Судьи и спрей-арт: теперь и пена в помощь белорусскому футболу!

© Photo : ФК "Динамо-Брест"/AlexisРефери во время матча Динамо-Брест - Дняпро
Рефери во время матча Динамо-Брест - Дняпро - Sputnik Беларусь
Подписаться
В чемпионате Беларуси по футболу в минувший уикенд состоялись матчи второго тура, после которого осталось лишь три клуба, набравших максимальное количество очков – шесть.

Матч 2-го тура чемпионата Беларуси БАТЭ - Энергетик-БГУ - Sputnik Беларусь
БАТЭ разгромил новичка высшей лиги
Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, никаких "посторонних" в лидерском трио нет. Напротив, его составили главные фавориты сезона – БАТЭ, "Шахтер" и "Динамо" из Бреста. Что еще с большим нетерпением заставляет ожидать первого по-настоящему большого матча в чемпионате страны, который состоится 14 апреля в Борисове.

БАТЭ примет "Динамо" из Бреста! Причем именно личная встреча "желто-синих" с "бело-голубыми" позволит понять, в каком состоянии находятся нынче обе команды. Все потому, что соперники грандов по второму туру, "Энергетик"-БГУ и "Дняпро", явно принадлежат к аутсайдерскому пулу, со всеми вытекающими из этого факта перспективами борьбы за сохранение прописки в высшей лиге.

Впрочем, не надо ругать второй тур чемпионата за серость и обыденность! Не тот случай. Футбольный уикенд таки подарил события, достойные упоминания и осмысления.

О пене

Эдуард Малофеев о матче Беларусь - Молдова - Sputnik Беларусь
Эдуард Малофеев: футбол и команда "Спокойно!" несовместимы
Это случилось! Ура! На протяжении трех, а то и четырех последних лет я именно в апреле обязательно начинал пикироваться с каждым спикером федерации футбола, который пространно рассуждал на тему "жить становится лучше, жить становится веселее". Дескать, о каком прогрессе и оптимистическом взгляде в будущее может идти речь, если наши судьи до сих пор не оснащены баллончиками с пеной, которыми уже давным-давно пользуются их зарубежные коллеги?

И вот пробил час белорусских рефери! Их оснастили баллончиками, и каждый начал демонстрировать свои таланты рисовальщика. Ах, какие дуги для мяча стали небрежным движением рук очерчивать арбитры! Как лихо, отсчитав девять метров от точки пробития штрафного удара, они материализуют белую линию, за которую стоящим в стенке игрокам обороняющейся команды нельзя высунуть даже носика бутсы!

Резюме. Оказывается, в спрей-арте белорусские рефери ни в чем не уступают маститым иностранцам. Теперь остается добавить в знании правил, и действительно: если не жить, то судить станет и лучше, и веселее!

О результативности

Минимальное количество матчей по понедельникам и баллончики с пеной – это, конечно, важные, но все же второстепенные достижения чемпионата-2019. А вот завидная результативность во втором туре – наиглавнейший момент, который, возможно, привлечет на трибуны стадионов значительно большее число зрителей. 23 мяча – это показатель, который и в разгар сезона достигался у нас нечасто.

Игроки ФК БАТЭ радуются забитому голу - Sputnik Беларусь
Футболисты БАТЭ обыграли "Дняпро" на старте чемпионата Беларуси

Для апреля история вовсе сюрреалистическая. Ведь если опять-таки вернуться в прошлое, то можно быстро убедиться, какой скачок совершила результативность. Например, год назад и десять голов в весенних турах являлись подчас недостижимым рубежом! А тут более двух десятков результативных ударов, причем несколькими из них при умелом монтаже можно рекламировать белорусский футбол, пытаясь привлечь в него инвесторов.

Во втором туре случились три сказочных гола: красота на грани красивости! Тренерский штаб "Немана" может сколько угодно сетовать на промашку собственных игроков в опорной зоне, но хавбек "Шахтера" Антич нанес шикарный дальний удар в "девятку"! Или взятие ворот хозяев поля в Бресте. Пусть "Дняпро" и уготована участь аутсайдера, но то, как Степанов пробил слета после умного розыгрыша корнера, вызвало уважение.

Заместитель главы комиссии Александр Базанов - Sputnik Беларусь
Ветер перемен: как Базанову выполнить свою программу в белорусском футболе

И, наконец, авторский выбор – шедевр от хавбека "Гомеля" Квашука, чью великолепную левую ногу я уже имел честь вознести на пьедестал на прошлой неделе. Это натуральный восторг, как украинец буквально положил мяч в "девятку"!

"Гомель" вообще самая яркая команда двух первых туров, пусть даже ему довелось оступиться дома (2:3) с "Неманом". Зато победа 6:0 в гостях над "Слуцком", который недавно на этом же поле обыграл минское "Динамо" в ответном четвертьфинальном матче Кубка страны – 1:0, многое искупила. Хет-трики Квашука и российского форварда Болова также говорят сами за себя.

Так в чем корни роста результативности? Глобальные выводы делать рано, но очевидно, что в наш чемпионат приехали легионеры приличного исполнительского уровня. Заметьте, из 23 голов 14 приходятся на долю иностранцев. Более 50 процентов. А в продолжение темы Квашука и Болова совершенно понятно, что федерации надо присмотреться и, возможно, начать действовать в нужном направлении, вспоминая, как белорусами стали те же братья Ромащенко, что родом из Днепропетровска.

О скоростях

Увы, не все во втором туре было весело. Начальные аккорды, напротив, процитировали грустную строку Владимира Высоцкого: "Печаль, как вечный снег, не тает, не тает". Две пятничные ничьи, причем та, что случилась в столичном дерби "Минска" и "Динамо", вовсе оказалась нулевой.

Полузащитник Динамо-Брест Сергей Кисляк - Sputnik Беларусь
Минское и брестское "Динамо" победили в первом туре

Да и моментов почти не было. Нападающий "горожан" Шевченко мог затолкать мяч в сетку в концовке первого тайма, но судьба, видимо, распознала, что это не тот Шевченко, и не дала мячу пересечь линию ворот гостей.

У динамовцев в атаке совсем пусто-пусто. Чочиев только совершал "нырки", падая при каждом единоборстве. Данило, брат технаря Вандерсона из "Краснодара", чудес дриблинга не явил. Тигиев и Дьяков безобразно пробили с перспективных штрафных ударов. А то, что наставник "Динамо" Пилипчук, начавший матч с тремя центральными защитниками, перестроился на иную схему уже на 20-й минуте, кому интересно?

Но тут надо вспомнить творчество Венедикта Ерофеева: "Вы вступили, по собственной прихоти, в зону фатального – смиритесь и будьте терпеливы". Новый лидер АБФФ Базанов анонсировал, что вскоре "Динамо" обретет нового хозяина. Коллективного. В лице Мингорисполкома.

А пока столичные "бело-голубые" запомнились лишь ярким высказыванием того же Дьякова, так ответившего на вопрос о "быстрых игроках" в составе "Минска": "Не знаю, мне не показалось, что они быстрые, хотя так говорили. Где-то в другом месте или виде спорта они быстрее, но не в футболе".

О форме

Речь пойдет именно о трусах и майках, а не о чем-то более глобальном. О том, что в мире футбольной моды сейчас принято экспериментировать, хорошо известно любому болельщику, следящему за теми же европейскими чемпионатами. Но теперь страсть к парадоксальности и стремление сломать все традиции (зачем?!) добралась и до наших футбольных Палестин.

© Photo : ФК "Динамо-Брест"/AlexisИгроки "Динамо-Брест" во время матча с могилевским "Дняпро"
Судьи и спрей-арт: теперь и пена в помощь белорусскому футболу! - Sputnik Беларусь
Игроки "Динамо-Брест" во время матча с могилевским "Дняпро"

В первом туре всех поразили динамовцы из Бреста, сыгравшие в Жодино в комплекте, явно заимствованном из раздевалки "Вест Хэма", чем явно сбили нормальное восприятие. В баталии с "Дняпро" "бело-голубые" вышли в белых трусах и голубых майках, но в этой динамовской классике уже виделась тень "Манчестер Сити". Кстати, очень похоже.

Еще больше удивили футболисты БАТЭ. Раньше "желто-синие" оставались в своих колерах и не знали беды. Но теперь бес обновления добрался и до Борисова. И ладно, останови они свой выбор на каком-нибудь радикальном цвете – фиолетовом и оранжевом. Так нет! Подопечные Алексея Баги облачились в голубые гетры и майки да синие трусы, словно они и есть "заклятые друзья" из динамовского стана.

Может, именно этого не вынесло "желто-синее" сердце Виталия Родионова, который оставил пост спортивного директора БАТЭ? Впрочем, надо понимать, что сейчас в Борисове многое хочешь не хочешь, но будет меняться.

Лента новостей
0