МИНСК, 10 мая – Sputnik. Секретная военная база Израиля, предназначенная для нанесения авиационных ударов по Ирану, была размещена в иракской пустыне, об этом сообщает газета Wall Street Journal.
По данным источников WST, израильская армия построила объект, где размещались специальные силы. База также играла роль логистического центра для израильских воздушных сил.
На базе находились поисково-спасательные команды для поиска израильских пилотов, катапультировавшихся из сбитых самолетов, и бойцы спецподразделений ВВС Израиля, обученные проводить диверсионные операции.
Уточняется, что база появилась незадолго до начала военных действий против Ирана и едва не была обнаружена в марте. Тогда местный пастух сообщил властям о необычной военной активности в этом районе. Для проверки обстановки на место были направлены иракские военные.
"Израиль сдержал их продвижение с помощью авиаударов", – сообщает WST.
Точное местоположение базы не сообщается.
Американские и израильское военные 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана. Жертвами агрессии стали более трех тысяч человек.
Затем 8 апреля Вашингтон и Тегеран объявили о прекращении огня. Стороны провели в Исламабаде один раунд переговоров, однако согласия не достигли. О возобновлении боевых действий не сообщалось, однако США 13 апреля заявили о блокаде иранских портов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!