Сильная вспышка произошла на Солнце

Ученые ранее отмечали, что влияние повышенной солнечной активности на здоровье людей есть, но оно сильно преувеличено.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 9 апр – Sputnik. Вспышка класса М произошла на Солнце, такая информация размещена на сайте Института прикладной геофизики (ФГБУ "ИПГ").
По данным ученых, в 11:47 по минскому времени в рентгеновском диапазоне была зарегистрирована вспышка M1.0.
Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: А (минимальный), и далее по возрастанию – В, С, М и Х.
При этом ранее в четверг в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН отмечали, что вспышечная активность Солнца остается близкой к подавленной, хотя в ноль не уходит. Рисков для Земли нет.
"Даже если вообразить неожиданную сильную вспышку, в центре видимого солнечного диска сейчас просто нет активных центров (групп пятен), откуда воздействие могло бы дойти до планеты", – сообщили в Лаборатории.
Ранее президент РАН Геннадий Красников рассказал, что влияние повышенной солнечной активности на здоровье людей есть, но оно сильно преувеличено. По его словам, определенная связь существует, но не в такой степени солнечная активность влияет на самочувствие людей, как это стали считать в последние несколько десятилетий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!