Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Пищевая безопасность в ЕАЭС – трансляция с представителем коллегии ЕЭК

Подписаться
В четверг, 23 июля, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь в формате онлайн-видеомоста Москва-Бишкек-Ереван-Минск прошла встреча с членом Коллегии (министром) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктором Назаренко.

На прошедшем в Минске заседании Межправительственного совета одним из обсуждаемых вопросов была безопасность пищевых продуктов, и в частности, проблема антибиотиков в продукции животного происхождения.

АЗС работает в обычном режиме: товары продают, фуры заправляют - Sputnik Беларусь
Серый импорт и санкционка: как решить проблемы с перемещением грузов в ЕАЭС

У каждой из стран ЕАЭС есть свое понимание этого вопроса, и сейчас ЕМПС поручил создать межведомственную рабочую группу высокого уровня в целях доработки и согласования изменений в технический регламент "О безопасности пищевой продукции". Изменения планируются в части установления максимально допустимых уровней остатков ветеринарных лекарственных средств (фармакологически активных веществ), которые могут содержаться как в непереработанной, так и в переработанной пищевой продукции животного происхождения. Внесение в Евразийскую экономическую комиссию указанного проекта изменений намечено до 1 декабря 2020 года.

Планируется ли в рамках изменений техрегламента "О безопасности пищевой продукции" уменьшение допустимого уровня остатков лекарственных средств? Будут ли изменены методики определения наличия антибиотиков и ветеринарных препаратов в молоке-сырье и готовой молочной продукции? Планируется ли введение новых мер в ЕАЭС в целях усиления совместного надзора за применением ветеринарных лекарственных средств?

На эти и другие вопросы в рамках онлайн-встречи ответит член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор НАЗАРЕНКО.

Свои вопросы Вы можете прислать:

p.antonov@sputniknews.com,

тел +375 (29) 550 06 31 (Telegram), + 375 29 676 02 59 (Viber и WhatsApp). 

Павел Антонов

Отправьте заявку на p.antonov@sputniknews.com для подписки на e-mail рассылку анонсов мультимедийного пресс-центра Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0