Глазами болельщика: 6 памятных "ночных" баталий

© SputnikОлег Дмитриев
Олег Дмитриев - Sputnik Беларусь
В полуфинале Кубка мира по хоккею сборная России два периода играла с канадцами на равных, но все-таки уступила со счетом 3:5. Игра проходила, когда в Москве была глубокая ночь. Болельщик с 40-летним стажем Олег Дмитриев вспомнил и другие матчи, из-за которых приходилось не спать.

1 января 1986 года. Монреаль Канадиенс — ЦСКА — 1:6. Победа в новогоднюю ночь

Середина 80-х. Время, которое тогда назвали перестройкой. "Перестраивалось" и российское спортивное вещание. До этого все матчи наших команд в зимних заокеанских турне показывались уже в записи: телеканалы начинали тогда работу в 8 утра. Исключение — новогодняя ночь. И когда многие увидели в расписании хоккей в прямом эфире, то удивлению не было предела.

Хотя поговаривают, что любовь к хоккею тут совершенно была ни при чем: "худсовет на телевидении" просто не принял несколько новогодних программ. Поэтому их было решено заменить на заокеанские баталии.

Есть оливье и смотреть ночной хоккей в окружении близких людей было счастьем для 17-летнего пацана. Тем более, что ЦСКА с Фетисовым, Касатоновым, Макаровым, Ларионовым и Крутовым был тогда в полном порядке. Та победа была безоговорочной.

Июнь 1986 года. Чемпионат Мира по футболу в Мексике. Судейские чудеса

Мексиканский "мундиаль" болельщики ждали с тревогой: накануне сборная СССР не показывала хороших результатов. А когда наши в тренировочном матче сыграли 1:1 со шведами (что по тем временам было позором), вмешался Центральный комитет КПСС: Эдуарда Малофеева заменили на Валерия Лобановского, тренера Киевского "Динамо", которое за месяц до этого выиграло Кубок обладателей кубков европейских стран. Никто не знал, чего можно было ожидать от этой сборной.

Поможет ли хоккею Кубок мира?

Первый матч у наших был с венграми, которые до турнира вчистую переиграли бразильцев со счетом 3:0. Наши сразу "взяли быка за рога" и уже на второй минуте открыли счет. Итоговый результат — 6:0 — никто не мог представить даже в самых радужных снах.

Потом была ничья с Францией и победа над Канадой. В 1/8 финала сборной СССР достались бельгийцы. Наши проиграли 3:4 из-за ряда ошибок рефери, после которых соперник забивал голы. "Судья в четыре часа утра сделал советских мужиков грустными", — с досадой подвел итог матчу мой отец.

Февраль 2002 года. Олимпийский хоккей в Солт-Лейк-Сити. Шайба на линии и за спиной

Та Олимпиада была сложной. Борьба с российскими атлетами тогда получила "новый виток". Большинство СМИ писали тогда преимущественно о фигурном катании, в котором якобы все результаты были подтасованы неким бизнесменом по кличке Тайванчик.

Вся эта история привела к тому, что полуфинальный матч между Россией и США был явно политизированным. Тогда организаторы говорили о том, что судейство будет честным и беспристрастным. Однако одну из решающих шайб арбитры засчитали не совсем справедливо: на повторах было видно, как она пересекла линию ворот. В ту ночь мы проиграли американцам — 2:3.

Но за две ночи до этого радовалась вся Беларусь. В четвертьфинальном матче против шведов Владимир Копать сильно бросил по воротам Томми Сало, одного из лучших вратарей  того времени. Шайба попала в маску голкиперу, подпрыгнула и закатилась в ворота. Тот гол и ту победу до сих пор называют "хоккейным чудом".

Октябрь 2004 года. Португалия — Россия — 1:7. Ночной позор

Ох, как не хочется вспоминать ту игру! Справедливости ради, никто ничего хорошего не ждал от той сборной. Георгий Ярцев, приверженец спартаковского стиля, так и не смог  подстроить под эту модель игроков лидировавших в то время "Локомотива" и ЦСКА.

Итог был плачевен. Португальцы в ту ночь издевались как могли над тогда молодым голкипером "Зенита" Вячеславом Малафеевым. А когда счет уже стал совсем неприличным, Ярцев ушел в раздевалку и оставил команду наедине с португальцами. После этого его тренерская карьера пошла на убыль.

Июнь 2008 года. Россия-Нидерланды — 3:1. "Предатель" Хиддинк и бесплатное такси

Поговаривают, что перед началом матча с голландцами тренер нашей сборной Гус Хиддинк заявил в раздевалке: "Я хочу завтра проснуться предателем". Кураж обыграть "своих" у него тогда был огромный. Тем более, что сборная под его руководством качественно отличалась от всех других команд той эпохи. Она на всех парах при первой же возможности мчалась вперед.

Основное время закончилось со счетом 1:1. Ну а в дополнительное время вратарю голландцев Ван дер Сару не удалось остановить Торбинского и Аршавина. "Только не покалечьте себя, когда будете праздновать все это!" — кричал в эфире комментатор.

Мы вышли на улицу и увидели, что на Новом Арбате в Москве — настоящее месиво из машин и людей. Люди разного возраста и разных национальностей обнимались между собой и орали что есть сил. Даже некоторые таксисты в тот день не брали денег со своих клиентов. Вот так праздновали самую важную победу футбольной России.

Сентябрь 2016, Кубок мира. Хоккей "отрезками"

Утром во вторник, 20 сентября, я шел на работу под сильным дождем. И я видел несколько довольных мужских лиц. Но по ним было видно, что парни не выспались — так же, как и я.

Матч с молодыми хоккеистами Северной Америки начался в три часа ночи, начало не предвещало ничего хорошего, но четыре шайбы во втором тайме перевернули все с ног на голову. Россия вела 4:1. Но молодые "звезды" тоже были "не лыком шиты": забросили две шайбы и до самого конца пытались сравнять счет.

По окончании игры игрок команды Северной Америки МакДейвид сказал: "Мы хорошо, знаем, что Россия — команда, которая играет "отрезками". Вот их-то мы и проморгали".

В полуфинальном ночном матче с Канадой вся страна надеялась, что команде повезет. Тем более, что играли очень хорошо. Но в третьем периоде команда "поплыла". И своей заброшенной шайбой Панарин уже не смог исправить ситуацию на последней минуте.

"Ночные проигрыши" очень часто портят болельщику настроение. Матч с канадцами — не из их числа. Парни играли, боролись, сражались и подтвердили по итогам турнира, что, несмотря на все бурные 90-е и царившую тогда разруху в детских спортивных школах, Россия твердо находится в первой четверке ведущих хоккейных держав. И это логично.