Российскими картами "Мир" теперь можно пользоваться в Беларуси

Первым из белорусских банков возможность использования карточек предоставил "ВТБ".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 18 окт - Sputnik. Владельцы карт российской платежной системы "Мир" смогут совершать операции в банкоматах в Беларуси, сообщили в четверг в банке "ВТБ".

Страны ЕАЭС идут по пути признания национальных платежных систем друг друга. Ранее из-за неспособности белорусов рассчитываться в России "Белкартом" или россиянам в Беларуси "Миром" многие жаловались на неудобство. Однако теперь вопрос сдвинулся с мертвой точки.

Оплату банковской картой могут ввести в наземном транспорте Минска

Как сообщили в четверг в "ВТБ", владельцы карт "Мир" любого российского банка теперь смогут совершать операции в банкоматах банка. Выдача наличных будет осуществляться в белорусских рублях по внутренним тарифам эмитентов карточек.

"Реализованный ВТБ при поддержке Национальной системы платежных карт сервис расширяет возможности использования карт "Мир" и облегчает клиентам проведение финансовых операций на территории Беларуси", – заявил вице-президент, начальник управления развития розничного бизнеса в дочерних компаниях Группы ВТБ Ильнар Шаймарданов.

Как отметил коммерческий директор НСПК (оператора платежной системы "Мир"), ежегодно Беларусь посещают порядка 200 тысяч российских туристов, многие из которых - держатели карточек "Мир".

До конца следующего года планируется расширение сети приема "Мира" и в Беларуси, и в других странах ЕАЭС.