Норвегия поборется со странами Балтии за первенство в устрашении России

© REUTERS / PIROSCHKA VAN DE WOUWВойска НАТО готовятся к отправке в Норвегию
Войска НАТО готовятся к отправке в Норвегию - Sputnik Беларусь
Подписаться
В чем причина милитаризации страны и распространения антироссийского "устрашизма", выяснял колумнист Sputnik Александр Хроленко.

Норвежский премьер-министр Эрна Сульберг на мероприятии Global Leader Dialogue в Берлине заявила о необходимости "бросить все силы, чтобы запугать Россию".

Президент США Дональд Трамп и президент Польши Анджей Дуда - Sputnik Беларусь
Форт Трампа: решение Польши или план НАТО?

Европа должна больше инвестировать в свою оборону, и Норвегия увеличит военные расходы. Дальнейшее устрашение России просто необходимо, и достигнуть этого можно "масштабными военными учениями".

Похоже, Эрна Сульберг намерена затмить балтийских сестер по духу Далю Грибаускайте и Керсти Кальюлайд. И сегодня Норвегия, по определению посольства России в Норвегии, выглядит "не вполне предсказуемой"– поощряет гонку вооружений (по военным расходам на душу населения занимает второе место в НАТО после США). Страна размещает на своей территории системы ПРО США и американских морских пехотинцев. Эти действия направлены против России.

За время существования двух государств не было ни одной угрозы России в адрес Норвегии, и все же в июне Осло обратился к Вашингтону с просьбой о размещении у российских границ дополнительных подразделений морских пехотинцев США.

Это противоречит национальной политике – с 1949 года "не предоставлять баз на норвежской территории вооруженным силам иностранных держав, до тех пор, пока Норвегия не подвергнется нападению или угрозе нападения".

Хождение за три моря

По данным немецкого журнал Der Spiegel, который ссылается на исследование Технического университета Дрездена, Норвегия – европейский лидер по количеству психических расстройств населения – 26,6%.Действующий премьер-министр с 16 лет лечилась от дислексии - это проблемы с овладением навыками чтения, письма.

Американские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Беларусь
На Западе подтверждают подготовку США к бактериологической войне

Однако воинственность маленькой северной страны (с населением чуть более 5 миллионов человек) имеет другие истоки.

Идет подготовка США к войне с Россией. На широком фронте – от Баренцева и Балтийского морей до Черного – мы наблюдаем формирование наступательных группировок Североатлантического альянса. Готовятся крупнейшие со времен холодной войны маневры НАТО Trident Juncture в Норвегии с десантированием морской пехоты США. Быстрыми темпами растут ударные соединения иностранных войск альянса в Литве, Латвии и Эстонии. В эти нестройные ряды буквально пинками загоняют "околоблоковую" Украину.

Социологическое исследование в среде американских военнослужащих показало значительный рост ожиданий войны с Россией: 46% опрошенных считают, что Соединенные Штаты будут воевать буквально в следующем году (в 2017-м такой точки зрения придерживались 5%). В качестве основного противника 71% респондентов видят Россию (на втором месте – КНР).

Скорее всего, коллеги-европейцы в основном разделяют эту военно-политическую паранойю. Обсуждается уже не степень вероятности войны, а приоритетные театры военных действий – Баренцевоморский, Балтийский, Черноморский. Американцы обеспокоены не возможными большими потерями и разрушениями в Европе, а лишь способностью России устанавливать региональные зоны ограничения и воспрещения доступа и маневра.

Азовское прозрение

Наверняка руководству США и НАТО хотелось бы "проецировать силу" по всему периметру российских границ. Этого желания для достижения стратегических целей крайне недостаточно.

Вид на военный склад в Черниговской области на Украине - Sputnik Беларусь
Почему взрываются украинские арсеналы

Очевидно, война с Россией началась бы раньше, если бы "партнерам" ранее не продемонстрировали эффективные "Искандеры", "Калибры", "Кинжалы" и другие гарантии реального суверенитета. Надежды на дряхление Кремля и изменение геополитического баланса сил не имеют под собой объективных оснований.

Россия не раз предупреждала США и НАТО о последствиях враждебных действий и неоднократно парировала их, к примеру, на Южном Кавказе (2008) и на Крымском полуострове (2014). В четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью французским изданиям RT France, Paris Match и Le Figaro заявил, что Россия не позволит Украине проводить учения с НАТО в Азовском море.

Согласно договору между Россией и Украиной, заход военных кораблей третьих стран во внутреннее (для России и Украины) Азовское море требует обоюдного согласия, которого Россия не даст. Лавров почти прямым текстом объяснил западным "партнерам" их статус: ваша свобода заканчивается там, где начинается наша территория. Поймут ли?

Самолеты ВВС Украины - Sputnik Беларусь
Пилоты упавшего в Винницкой области Су-27 погибли

Западная демократия давно превратилась в кровавый культ на Ближнем Востоке, в отдельных странах Африки. Однако начало высокотехнологичных боевых действий в Европе – это гарантированная глобальная катастрофа, качественно иной этап деградации коллективного Запада. Американские "ястребы" напрасно надеются пережить Апокалипсис за океаном.

В мирное время, на учениях в Литве погиб военнослужащий из Германии. Военный летчик из США погиб в украинском "чистом небе".

Эти и многие другие происшествия нельзя назвать случайными. Даже незаряженное ружье раз в год стреляет.

Лента новостей
0