МИНСК, 9 мая – Sputnik. Праздник Дня Победы в Минске воспринимается по-особому, заявил корреспонденту Sputnik постоянный представитель РФ при уставных и других органах СНГ в белорусской столице Александр Лукашевич.
Лукашевич напомнил, что был назначен на свой пост относительно недавно, а в Минск приехал два с половиной месяца назад. В белорусской столице он участвует в торжествах в честь Дня Победы первый раз.
Ранее он был постпредом РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Вене, где был на акции "Бессмертный полк" примерно 10 раз. По его словам, в столице Австрии праздник ощущается совсем не так, как в Минске.
"В Минске это по-особому, понимаете, воспринимается. И праздник, и отношение к этому празднику совсем другое… Это Родина", – подчеркнул Лукашевич.
На торжественное мероприятие на площади Победы в Минске он пришел с портретом своего отца-фронтовика Казимира Брониславовича Лукашевича, который в 19 лет ушел на фронт и прошел всю войну до Будапешта. Также освобождал Вену.
Лукашевич ответил и на вопрос о том, есть ли у него белорусские корни. Такое предположение можно сделать, исходя из фамилии, а также имени и отчества его отца.
"Вы знаете, белорусские братья меня уже окрестили, что я белорус. Буду искать свои корни здесь", – сказал дипломат.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!