МИНСК, 10 мая – Sputnik. Белорусская шашистка Виктория Николаева стала победительницей соревнований по блицу на этапе Кубка мира в Узбекистане, сообщили в пресс-службе Минспорта Беларуси.
В субботу 9 мая в Ташкенте стартовал этап Кубка мира по шашкам-64 – международные соревнования "Узбекистан-2026". Состязания проходят по трем дисциплинам: классическая, быстрая и молниеносная игра (блиц).
В первой дисциплине шашечных состязаний, молниеносной игре, Николаева показала наилучший результат.
"Сегодня состоялась молниеносная программа (блиц), в которой белоруска Виктория Николаева (…) стала лучшей среди женщин", – рассказали в Министерстве спорта.
В пресс-службе ведомства также уточнили, что представительница Беларуси набрала 14 очков из 22 возможных.
Еще двое белорусов – Артем Тихонов и Мария Таранина – стали серебряными призерами узбекистанского этапа КМ.
Соревнования в Ташкенте продолжат быстрая (рапид) и классическая программы. Этап Кубка мира завершится 16 мая.
Осенью прошлого года Виктория Николаева в составе белорусской команды стала чемпионкой мира в турецком Манавгате. Женская сборная Беларуси на один балл опередила тогда спортсменок из России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!