Форт Трампа: решение Польши или план НАТО?

© REUTERS / BRIAN SNYDERПрезидент США Дональд Трамп и президент Польши Анджей Дуда
Президент США Дональд Трамп и президент Польши Анджей Дуда - Sputnik Беларусь
Подписаться
Что скрывается за милитаризацией Польши и чем ответят Беларусь и Россия на строительство "Форта Трампа" и появление в стране первых элементов американской системы ПРО, выяснял колумнист Sputnik Александр Шпаковский.

Польский президент Анджей Дуда 4 октября в эфире телеканала Polsat News заявил о том, что вопрос о размещении военной базы США с красноречивым названием "Форт Трамп" в Польше по факту "уже решен". По словам польского руководителя, остались "только технические вопросы", которые включают в себя юридическую легализацию принятого решения и создание инфраструктуры для расквартирования войск.

Генеральный секретарь НАТО Столтенберг на встрече альянса в Брюсселе - Sputnik Беларусь
Прошлогоднее эхо, или Бутафорский характер саммитов НАТО

Стратегический замысел США

Если отталкиваться от слов Дуды, то на возведение базы "уйдет больше года", а это значит, что с учетом бюрократических нюансов бронетанковая бригада США появится в Польше не раньше конца 2020-го, а скорее в 2021-2022 годах.

Это само по себе интересно, так как именно в этот период времени, а конкретно в 2022 году, ожидается развертывание в Польше первых элементов американской системы ПРО — комплексов Patriot и Aegis Ashore. А история с ПРО, как известно, началась задолго до украинских событий и даже до прихода к власти в Польше правоконсервативных сил, ставленником которых является Анджей Дуда.

Таким образом, если предположение о связи базы "Форт Трамп" и программы ПРО в Польше верно, то речь идет о реализации поляками долгосрочного стратегического замысла США по укреплению своего военного присутствия в Восточной Европе, а вовсе не о самостоятельном решении руководства Польши, принятом из-за опасений "российской агрессии". Не будем, конечно, вдаваться в кинесику, однако даже протокольное фото встречи президентов США и Польши, когда Дональд Трамп сидел, а Анджей Дуда стоял, склонившись над столом, в момент переговоров по вопросу размещения американской базы, говорит о многом.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко: НАТО — у наших границ, у границ Союзного государства

Как бы то ни было, однако поляки готовы заплатить за размещение американской военной базы серьезную цену в 2 миллиарда долларов США, и вообще в последние годы Варшава стремительно наращивает свои военные расходы. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, военные затраты стран планеты достигли максимальной отметки со времен холодной войны и составили $1,73 триллиона в 2017 году, при этом доля НАТО — более полвины мировых военных трат, а доля конкретно Польши составляет 42% от всех расходов государств Центральной Европы.

При этом текущая программа модернизации польских вооруженных сил была принята в 2012 году, то есть также за несколько лет до начала кризиса на Украине. Данная программа основывается на двух фундаментальных документах "План технической модернизации" и "Программа развития вооруженных сил на 2013-2022 годы" и предполагает выделение на военные нужды 43 миллиардов долларов США. И здесь снова отмечается магическая цифра – 2022 год – время завершения программы и появления обновленной польской армии. Получается так, что если все заявленные планы будут выполнены без срывов и задержек, то к 2022 году у поляков с американцами сходятся карты, и остается только догадываться, с какой именно целью к этому моменту сводятся военные приготовления у наших польских соседей.

К слову, плаксивые рассказы о том, что "история не знает случаев, когда Россия нападала на страну, в которой стоят американские войска", Анджей Дуда может оставить для электората. Специалисты знают, что в Польше и так постоянно, однако на ротационной основе (таковы требования имеющихся международных соглашений между РФ и НАТО) находятся американские военнослужащие в количестве не менее 3,5 тысяч человек. Соответственно, размещать бронетанковую бригаду войск США в Польше ради символического обозначения присутствия не имеет никакого смысла, то есть у "Форта Трамп" совершенно другие задачи.

Чем может ответить Беларусь?

Посещение Президентом Беларуси учебного полигона в Ивацевичском районе - Sputnik Беларусь
Лукашенко: для Беларуси главное не танки, не самолеты, а специальные войска

Безусловно, все происходящее в Польше имеет прямое отношение к безопасности Беларуси. Здесь можно еще больше подлить масла в огонь и добавить, что 17 сентября 2018 года в Вооруженных силах Польши официально создана новая, четвертая по счету дивизия – 18-я "Железная" механизированная. Штаб данного соединения будет находиться в г. Седльце, расположенном, если считать по автомобильной трассе, в 112 километрах от белорусского Бреста. Да и дата образования нового соединения – 17 сентября (день начала "освободительного похода" РККА на территорию "всходних кресов" межвоенной Польши – западных регионов Беларуси и Украины в 1939 году) говорит сама за себя.

Однако на самом деле Беларуси есть чем ответить на милитаризацию соседней страны. Причем это может быть как самостоятельная реакция официального Минска, так и совместные действия с Россией. Во-первых, в распоряжении отечественных ВС есть собственные реактивные системы залпового огня "Полонез", дальность поражения которых – 200 километров, что позволяет взять на прицел как штаб новой польской дивизии, так и предполагаемый "Форт Трамп". Во-вторых, российские военные эксперты не исключают передачи на вооружение белорусской армии комплексов "Искандер", что будет являться симметричным ответом на польские военные приготовления.

Ну и, наконец, в-третьих, размещение американской военной базы в Польше актуализирует дискуссию о появлении базы российских ВВС в Беларуси, о чем западных партнеров и конкретно Варшаву некоторое время назад предупреждал министр иностранных дел Владимир Макей. С военной точки зрения появление такого объекта не имеет большого значения (время переброски самолетов с аэродромов в РФ на аэродромы в Беларуси – несколько минут), но как политический ответ НАТО со стороны Беларуси и России вполне годится. 

Подумать о безопасности

По всей вероятности, именно эти вопросы безопасности в конфиденциальном порядке обсуждал Александр Лукашенко на переговорах в Сочи с Владимиром Путиным, о чем позже сознательно рассказал журналистам. То есть понимание обстановки у президентов есть, и нужные ответы, по всей вероятности, тоже заготовлены.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко: вопрос безопасности обсудили с Путиным конфиденциально

Станет ли от этого безопаснее в регионе? Вряд ли. Однако очевидно, что вовсе не Беларусь является застрельщиком новой гонки вооружений. Минск, наоборот, всячески, как в реальной политике, так и с трибуны ООН и иных международных организаций, неоднократно призывал к миру. Стремясь не допустить эскалации военной обстановки в регионе, Беларусь в 2015 году даже отказала России в размещении военной базы, вследствие чего подверглась жесткой критике наиболее резких политических кругов в Москве.

К сожалению, соседи нашей страны существуют в другой логике, и пока белорусское руководство взывало к "диалогу", Прибалтика и Польша ежемесячно проводили учения НАТО, увеличивали военные расходы, приглашали на свою территорию иностранные войска, наращивали силы и средства на белорусско-российском направлении. Все это заставляет Минск очень серьезно задуматься о безопасности и, судя по последним поручениям президента о разработке новых образцов вооружений, соответствующие выводы уже сделаны.

Лента новостей
0