МИНСК, 23 апр – Sputnik. Память о Победе в Великой Отечественной войне – это не только прошлое, но также настоящее и будущее, заявил доктор философских наук, профессор Лев Криштапович во время круглого стола "Великая Победа в судьбе народов Союзного государства" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Те ценности и смыслы, которые защищали наши народы в Великой Отечественной войне, в борьбе против фашизма, …фактически они и сегодня абсолютно актуальны, поскольку и сегодня идет борьба между этими, так сказать, полюсами", – сказал эксперт.
С одной стороны, это силы, которые отстаивают уважение человеческого достоинства, продвигают нетерпимость к расовым предрассудками и противопоставлению одних народов другим. С другой стороны, это недружественные страны Запада. Они фактически продолжают старую по отношению к Беларуси политику и другим постсоветским странам. Это применялось еще к СССР.
"Речь идет о том, что есть желание лишить нас этого смысла истории, вот этого узлового пункта исторического развития, в котором зафиксировалось национальное самосознание наших народов", – подчеркнул философ.
Он указал на то, что Запад продолжает пытаться фальсифицировать историю Победы, чтобы фактически лишить белорусов и другие народы исторического самосознания, исторической памяти.
"Народы, лишенные исторического самосознания, исторической памяти, фактически превращаются в этнографический материал и исчезают из истории", – отметил Лев Криштапович.