МИНСК, 9 апр – Sputnik. Латвийский суд постановил объявить в розыск политика Алексея Росликова, а также избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщает Sputnik Латвия.
В слушаниях по делу решено сделать перерыв до обнаружения Росликова.
При этом политик не скрывает, что находится в Минске, и постит в соцсетях видео из белорусской столицы. Ранее он сообщил, что пытался участвовать в судебном заседании в режиме онлайн, но его исключили из процесса.
"Вы просто вдумаетесь… В Европе, говорят, правовое государство. Но берут тебя просто исключают из судебного процесса, чтобы ты не мог даже защищаться. Это уникальная ситуация", – написал Росликов в своем Telegram-канале.
По его мнению, это наказание за то, что он находится в Минске и говорит о дружбе, о добрососедстве, о том, что не нужна война.
"Это не тупик, это один из этапов. И, если ты понимаешь, что ты делаешь правильные вещи, ты ни в коем случае не должен останавливаться. Это безумно важно", – уверен Росликов.
На пресс-конференции в Минске он напомнил, что изначально этот суд был назначен на 20 мая. Однако, как только латвийские власти узнали, что политик решил заехать в Беларусь, заседание сразу же перенесли на 9 апреля.
"Скорее всего, сегодня суд примет какое-нибудь крайне кардинальное решение, которое не позволит мне вернуться домой", – сказал политик в Минске до суда.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!