"Спайс": казнить, нельзя помиловать!

© Sputnik / Виктор ТолочкоТюрьма №8
Тюрьма №8 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Колумнист Sputnik о том, что жесткая политика в отношении преступников и наркопотребителей должна сохраняться.
Количество сограждан, вовлеченных в наркобизнес, не может не впечатлять. Только в прошлом году в Беларуси было зарегистрировано около 3 тысяч преступлений в области сбыта наркотиков.

Наркомания — разрешенное зло?

В целом в нашей стране на официальном учете числятся около 15 тысяч наркозависимых. Если руководствоваться общепринятыми методиками подсчета, то можно выйти на цифру в 100-150 тысяч жителей Беларуси, систематически, либо эпизодически употребляющих запрещенные вещества. С одной стороны, эти данные ужасают, ведь даже официально число наркоманов за 25 лет увеличилось в 32 раза, а в Минске — в 56 раз, но, с другой стороны, распространение наркомании — это печальная мировая тенденция.
Современные реалии таковы, что наркотики принимает каждый двадцатый житель планеты в возрасте от 16 до 64 лет (в общей сложности 250 миллионов человек), а в ряде стран мира наркомания носит практически легальный характер. То есть незаконный оборот наркотиков только формально считается преступлением, а по факту давно является основной статьей теневой экономики, при этом легализация огромных доходов от наркоторговли невозможна без ведущих мировых банков, международных финансовых организаций, политиков и чиновников.
В то же время профилактические усилия властей многих "передовых" стран сводятся не к противодействию злу, а к его локализации в форме создания т.н. "метадоновых кабинетов" либо специальных помещений для приема внутривенных наркотиков под контролем врачей, что представляется обществу как альтернатива уличной наркомании. Это значит, что сильные мира сего сознательно отказываются от уголовного преследования наркомафии в пользу различных "программ снижения вреда", что, на мой взгляд, напоминает попытку заключить договор с дьяволом. Естественно, такая "толерантная политика" приносит свои плоды, но, как часто бывает в подобных случаях, "благими намерениями вымощена дорога в ад". Например, практическим результатом деятельности "гуманистов" в ЕС является тот факт, что не менее 5% смертей среди европейской молодежи наступают именно вследствие передозировок.

Особая специфика белорусского наркорынка

Конечно, в сравнении с подобными прецедентами обстановка в Беларуси не является катастрофической, как в некоторых соседних государствах, однако тревожные тенденции есть.
Во-первых, в Беларуси труднодоступны тяжелые наркотики, такие как героин, метадон и прочие, потому что каналы их поступления практически на 100% перекрываются оперативниками отечественного МВД. Во-вторых, в условиях жесткой позиции государства, наркодилеры пытаются найти "легальные" лазейки для организации своей деятельности, т.е. использовать коллизии законодательства в преступных целях. В результате в нашей стране на протяжении некоторого времени параллельно существовали два рынка наркотиков: "конспиративный" (запрещенный) и "легальный". При этом во втором случае различные неизвестные наркотики либо прекурсоры для их изготовления поставлялись под видом сырья для нужд пищевой промышленности (печально известные маковые семена "бубки"), медицинских препаратов, табачных изделий, почтовых посылок и т.д.
Именно "легальным путем" в 2008-2009 годах в Беларусь были ввезены т.н. "синтетические канабиноиды" ("миксы", "курительные смеси", "благовония"), пропитанные психотропным химическим составом вещества на растительной основе, впоследствии получившие известность под собирательным названием "спайс". На начальном этапе они продавались абсолютно беспрепятственно в торговых точках, интернет-магазинах и даже в сети "Конфискат". Затем, по мере усиления давления со стороны правоохранителей, преступники начали комбинировать составы химических формул и поставляли в нашу страну наркотики, не внесенные в специальный Перечень наркотических веществ Минздрава.
В результате милиция оставалась в роли вечного догоняющего, а бандиты зарабатывали свои капиталы на здоровье людей. Ситуация приобретала угрожающий характер и страна оказалась перед выбором: либо смириться и признать законность наркобизнеса, как некоторые иностранные государства, либо ответить ассиметрично. В итоге были приняты превентивные меры в виде двух антинаркотических Декретов Президента в 2014 году, вследствие чего порог ответственности за торговлю наркотиками в крупном объеме был ужесточен до 15-ти лет лишения свободы, а продолжительность административных процедур между выявлением нового типа наркотиков и его запретом сократилась до 24 часов.

Толерантность? Нет, спасибо!

Таким образом, любые возможности для организации "легального наркорынка" были ликвидированы, а основная борьба ведется уже с последствиями его существования в 2004-2014 годах. В этот период, особенно за пять лет распространения "спайсов", среди молодежи были сформированы устойчивые преступные сообщества, созданы каналы поставок, сети распространения и соответствующая социальная база. Наркотик долгое время рекламировался преступниками как разрешенный запретный плод, за употребление которого "ничего не будет", а на распространении "можно круто заработать".
Опасность "спайсовой" наркомании заключается именно в ее молодости, так как основная масса потребителей — это старшие школьники, учащиеся колледжей, студенты. При этом "страшилки" из жизни, когда "спайсанутые" в угаре выбрасываются из окон, выкалывают друг другу глаза, насилуют и убивают, не удерживают многих подростков, так как каждый убежден, что "со мной этого не случиться".
Принятые законы уже сейчас критикуются разнообразными "правозащитниками" по причине их якобы драконовского характера. Белорусских "гуманистов" огорчает тот факт, что распространителям, многие из которых являются несовершеннолетними, суды назначают наказание в виде лишения свободы. При их поддержке в нашей стране появляются общественные организации "матерей за наркотики", то есть родителей малолетних преступников, требующих отмены положений антинаркотического Декрета. Либералы призывают общество пойти по западному пути "сочувствия" к наркоманам и легализации сделок с легкими наркотиками, но сознательно умалчивают, что не драконовские меры, а именно политика снижения вреда и прочие "цивилизованные решения" привели к аномальному уровню распространения наркомании в мире.
Снижение количества летальных исходов от передозировок на 40% в 2015 году в сравнении с 2014 годом свидетельствует о том, что белорусский подход уже доказал свою эффективность и неизбежно даст еще большие позитивные результаты в будущем.
Жесткая линия в отношении преступников и наркопотребителей должна оставаться краеугольным камнем отечественной государственной политики по противодействию наркомании.
Лента новостей
0