Что ожидает малый бизнес в обозримом будущем и как маркетплейсы повлияли на его работу? Кто выживет в условиях переформатирования устоявшейся экономической модели и чьи промыслы по-прежнему останутся востребованными и перспективными?
На вопросы радио Sputnik Беларусь ответил известный независимый аналитик, кандидат экономических наук Александр Козлов.
"Малым предприятиям, которые связаны с темой "купи-продай", торговым посредникам сегодня не позавидуешь. Маркетплейсы просто подрезали им крылышки. С моей точки зрения, куда более важными являются предприятия, которые занимаются производственными функциями, производят комплектующие и т д. Эти предприятия в существующих условиях пострадают в меньшей степени", – полагает эксперт.
По мнению собеседника Sputnik, все большее значение будут приобретать предприятия, которые связаны с сервисом, бытовым обслуживанием и нишами, где требуются высокие профессиональные навыки. В том числе "повысятся в цене" квалифицированные рабочие, настоящие мастера своего дела. Повысится цена и объектов материального мира.
"Когда добавленная стоимость создается реальным трудом, экономика совсем по-другому ощущается. Не так как за рубль купил, за два продал. Есть у нас и определенные парадоксы. Стремление к повальному высшему образованию привело к избытку квалификаций и их ограниченному востребованию. Как-то раз меня вез таксист, который имел два высших образования, а вот там, где большой труд и нужна высокая квалификация – дефицит рук. И сегодня мы уже открыто констатируем, что избыточное образование – это издержки для экономики", – рассуждает Козлов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!