МИНСК, 10 апр – Sputnik. Белорусские инвесторы проявляют большой интерес к криптобанкам, сообщил первый заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси Александр Егоров, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik.
Ранее в Беларуси был подписан указ №19 "О криптобанках и отдельных вопросах контроля в сфере цифровых знаков (токенов)".
"Заявок пока никаких нет, потому что для того, чтобы заявки поступили, необходимо сформировать законодательство, которое опишет процесс их обработки. Тем более, что в принципе законодательство вступит в действие только с середины лета. Но, тем не менее, можно точно сказать, что в основном высокую заинтересованность проявляют белорусские инвесторы или компании, связанные с белорусскими инвесторами", – сказал Егоров.
При этом он отметил, что, возможно, за рядом из этих компаний стоят иностранные инвесторы.
"По-моему, представители порядка семи различных компаний, которые сейчас являются криптобиржами или которые заинтересованы в заходе на рынок криптобанков, участвуют в заседаниях рабочей группы, созданной в Национальном банке", – сказал первый заместитель председателя правления банка.
Интерес есть, дальше – бизнес-планы
Он подчеркнул, что финансовый регулятор находится в активном диалоге с этими компаниями и по вопросам изменения законодательства, и по вопросам формирования законодательства в части оперирования криптобанков.
"Мы видим пока живой интерес к этому вопросу, поэтому будем дальше уже смотреть бизнес-планы, которые компании разработают, и уже на основании этого, в том числе, будем принимать решения по конечному перечню операций, которые будут разрешены криптобанкам. Прежде всего это операции, связанные с обращением криптовалют, и по установлению нормативов, которые бы обеспечили бесперебойное функционирование и не создавали рисков ни для других криптобанков, ни для классического банковского сектора", – подчеркнул Егоров.
Как сообщал председатель правления Нацбанка Роман Головченко, интерес к созданию криптобанков очень высокий – как со стороны банковского сообщества, так и среди резидентов ПВТ, и представителей нефинансового сектора белорусской экономики. Глава Нацбанка считает вполне реальным появление в стране нескольких криптобанков.
Начальник секретариата Наблюдательного совета Парка высоких технологий Анна Рябова в свою очередь сообщала, что на данный момент есть достаточно претендентов на роли криптобанков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!