В столице Северной Кореи появился мемориальный комплекс, посвященный участникам боевых действий в Курской области. Лидер КНДР Ким Чен Ын лично открыл музей боевых подвигов, а также мемориал в честь погибших героев зарубежной военной операции — так официально названа помощь Пхеньяна России.
На церемонии присутствовали высокие гости из Москвы — председатель Госдумы Вячеслав Володин и глава Минобороны РФ Андрей Белоусов.
Музей возведен на улице Новых Звезд. Название было выбрано в память о воинах, погибших в боях на Курской земле. Через дорогу построили жилой квартал для семей погибших и отличившихся солдат Корейской народной армии. Работы стартовали в октябре 2025 года и заняли всего несколько месяцев.
На церемонии открытия мемориала спикер Госдумы Вячеслав Володин зачитал приветствие от президента России Владимира Путина. В послании российский лидер подчеркнул: у России и КНДР давняя традиция боевого братства. Советские воины освобождали Корею от японских колонизаторов на финальном этапе Второй мировой, в 1950-е помогали отстаивать независимость страны.
А уже в наше время, когда под вражеской оккупацией оказалась часть территории Курской области, Пхеньян, в свою очередь, решительно и без колебаний пришел нам на помощь", – сказано в приветствии Путина.
Президент РФ поблагодарил северокорейских военнослужащих, сражавшихся вместе с россиянами. Он выразил уверенность, что новый мемориал станет "зримым символом дружбы и единства двух народов".
В рамках мероприятия состоялась и траурная церемония — захоронение останков погибших северокорейских бойцов. Володин и Белоусов возложили венки, отдав дань памяти павших.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!