Дети-инвалиды в платьях от-кутюр, или Когда появляются цветные сны

В Минске прошел благотворительный показ модной одежды. Участие в нем приняли дети с особенностями физического развития, а также дети-сироты.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Благотворительный инклюзивный марафон для детей-инвалидов и сирот "Цветные сны" прошел в Белорусском государственном университете культуры и искусств. 
Более 250 детей с особенностями развития вышли на подиум и почувствовали себя если не принцессами и принцами, то моделями точно. Корреспонденты Sputnik Владимир Нестерович и Виктор Толочко побывали на модном показе и даже заглянули за кулисы.
В Минск приехали ребята и девчата из разных уголков Беларуси: из Бегомля и Речицы, Клецка и Витебска, Молодечно и Вилейки, Бобруйска, Ивенца и других городов и поселков страны. Некоторые участвовали в благотворительном проекте "Цветные сны" не впервые, но даже для них выход на сцену – событие волнительное.

Не страшно – волнительно

"Воспоминаний и разговоров потом хватает надолго", – поделилась Галя Цеханович из Молодечненской школы-интерната для детей с нарушением зрения. – Первый раз вообще коленки от страха дрожали. Сейчас нормально. Главное, не забыть, куда двигаться на сцене".
Настя Кулешова из Ивенецкого дома-интерната для детей с особенностями физического развития участвует в проекте уже в третий раз: "Накануне первого показа уснуть не могла. Сейчас совсем не боюсь. Нравится выходить на сцену. Здесь все очень красиво, празднично".
Благотворительный инклюзивный марафон
В Минск приехали ребята и девчата из разных уголков Беларуси: из Бегомля и Речицы, Клецка и Витебска, Молодечно и Вилейки, Бобруйска, Ивенца и других городов и поселков страны
А вот у Насти Касумович состоялся дебют. Призналась, что было немного страшно, потому что полно незнакомых людей, яркие огни горят, громкая музыка.
Чтобы дети не растерялись, с ними репетировали педагоги в интернатах, а потом, за несколько часов до выхода на сцену – профессиональные режиссеры и хореографы. Таких старательных и ответственных учеников еще поискать надо.
Дизайнер Анастасия Фалькович готовит своих подопечных к модному показу
Для некоторых детей в зале работали специальные помощники, которые жестами показывали, в какую сторону кружиться, какую руку поднимать и в какой момент выходить на поклон. Понять тексты песен помогали сурдопереводчики.
К благотворительному проекту всегда подключаются парикмахеры-визажисты. С мальчишками в этом смысле проще, а вот с девичьими прическами приходится "поколдовать". "Наши-то вон какие красавицы и красавцы!" – педагоги из Бегомля с гордостью рассматривают своих.
К благотворительному проекту всегда подключаются парикмахеры-визажисты
А ивенецкие перешептываются: "В нарядных платьях наши девчонки даже спины ровнее держать стали".
Костюмы и платья для особенных детей уже не первый год шьют известные белорусские дизайнеры: Анастасия Фалькович, Юлия Кутепова, Лидия Баринова и другие.
Костюмы и платья для особенных детей уже не первый год шьют известные белорусские дизайнеры
Образы (или, как любят говорить модельеры, луки) создают магазины модной одежды. И в наш прагматичный век есть немало людей, которые доходы от своего бизнеса пускают на благотворительность, поддержку детей с физическими недугами.

Проблемы в головах у взрослых

Наталья Свидунович, которая курирует проект "Цветные сны" от благотворительного фонда имени Ефросинии Полоцкой, рассказала, что с самого начала загорелась идеей устроить для детей настоящий праздник. И не только в канун Международного Дня защиты детей.
"На самом деле проблемы не у этих детей, а в головах у некоторых взрослых. Воспитанники детских домов и интернатов не нуждаются в жалости. Им требуется внимание и посильная помощь. А еще вот такие светлые и добрые события, которые просто окрыляют мальчишек и девчонок, а также их педагогов. Прекрасно, что вокруг "Цветных снов" сплотилось немало единомышленников", – считает Наталья Свидунович.
Свою большую лепту в проект вносят Республиканский волонтерский центр, волонтерский клуб "СЛОН" Белорусского госуниверситета культуры и искусств.

Посеять зерна добра

Постоянные участники акции "Цветные сны" – ребята из группы "PROвокация" сказали, что для них общение с особенными детьми дает возможность помочь мальчишкам и девчонкам увереннее чувствовать себя на сцене.

Цветные сны — как прошел показ модной одежды для особенных детей>>

"Мы стараемся создать им хорошее настроение, поддержать песнями, настроить на позитив. Уже после первого совместного выступления подружились со многими детьми, теперь переписываемся через социальные сети. Это очень здорово и для них, и для нас, конечно, тоже", – рассказали Артем Солодуха и Марк Войтко.
К благотворительному проекту всегда подключаются парикмахеры-визажисты
Модельер-конструктор одежды Юлия Кутепова из Витебска призналась, что большинство коллег недоумевает и все время спрашивает, зачем ей это нужно участвовать в благотворительных проектах.
"Честно говоря, до сих пор сама для себя не нашла ответ на этот непростой вопрос. У меня есть свое ателье, возглавляю театре моды "Костюмер", учу юных дизайнеров... В "Цветных снах", куда пригласила Настя Фалькович, пожалуй, участвую ради моих учениц. Действую по принципу: "Что посеешь, то и пожнешь". Если посеять семечку добра, милосердия, то вырастут люди, готовые помогать другим", – сказала Юлия Кутепова.
Чтобы дети не растерялись, из зала им жестами помогали волонтеры
Собственно, результаты работы уже видны: воспитанницы Кутеповой, девчонки из Витебского театра моды создают красивые и очень оригинальные костюмы для особенных детей. Катя Крапива, Снежанна Домацевич, Виолетта Лесун и Александра Соколова в один голос говорят, что для них участие в благотворительном проекте очень важно: "Мы хотим, чтобы эти дети почувствовали себя принцессами и принцами, чтобы их мечты сбывались".