МИНСК, 9 апр – Sputnik. Любое гражданское судно может пройти через Ормузский пролив под контролем иранских властей и только с их согласия, заявил сегодня заместитель главы МИД Ирана Саид Хатибзаде в эфире британского телеканала ITV News.
Он также пояснил, что пролив был заминирован – иранцы располагают соответствующими картами, в том числе мест для безопасного прохода.
"Контроль необходим, потому что (…) Иран заминировал этот важнейший водный путь, и мины остаются", – сказал Хатибзаде в интервью.
Согласно данным Marine Traffic, маршруты движения грузовых судов, которые сегодня проходят пролив, максимально прилегают к берегу Ирана. По мнению экспертов, это может быть связано с наличием мин в акватории.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте проинформировал власти некоторых стран о том, что американский президент Дональд Трамп уже в ближайшее время хочет получить от них конкретные обязательства по Ормузскому проливу, передает Reuters. Речь идет про обеспечение безопасности судоходства.
Ранее сообщалось, что за проход нефтяных танкеров через пролив Иран намерен взимать пошлину по доллару за каждый баррель перевозимого сырья. Трамп заявил тогда, что Штаты не позволят это сделать иранской стороне и сами станут взимать плату.
По какому такому праву
В свою очередь Евросоюз выступил против пошлин. Об этом на брифинге в Брюсселе заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Анвар аль-Ануни, ссылаясь на международное право, которое предусматривает свободное судоходство.
"Ормузский пролив, как и любой другой морской путь, является общественным благом для всего человечества", – отметил аль-Ануни.
На фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке судоходство через Ормузский пролив было практически прекращено. Блокировка пролива привела к резкому росту цен на энергоносители во многих странах мира.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!