БАТЭ - "брат по несчастью" сборной России

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкБолельщики БАТЭ
Болельщики БАТЭ  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Клуб-надежда белорусских болельщиков в Лиге Чемпионов с крупным счетом уступил лидеру первенства Ирландии клубу "Дандолк". Болельщик с 40-летним стажем Олег Дмитриев разбирается, какой соперник был у БАТЭ и что у команды из Борисова общего с российской сборной.
Почему я решил посмотреть этот матч? Для меня футбол на британских островах — это, прежде всего, матчи "маленьких" команд, а отнюдь не битвы грандов английской премьер-лиги с "большими кошельками". Объясню, почему.
Каждый футболист из маленькой команды из Англии, Уэльса, Шотландии и любой из Ирландии знает, что он играет ради своих соседей, ради своих друзей, которые ради него пришли на стадион и искренне потратили на билет сумму, равную 25 евро (пятнадцать — на билет плюс "десятку" на пиво перед матчем). И уж они могут простить футболисту все — отсутствие класса, плохой результат, но только не малодушие на поле. Наверное, для таких случаев на веб-сайтах команд размещают не только фотографии игроков с номерами их телефонов.
Поэтому болельщик со стажем в матчах "маленьких команд" знает: его ждет сочетание простейших тактических приемов с огромной самоотдачей. Смотришь на таких футболистов, и сразу же перед глазами встают игроки Исландии и Уэльса во время недавнего Евро.
Вот с таким соперником пришлось играть вчера дружине из Борисова. И все поначалу было и неплохо для БАТЭ — хороший отбор мяча, переход в атаку, полумоменты. Все, как по учебнику. Но уже в первом тайме было заметно: страсти подопечным Ермаковича не хватало.
И как следствие — гол "в раздевалку" на 43-й минуте. Простейший "британский" проход по краю, "простейший навес", и мяч нашел голову подпрыгнувшего в надежде на удачу Дэвида Макмиллана — "тертого калача" ирландской лиги. Удача по дуге влетела в ворота Сергея Веремко.
Голы "Дандолка" во втором тайме мне показались копией тех мячей, которые пропускала во Франции команда Леонида Слуцкого. Мяч все того же Макмиллана, забитый с фланга, чем-то напомнил удар Марека Гамшика в ворота Игоря Акинфеева. А третий гол полузащитника "Дандолка" Робби Бенсона напомнил мне издевательство, которое учинил валлиец Гарет Бейл с товарищами над сборной России в Тулузе.
Почему так случилось? Потому что в современном футболе технической выучки и мастерства недостаточно. Нужна страсть и умение в критических ситуациях играть "через не могу". Этого не хватило России во Франции. Этого не хватило БАТЭ. Надеюсь, что это разозлит симпатичную мне борисовскую дружину в Лиге Европы — турнире рангом ниже.
Лента новостей
0