БАТЭ в "нулях", или Как на Клаусса не нашлось Штирлица

© Sputnik / Виктор ТолочкоБАТЭ
БАТЭ - Sputnik Беларусь
Колумнист Sputnik Руслан Васильев о шансах белорусских клубов пробиться в третий квалификационный раунд в европейских турнирах.

Четыре белорусских клуба провели первые матчи второго квалификационного раунда в европейских турнирах: БАТЭ — в Лиге чемпионов, "Шахтер", минское и брестское "Динамо" — в Лиге Европы. Промежуточные итоги, мягко говоря, чрезвычайно противоречивые.

Никто из квартета, не утратил шансы пробиться в следующую стадию розыгрыша, что, наверное, должно вызвать определенный оптимизм. Но недоумение в Борисове, невероятные качели в Бресте и парадоксальная развязка в Солигорске все же настроили скорее на минорный лад.

Только в Дунайска-Стреда минское "Динамо" одержало викторию над тамошним ДАКом, добившись в концовке решающего преимущества. Однако тот факт, что победителю белорусско-словацкого противостояния придется затем сражаться с питерским "Зенитом", заставляет не очень высоко подкидывать в воздух чепчики.

Впрочем, начать надо, разумеется, с БАТЭ, сыгравшего дома сухую ничью с финским ХИКом. Во-первых, Лига чемпионов — это Лига чемпионов, и лига низшего порядка с ней не сравнится. Во-вторых, именно с клубом из Борисова мы привыкли связывать свои европейские чаянья.

Телевизионный выбор

Очень показательна работа телевизионного режиссера на баталии БАТЭ с ХИКом, давшая, например, ответы на вопросы, которые не очень-то прояснил в своих послематчевых комментариях главный тренер белорусских чемпионов Алексей Бага.

Игровой момент матча в Борисове - Sputnik Беларусь
БАТЭ – ХИК: Лига чемпионов возвращается на "Борисов-Арену"

Так вот: шеф прямого эфира при каждом удобном случае, а часто и без оного, да и вообще в нарушение всех правил показа футбола, переключал камеры на что угодно, кроме самой игры.

Первое предположение относительно такого вопиющего пассажа банально: наверняка футбол — вне жизненных режиссерских ценностей, и ему интереснее "зарисовки около мяча", а не глупейшее пинание круглой пятнистой сферы посредственными мастерами этого дела.

Второе объяснение банально более чем: наоборот, мы имели редчайшую возможность наслаждаться эфиром от тонкого ценителя "игры миллионов", чьи эстетические вкусы восстали против суррогата, который был презентован в Борисове вместо качественного футбола уровня Лиги чемпионов. Разумеется, ближе сердцу вторая версия. Да и в принципе не могу допустить, чтобы футбольную работу выполнял ремесленник, далекий ментально от творческих смыслов великой игры.

Однако какие же крупные планы преобладали на телевизионном экране в среду? Прежде всего, своими людьми в белорусских домах стали финны из тщедушной группы поддержки ХИКа, что добрались до Борисова. Лица нескольких гостей из страны Суоми удалось изучить до веснушек и родинок на их северных физиономиях. А еще они пили квас, и квас им, похоже, нравился, ибо заканчивался, заканчивался, но так и не мог никак закончиться. Скорее всего, финны резво гоняли за добавкой.

Болельщики БАТЭ - Sputnik Беларусь
Фото
БАТЭ – ХИК: самые яркие моменты, самые преданные болельщики

Так же много внимания было уделено болельщикам БАТЭ, делившимся на две категории. Одни постоянно прыгали на трибуне, другие изображали задумавшегося философа, пребывая в классической для мыслителей позе "рука подпирает подбородок". Объединяло же группы схожее выражение лиц. Что у прыгунов, что у мыслителей наблюдалась зеленая тоска. Ничем не замаскированная и зеленая-презеленая. В случае с прыгунами это смотрелось страшно. Как просто страшно, так и страшно эклектично.

Еще показывали тренеров соперничавших футбольных "монстров". Причем если Мика Лекосуос с каждой новой минутой сохранения счета 0:0 обретал внешность удачливого киногероя, обладателя прочной челюсти, выдерживающей любые удары судьбы, то Бага ее, внешность, терял вместе с лицом. Чтобы предстать в совсем затравленном состоянии духа во время первого телевизионного интервью, в ходе которого все могли убедиться, как расстроен Алексей, явно не ожидавший, что БАТЭ сыграет столь уныло, безынициативно и блекло.

В чем причина и каковы следствия?

Наконец, на телевизионной картинке то и дело мелькало лицо Анатолия Капского. Председателя правления Борисова. Того, кто зимой пригласил на смену Александру Ермаковичу, ушедшему в ЦСКА к Виктору Ганчаренко, наставника со стороны  —  Олега Дулуба. Того, которого Капский быстренько уволил после неудач в кубковых турнирах и локального кризиса в чемпионате.

Алексей Бага - Sputnik Беларусь
Главный тренер БАТЭ: для победы над ХИКом не хватило гола

И эти крупные планы, скорее всего, и были самыми важными. Потому как Капский правит балом в БАТЭ, определяя стратегию и тактику развития клуба, кадровый выбор и протекции. И никаким "председателем правления" Анатолия Анатольевича в "желто-синем" клубе не называют. Как ясно дал понять на июньском форуме для спортивных менеджеров и маркетологов Sport Connect в Минске генеральный секретарь БАТЭ Андрей Вашкевич.

Капский — президент! Конечно, это фронда для Беларуси, где сей президентский статус закреплен только за первым лицом государства и Национального олимпийского комитета, но зато убедительно подчеркивает вес Анатолия Анатольевича.

Кстати, на том форуме Вашкевич не только публично величал Капского президентом, но и очень эпатажно выступил на тему, почему в "рабоче-крестьянском" Борисове несознательный люд отказывается под завязку заполнять тамошнюю расчудесную арену а-ля "летающая тарелка".

На мой взгляд, тема, в принципе, абсурдна, ибо на БАТЭ ходит вполне приемлемая при учете всех факторов аудитория. Тем не менее, вот цитата Вашкевича: "Мы пытались разбираться, что влияет на посещаемость. Все, что вы думаете, мы знаем. Цена, погода, тра-ля-ля, результат, качество игры. Последнее самое бредовое. Что такое качество футбола? Как определить, что команда играет хорошо? Да никто не знает! Даже если после хорошего футбола подойти и укусить человека за задницу, он все равно не поймет, что это хорошая игра".

Возможно, в этих тезисах и заключена сермяжная правда для Борисова. Но вот что такое плохая игра и низкое качество, мы разбираемся гораздо лучше, и не надо нас кусать. Тем более — в то место, о котором сказал спикер БАТЭ. Матч с ХИКом — это было по-настоящему плохо, о чем и говорила, в том числе, невеселая маска на лице Капского. Нанимавшего и тренеров, и футболистов, и даже Вашкевича, не желающего общаться на уровне "простых истин".

А ведь на самом деле, действительно, все просто: хороший футбол хочется смотреть, пожирая события глазами, а плохой — нет. Матч с ХИКом для просмотра был непригоден. Игроки хозяев ползали, как сонные мухи, что даже посредственностям из лагеря ХИКа позволило горделиво расправить плечи.

Футболисты брестского Динамо на тренировке - Sputnik Беларусь
Лига Европы: брестское "Динамо" без Милевского справилось с "Атромитосом"

Так что хвалить БАТЭ не за что, хотя и разносить в пух и прах рановато. Все-таки 0:0  -  не поражение, и впереди ответный матч. По-прежнему можно верить, что с финским чемпионом Борисов таки справится. Но что будет дальше?

Это вопрос, заставляющий Капского анализировать собственные решения в духе незабвенного высказывания историка Василия Ключевского: "Всегдашний прием плохих правительств — пресекая следствие зла, усиливать его причины". Это опять-таки о неожиданной отставке Дулуба после фиаско в Городее. А заодно на тему, как отличать качественный футбол от некачественного, хороший от плохого, пламя от хлада, бога от дьявола.

Где силы, брат?

Тренерскую печаль Баги, который занес в средовые достоинства БАТЭ лишь убереженные в сухости собственные ворота, понять легче легкого. В материале, предварявшем старт "желто-синих" на международной арене, я написал, что право обрести счастье в борьбе (завоевать путевку в групповой турнир Лиги чемпионов или на худой конец Лиги Европы) возможно лишь при звенящем физическом и функциональном состоянии игроков из Борисова. Увы, именно здесь и случился швах, который и сокрушил (надеюсь, временно!) уверенность Баги в светлости завтрашнего дня.

В первом тайме хозяев хватило на 25 минут, вместивших нереализованный Стасевичем момент и пас Стасевича на Дмитрия Багу, что пробил в штангу. После перерыва Борисов "звенел" и вовсе не более восьми минут. Стасевич совершил сольный рейд по центру, но не пробил. А Сигневич после паса Стасевича хоть и пробил, причем даже головой, но промазал. На этом все. Стасевич уставал, остальные такими уставшими сразу вышли на поле.

И это опаснее всего! Тревожнее нулей на табло и тревожнее того факта, что заурядный бразильский парубок Клаусс мог принести победу ХИКу, ибо не нашлось у БАТЭ Штирлица с пистолетом (ах, как падал в пруд Лев Дуров в образе агента-провокатора из ведомства Шелленберга!). Напротив, Филипенко своими ошибками помогал сопернику, благо выручал голкипер Щербицкий.

Так что еще отскочили! В футболе, чрезвычайно далеком от уровня Лиги чемпионов. Ведь обычно времени на принятие решений так ничтожно мало, что чихнуть со вкусом не успеешь. А здесь свободы хватало, но еще больше было непонимания, что с этой свободой делать.

Поэтому если "желто-синие" резко не прибавят в здоровье, скоростях и способности поддерживать хотя бы более или менее приличный темп игры, то можно отовсюду вылететь с треском. ХИК еще, быть может, и пройдем, уж больно неказист финский чемпион. Но дальше — и азербайджанский "Карабах", и албанский "Кукеси", завершившие свой матч в Шкодере тоже 0:0, то есть "банды" гораздо серьезнее.

Крылатые качели летят, летят, летят!

Анализируя матчи, сыгранные белорусскими клубами в Лиге Европы, необходимо отметить, что, в отличие от ХИКа, чей финский чемпионат в разгаре, как и белорусский, польский "Лех", словацкий ДАК и греческий "Атромитос", мягко говоря, не в огне. Только-только вышли из отпуска. В Словакии и Польше сыграны лишь баталии первых туров, а в Греции чемпионат вовсе не стартовал.

Поэтому, разумеется, белорусские клубы должны бы иметь преимущество в концовках. Увы. В Бресте и Солигорске случилось все в точности наоборот. Например, "Шахтер" вел в счете после смелого удара Бакая и нелепой игры вратаря "Леха" Бурича.

Но нежданно последовал провал в обороне на 89-й минуте, и бразильский резервист клуба из Познани Амарал сравнял счет. Занятно, что до этого отсиживавшийся в обороне и уповавший на быстрые выпады по флангам "Шахтер" чуть ли не впервые массово побежал в атаку. Тут же получил плюху — 1:1.

Словно футбольные боги сказали: "Не умеешь — не берись". Шансов у горняков немного, хотя вратарь у "Леха" очень слабый, а играть в Познани придется без зрителей, так любящих устраивать огневые шоу, что не приветствуется УЕФА.

В Бресте случилась настоящая фантасмагория. Вначале казалось, что игроки "Атромитоса" не готовы, дезорганизованы и больше думают о пожарах, принесших столько бед Греции и грекам, чем о соперничестве с "Динамо". Да и хозяевам поразительно повезло с двумя первыми взятиями гостевых ворот. А потом реабилитированный и возвращенный в основной состав Савицкий вовсе дважды удачно забил с игры, дополнив гол с пенальти до бомбардирского хет-трика.

И все текло своим приятным чередом, когда какая-то муха, возможно, даже цеце, укусила защитника Веретило и голкипера Павлюченко, что на пару привезли два гола в собственные ворота. Уже после них стало кисло. Ведь начало выясняться, что в состоянии эмоционального подъема "Атромитос" не так уж дезорганизован. В общем, Брест должен радоваться, что гости только сократили разницу в счете до минимума — 4:3. Они могли и сравнять счет, ибо оборона Бреста привычно развалилась.

Оппонент минских динамовцев ДАК наименее рейтинговый из тех, что достались белорусским клубам. Кроме того, все в Дунайска-Стреда началось самым обнадеживающим образом для подопечных Сергея Гуренко. Судья из Украины Бойко вначале не заметил, как Бегунов подыграл мяч рукой, что и позволило ему открыть счет. А затем рефери еще и удалил защитника хозяев Шимчака, показав ему в течение пяти минут два "горчичника".

И все равно ДАК сравнял счет до перерыва, реализовав пенальти за игру рукой Жавнерчика, зачем-то выбросившего свою длань в небо. Во втором тайме гостей пару раз спас от голевых досад голкипер Горбунов, которого поддержал резервист Макась, удачно завершивший первую осмысленную гостевую акцию после перерыва. Вторая с участием Артема Гуренко и Николича случилась уже на четвертой компенсированной минуте. Победа — 3:1, которая предрекает встречу "Динамо" с "Зенитом".