Грызлов: наш долг – не позволить предать забвению преступления нацистов

Российское посольство провело в Минске торжественное мероприятие в честь предстоящего Дня Победы.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 5 мая – Sputnik. Геноцид, совершенный нацистами в годы Великой Отечественной войны, не имеет аналогов в истории, заявил посол России в Беларуси Борис Грызлов на торжественном мероприятии в минском Доме Москвы по случаю 81-й годовщины Великой Победы, передает корреспондент Sputnik.
"Наш долг – не позволить предать забвению преступления нацистов, которые не имеют срока давности", – сказал посол.
Грызлов напомнил, что народы СССР заплатили кровью за свою свободу и мирное будущее. Война унесла тогда 27 миллионов жизней советских граждан. Почти ни одну семью не обошла трагедия.
Посол добавил, что именно в этом году в России 19 апреля впервые в календаре была скорбная дата – День памяти жертв геноцида советского народа. По словам Грызлова, этот памятный день напоминает о целенаправленной и масштабной политике гитлеровцев по уничтожению мирного населения на оккупированных территориях.
"Они убивали население нашей страны (СССР – Sputnik) вне зависимости от этнической, расовой и религиозной принадлежности", – акцентировал внимание Грызлов.
Глава российского посольства напомнил, что еще в 1941 году гитлеровские войска получили команду: не щадить мирных жителей. Например, в результате крупнейшего военного преступления в истории – блокады Ленинграда – погибли более миллиона человек. Сотни тысяч мирных граждан стали жертвами бомбардировок в Севастополе и Одессе, Керчи и Новороссийске, Смоленске и Туле, Мурманске и Минске. В один из дней августа 1942 года во время массированного налета немецкой авиации на Сталинград только за один день погибли до 70 тысяч человек. Это было именно гражданское население, подчеркнул Борис Грызлов.
"Важно учитывать и убыль населения в более широком контексте: несозданные семьи, неродившиеся дети, преждевременные смерти от болезней и ранений. С учетом этих факторов, демографические потери в Советском Союзе в результате Великой Отечественной войны – 30-40 миллионов человек", – добавил посол.
Несмотря на все эти исторические факты, власти тех государств, которые принимали непосредственное участие в геноциде советского народа, в наши дни пытаются ставить знак равенства между нацистской Германией и Советским Союзом.
По этой причине, отметил Грызлов, сейчас важно называть своими именами то, что происходило тогда, и не допускать искажения понятий, подмены смыслов.
На торжественном мероприятии в честь предстоящей 81-й годовщины Победы в Минске собрались представители дипкорпуса, общественность, ветераны и блокадники.
Собравшимся показали художественный фильм "Август" 2025 года (снят по мотивам романа Владимира Богомолова "Момент истины", другое название – "В августе сорок четвертого").
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!