Хоккей глазами новичка: что удивило и привлекло внимание в Молодечно

© SputnikЛедовый дворец Молодечно
Ледовый дворец Молодечно - Sputnik Беларусь
Корреспондент Sputnik Евгений Казарцев посетил хоккейный матч и понял, что спорт - сложнее философии постструктуралистов.

На матч в Молодечно "Динамо-Молодечно" и "Витебск" меня позвали представители бело-синих. Мол, пора впервые в жизни уже и на хоккей посмотреть. До этого радостного момента я не видел хоккей даже по телевизору. Разве что в фильмах бывали моменты с этим видом спорта, но я внимания на них не обращал.

Как точно подметил спортивный обозреватель Sputnik: "На футболе ты бы вообще помер — там 22 человека бегают за мячом, бесполезно потраченное время". Вот именно такое ощущение у меня было с самого начала: двенадцать "бугаев" гоняют с клюшками по полю в поисках маленькой черной шайбы.

© SputnikЭкстралига: "Динамо-Молодечно" - "Витебск"
Экстралига:  Динамо-Молодечно - Витебск - Sputnik Беларусь
Экстралига: "Динамо-Молодечно" - "Витебск"

Кстати, в жизни игроки оказались не такими уж и огромными — нормальные парни, среднего роста и обычной комплекции, да еще в большинстве своем и мои ровесники. Встретил бы на улице — даже не подумал о том, что это хоккеисты. Раньше я, если честно, думал, что все они похожи на Овечкина, как минимум, отсутствием  половины зубов. Ошибся.

И снова о матче. Идет первый период, игроки постоянно меняются (только потом мне объяснили, что сложно долго кататься по льду в тяжелом обмундировании, от этого и частые замены), шайба то там, то там, а я так и не понял, где же "наши", а где "не наши".

Во время первого периода больше всего внимания привлекли две вещи. Первая — милая мягкая игрушка, которую привязали к перилам. Мне объяснили позже, что это такой талисман молодеченского "Динамо".

© SputnikТалисман "Динамо-Молодечно"
Талисман Динамо-Молодечно - Sputnik Беларусь
Талисман "Динамо-Молодечно"

Вторая — чирлидершы, которые с голыми ногами стояли в этом холоде, в то время как мне даже в куртке было прохладно.

© SputnikLady Di - группа поддержки "Динамо-Молодечно"
Lady Di - группа поддержки Динамо-Молодечно - Sputnik Беларусь
Lady Di - группа поддержки "Динамо-Молодечно"

В перерыве между первым и вторым периодами правила мне немного объяснили Геннадий, ведущий программ "Динамо-Молодечно", и его приятель Павел. Поэтому ко второму периоду я уже хотя бы знал, что пихаться, на самом деле, хоккеистам можно, а вот драться и ставить подножки — нет. Начал что-то соображать даже в том, где чьи игроки и почему они передают друг другу шайбы.

К третьему периоду я был уже промерзший, недовольный, эксклюзивно пообщавшийся со Льюисом (чье имя в этот же день и узнал), зато болеющий за "наших". В какой-то момент я даже волновался, когда чуть не забили гол, а потом злился на игрока, который подставил подножку одному из тех же "наших".

Но даже спустя два часа, проведенных в ледовом дворце Молодечно, и несмотря на все попытки знакомых объяснить суть игры, я в ней так и не разобрался. Особенно испугал сборник правил, который мне показали — некоторые оказались запутаннее философии. И надо же все это понимать, разбираться — это меня особенно поразило.

Так я понял, что хоккей — пусть и интересно, но совершенно не мое.

© SputnikЮный болельщик понимает в игре больше нашего корреспондента
Юный болельщик понимает в игре больше нашего корреспондента - Sputnik Беларусь
Юный болельщик понимает в игре больше нашего корреспондента

Справка спортивного обозревателя Sputnik для тех, кто понимает в хоккее:

Льюис о Поковиче: всем не нравятся тренеры, которые не тренируют

Молодечненские "зубры" принимали на своей домашней площадке витебских "медведей" 29 октября. Динамовцы продемонстрировали своим болельщикам атакующую игру, победив соперника со счетом  4:1 (2:0, 2:0, 0:1).

Именно эту игру решил посетить главный тренер национальной сборной Беларуси Дэйв Льюис, который в интервью корреспонденту Sputnik, совершенно не разбирающемуся в спорте, прокомментировал увольнение Любомира Поковича из хоккейного клуба "Динамо-Минск", а также сделал прогноз на итоги грядущего в Латвии "Еврочелленджа".