МИНСК, 7 мая – Sputnik. Польские экономисты прогнозируют огромные потери, которые понесет страна в случае возникновения конфликта с РФ, об этом свидетельствуют данные из доклада "Экономические издержки войны для Польши".
Доклад был представлен на конгрессе в Варшаве экспертами из союза предпринимателей и работодателей, а также из Института обороны. Специалисты рассматривают три вероятных сценария развития ситуации.
"Каждый из них будет означать не только драматические человеческие и социальные потери для Польши, но и мощный удар по экономике", – отмечают эксперты.
Вариант 1
По мнению авторов доклада, самый "мягкий" сценарий – это точечные удары и кратковременный конфликт. В таком случае ВВП страны упадет более чем на 11%, скачок инфляции составит 80%, госдолг вырастет до 85% ВВП.
В результате разрушения Нафтопорта, Гданьского нефтеперерабатывающего завода и сухого порта в Малашевиче возникнут проблемы с топливом. Польша останется вне международной системы торговых путей. На восстановление понадобятся миллиарды.
Вариант 2
По второму сценарию, предполагающему вторжение на северо-востоке Польши, ВВП упадет почти на 30%. Инфляция ускорится до 160%. После разрушения ключевых транспортных маршрутов международные перевозки подорожают более чем на 90%. На фоне резкого роста экономических потерь будет подорвано доверие к Евросоюзу и НАТО.
Вариант 3
В наихудшем варианте рассматривается полномасштабная война. В докладе говорится, что ситуацию может переломить только масштабная натовская операция спустя четыре месяца боевых действий. При этом Польша будет в руинах, а на восстановление национальной экономики уйдет 5,5 триллиона злотых (около 1,5 трлн долларов США).
Авторы доклада подчеркнули, что основной урон будет нанесен критической инфраструктуре: сферам энергетики, транспорта и телекоммуникаций. Чтобы восстановить их, в зависимости от сценария понадобится вложение от $150 до 835 млрд.
Ранее в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону российский президент Владимир Путин подробно объяснил, что РФ не планирует нападение на страны НАТО и что нападать нет никакого смысла.
По словам Путина, политики на Западе запугивают воображаемой российской угрозой, отвлекая таким образом внимание своего населения от реальных внутренних проблем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!