлонисты идут в гору!

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкБиатлонист на огневом рубеже, архивное фото
Биатлонист на огневом рубеже, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Еще 3 июня, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, в Раубичах завершился первый сбор национальной сборной Беларуси, который отличался очень солидными, интенсивными нагрузками. От многих наших спортсменов пришлось услышать, что тренировочная работа велась едва ли не ежедневно до 21:00, считай, отбоя.

Но таковы программы, предложенные Василием Лещенко и Романом Малухой (молодой, перспективный специалист) в женской команде и Олегом Рыженковым с Владимиром Королькевичем в мужском коллективе. И если "стоны" были слышны, что вполне понятно, то ропота нет.

Еще один сбор на высоте

Ведь и конкуренция за место в составе постепенно обостряется. В Раубичах тренировались по восемь женщин и мужчин: Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Анна Сола, Елена и Ирина Кручинкины, Инна Костюченко, Анна Мусатова и Арина Яборова; Антон Смольский, Владимир Чепелин, Сергей Бочарников, Роман Елетнов, Максим Воробей, Дмитрий Лазовский, Виктор Кривко и Никита Лобастов.

Олимпийская чемпионка по биатлону Динара Алимбекова - Sputnik Беларусь
Алимбекова: впервые отправимся на сбор в Армению

Если дело обойдется без форс-мажора, то таким же будет списочный состав на второй сбор: уже 9 июня белорусские биатлонисты из Национального аэропорта Минск вылетают вечерним рейсом в Ереван, чтобы затем разместиться на знаменитой кавказской базе в Цахкадзоре - месте, намоленном советскими спортсменами, регулярно тренировавшимися там во времена СССР. Впрочем, например, и белорусские пловцы в суверенные времена порой наведывались в Армению.

И на этом выезде надо остановиться подробнее, вспомнив, о чем говорила лидер белорусской сборной Ирина Кривко, подводя специально для Sputnik итоги предыдущего сезона.

"По моему мнению, в межсезонье надо проводить два летних выездных сбора, тренируясь в условиях среднегорья. Наверное, чуть-чуть выше того же Хохфильцена. Одного сбора, как было сейчас, маловато. Раубичи – это прекрасный родной дом, но если постоянно тренироваться в одном месте, то уменьшается возможность получения объективной информации о функциональной готовности. Причина – рельеф, к которому, во-первых, привыкаешь. Во-вторых, любая трасса, включая и ту, что в Раубичах, не дает полной картины о личных технических пробелах, в чем также убедилась".

Слова Ирины не канули в лету! Кривко, и не только Кривко была услышана. В Цахкадзоре белорусы будут тренироваться до 27 июня. Что, кстати, "убило" несколько интриг, связанных с Европейскими играми, которые в третьей декаде первого летнего месяца пройдут в Минске.

Ирина Кривко - Sputnik Беларусь
Итоги биатлонного сезона от Ирины Кривко

Совершенно точно, что олимпийские чемпионки-2018 Кривко и Алимбекова не будут в день открытия континентального форума нести факелы с огнем. Ирина и Динара, учитывая их отбытие на Кавказ, заранее удостоились этой чести на малых родинах. Но знаете, есть подозрение, что без зимнего биатлона церемония торжественного открытия летних Европейских игр все-таки не обойдется. 21 июня вы в этом убедитесь!

Антон Смольский: долго и много – без этого никуда!

Подвести итоги первого сбора межсезонья-2019 я попросил капитана мужской команды Антона Смольского.

- Прежде всего, об отпуске в апреле. Во-первых, он прошел крайне быстро, буквально на "раз, два, три". Во-вторых, как ни парадоксально, но для меня он оказался испытанием тяжелее, чем весь наш спортивный сезон! За месяц пришлось решить весь объем накопившихся за год личных вопросов. В первую очередь, учебных, связанных с получением высшего образования.

Я ведь студент БНТУ, автотракторный факультет, специальность организация дорожного движения и перевозок. Долги свои закрыл, приступил уже к летней сессии. Но было непросто. Очень серьезные предметы начались, именно по инженерной специальности. Однако еще один плюс заключается в том, что стопроцентно удалось отвлечься, соскучиться по биатлону.

Тем более что от закатки вынужден был отказаться. С моим личным наставником Василием Большаковым планировали провести ее в Мурманске, но по окончании девятого этапа в Холменколлене понял: сил нет, и продолжение работы, пусть и в щадящем режиме, пойдет только во вред. Зато много времени посвятили аналитическому осмыслению произошедших событий. Оно и сейчас продолжается. Стараемся копать глубоко, находя первопричины успехов и неудач. Есть много новых идей и мыслей. Надеюсь все их реализовать ради прогресса, роста результатов.

Четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева - Sputnik Беларусь
Домрачева: сейчас пытаюсь наверстать то, чем не могла заниматься раньше

Кстати, под руководством Большакова приступил к активным тренировкам на десять дней раньше, чем вся сборная. В работе с 6 мая. Очень много внимания уделили ложу винтовки, его подгонке. Конечно, тут нельзя торопиться, но пока мне нравится, что у нас вышло. Что же касается лыж, то вопрос пока открыт. Думаю, традиционно ясность наступит ближе к осени.

Тренерский штаб сборной сохранен, и это, безусловно, отрадно для нас, спортсменов. Больше, чем просто плюс. Ведь на протяжении нескольких лет команда начинала каждый год все сначала, по иным, чем ранее, методикам. Что и понятно: у каждого тренера свой подход. Но сегодня мы продолжаем работу в выбранном еще год назад направлении, что и вселяет оптимизм. Ведь за одно межсезонье натренировать человека на будущее невозможно. За два – шансов гораздо больше!

Благо отношения с тренерским штабом гармоничные. Рыженков и Королькевич выслушивают мнения спортсменов, предлагают индивидуальные подходы. А то, что пахота интенсивная - долго и много, так без этого никуда. Да и ничего спонтанного в тренировках нет. Они все планомерные, и мы не испытываем при освоении нагрузок, какого-то дискомфорта.

Разумеется, сейчас идет постановка стрельбы, и к процессу привлечен наставник Игорь Жаворонков. Это профильный специалист из Гомеля. Тренер по пулевой стрельбе. Приступил к работе с нами, имея свежие и, как я уверен, эффективные идеи. Вносит коррективы именно в технику стрельбы. Поэтому сейчас много работы в состоянии покоя. Есть положительная динамика у всех спортсменов. Впрочем, еще в Раубичах стали постепенно переходить на динамическую работу. Теперь продолжим в Цахкадзоре.

Для меня июньский сбор в среднегорье – отличная новость. Два таких выезда необходимы для хорошего результата в зимнем сезоне. В первую очередь, при соревнованиях на высоте. А ведь чемпионат мира пройдет в феврале, не где-нибудь, а в Антхольце. Кроме того, большое желание посетить Армению. Там я еще ни разу не был.

А еще одно предвкушение – домашний чемпионат мира по летнему биатлону, который состоится в конце августа в Раубичах. Атмосфера домашних стартов, которую нам повезло узнать минувшем февралем на чемпионате Европы – это что-то невероятное. Теперь я знаю, что фраза "дома родные стены помогают" – не форма речи. У нее мистический подтекст. Летние старты для нас не будут самоцелью, но, конечно, хочется порадовать и себя, и зрителей призовыми местами. Будем ждать встречи с болельщиками!

Лента новостей
0