Военная спецоперация РФ

Москалькова: семь жителей Курской области сегодня должны вернуться домой

Российский омбудсмен заявила, что надеется на то, что договоренности с украинской стороной будут исполнены в полном объеме.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Семь жителей Курской области, которые более года удерживались на Украине, сегодня должны вернуться домой, сообщила уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова журналистам в Минске, передает корреспондент Sputnik.
"Достигнута договоренность с украинской стороной, что последние семь курских заложников – пять женщин, двое мужчин – сегодня должны вернуться на родину, к своим родным и близким", – сообщила Москалькова.
Есть информация о том, что они выехали из пункта временно размещения и двигаются в направлении украинско- белорусской границы, сказала она.
Москалькова отметила, что жители Курской области с волнением ожидают, что договоренности, которые "достигнуты с украинской стороной о их возвращении, будут исполнены в полной мере".
Отвечая на вопрос о том, как шли переговоры с украинской стороной, омбудсмен отметила "переговоров легких не бывает".
В офисе российского омбудсмена рассказали Sputnik, что вчера у Татьяны Москольковой состоялся разговор с Дмитрием Лубинцом, уполномоченным по правам человека Верховной рады. Он с компетентными органами Украины провел соответствующие консультации и подтвердил договоренности о передачи курян.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!