Ярмарка тщеславия: зачем подростки совершают показательные преступления?

© Pixabay / WokandapixПодросток
Подросток - Sputnik Беларусь
Подписаться
Очередное преступление с участием подростков (жесткое избиение несовершеннолетними брестчанками своей сверстницы в Минске) заставляет вновь обратиться к этой теме и порассуждать о природе такого рода поступков в нашей Беларуси и в мире в целом.

Нужно сказать, что жестокие преступления с участием подростков всегда вызывают общественный резонанс и задевают чувства людей, никого не оставляя равнодушным. Это происходит потому, что подобные действия очень часто сложно объяснит с точки зрения здравого смысла, однако агрессивное поведение – это следствие долгих моральных страданий молодого человека, которые он переживал в одиночестве и в глубокой тайне от равнодушного взрослого окружения. При этом хулиганские выходки, убийства, нападения преступников-подростков отличаются не только алогичной мотивацией, но еще и своим демонстративным характером, когда дети буквально манифестируют свою жестокость.

Школа в Столбцах, где произошло убийство - Sputnik Беларусь
СК о трагедии в Столбцах: знаем, как произошло, но не знаем — почему

"Свобода выбора" предполагает и свободу деградации

Беларусь не находится в вакууме от окружающего мира, где после краха социалистического лагеря сложилась модель глобального капитализма, которая с поправками на разный уровень качества жизни и местные особенности воплощается практически во всех странах планеты. А в этой модели, несмотря на все разговоры о гуманизме и ценностях, отношения между людьми становятся гораздо жестче, поскольку роль коллектива и общественного воздействия объективно снижается во имя свободы индивида.

"Никто не вправе вмешиваться в вашу жизнь", "никто не вправе вам навязывать свои убеждения, даже родители", "делайте самостоятельный выбор" – именно этому с ранних лет учат детей педагоги в учреждениях образования, красной линией подобные идеи проходят в тематических публикациях прессы. Люди в капиталистическом неолиберальном обществе почти абсолютно свободны от воздействия идеологии, семьи, религиозных догм, вплоть до того, что в наиболее продвинутых странах Запада даже выбор пола – это личное дело каждого с достижением минимального уровня правосознания. До этого времени не существует "мальчиков" и "девочек", есть лишь некая безликая масса, и специальные гендерные педагоги внимательно следят, чтобы родители или учителя не "навязывали" детям гендерные роли.

Милиционер - Sputnik Беларусь
Дерзкая фанатка задержана: МВД раскрыло избиение школьницы в Минске

Однако представляется, что у "свободы выбора" есть и обратная сторона, когда между деградацией и саморазвитием личность выбирает первое, а ограничительные рамки этого падения очерчены лишь законом, причем выброс наружу разрушительной энергии останавливает только страх перед наказанием. Однако и такая схема срабатывает далеко не всегда, поэтому у одних садистские наклонности заканчиваются на стадии просмотра видеороликов со сценами насилия в интернете, а другие решаются на убийство домашних животных или "самореализуются" за счет издевательств над сверстниками (т.н. "буллинг"). Наивысшая стадия развития этих отклонений – самостоятельное решение подростка совершить показательное преступление для компенсации своих комплексов либо демонстрации превосходства, получения известности.

Зачем подростки совершают показательные преступления?

Здесь на помощь тинейджерам приходит научно-технический прогресс, ведь камеры мобильных телефонов, социальные сети способны "прославить" любых, даже совершенно никчемных подонков, а историю их торжества и унижения жертвы могут просмотреть миллионы. В русскоязычном сегменте социальной сети YouTube содержатся сотни видеозаписей со сценами насилия одних детей над другими. Поводы могут быть разные: от субкультурных разборок и взыскания неких "долгов" до любовных историй и выяснения личных неприязненных отношений. Общим является лишь одно: обязательное коллективное унижение жертвы, документирование и дальнейшее публичное распространение ее моральных и физических страданий.

© Sputnik / Александр Полегенько / Перейти в фотобанкЦеремония прощания с погибшими в результате трагедии в Керчи
Ярмарка тщеславия: зачем подростки совершают показательные преступления? - Sputnik Беларусь
Церемония прощания с погибшими в результате трагедии в Керчи

Очевидно, что основная цель в этом случае – это даже не месть за что-то, а причинение страданий и дальнейшее садистское наслаждение собственным превосходством, тщеславие и желание прославиться, пусть даже за счет проблем с законом. Даже пресловутый "колумбайн", который после расстрела в американской школе превратился в целое движение "обиженных и угнетенных" подростков против обидчиков, – это не столько про мщение, сколько про желание оставить след в истории, пусть даже ценой убийств одноклассников и собственной жизни.

Следственная работа - Sputnik Беларусь
Учительница и ученик погибли в результате нападения школьника в Столбцах

В общем, главное – тот самый "хайп", за счет которого выживает современная пресса, он же и движущая сила подростковой среды. Именно поэтому нередко подростки ведут "прямые эфиры" прямо с места преступления, делают селфи на фоне своих жертв и так далее. Ничего общего с дуэлями или даже "выходом на разы", знакомым каждому, кто воспитывался в советское время либо в 90-е, эти мерзкие драки не имеют. И что особенно отвратительно – все чаще фигурантами подобных историй становятся девушки, жесткость которых порой поражает даже опытных оперативников. Как видно, современная культура учит "будущих мам" не только "хвастать телами", но и добиваться своего также кулаками, ногами и даже подручными средствами.

Нужно признать, что за последние 30 лет "самая читающая нация" (если брать все постсоветское пространство) серьезно деградировала, и уже не только дети не знакомы с классикой литературы, но также и их родители. Говоря словами одного опытного учителя, можно отметить, что "сейчас в школу пришли дети, родители которых не прочитали за всю жизнь ни одной книги".

© Sputnik / Виктор ТолочкоК нормальной жизни Столбцы вернутся еще не скоро
Ярмарка тщеславия: зачем подростки совершают показательные преступления? - Sputnik Беларусь
К нормальной жизни Столбцы вернутся еще не скоро

В условиях деградации института семьи и школы, формализации общественных организаций, снижения общего интеллектуального потенциала людей, всеобщей "свободы выбора" источником информации о жизни остаются социальные сети, Instagram и "ВКонтакте", своего рода ярмарка тщеславия, где каждый мечтает "стать известным", богатым и успешным, похвастаться своими достижениями. При этом если ты не можешь проснуться знаменитым за счет реальных талантов, то вполне можно прославиться как "известный живодер", "первый в стране террорист" и т.д. А если прославиться не получится, то хотя бы завоевать авторитет в своем окружении. Ведь мало кто знает имя победителя республиканской олимпиады по математике, а вот "парня с бензопилой", "столбцовского убийцу" или 17-летнюю "фанатку из Бреста" уже знает вся страна.

 

Лента новостей
0