Интеграция Беларуси и России

Тур выходного дня в Беларусь: сколько тратят россияне

Росту туристического потока из РФ в Беларусь способствует открытие новых железнодорожных маршрутов и авиарейсов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 8 апр – Sputnik. Семья из России, которая проводит выходные в Беларуси, тратит за уик-енд от 20 до 50 тысяч российских рублей, сообщила зампредседателя правления ОАО "Сбер Банк" Александра Русецкая.

"Бюджет одной поездки, если мы говорим о туре выходного дня, составляет от 20 до 50 тысяч российских (от 745 до 1865 белорусских – Sputnik) рублей", – рассказала журналистам Русецкая в ходе IV Белорусско-российского туристического конгресса и международного туристского форума Travel Hub "Содружество" в Минске.

Она уточнила, что указанные суммы – это средний общий чек на семью, обычно состоящую из двух взрослых и ребенка, во время поездки в Беларусь с пятницы по воскресенье.
Русецкая также добавила, что россияне составляют 90% туристического потока. Поскольку почти у каждого туриста из РФ есть карта "Сбербанка", которой он расплачивается в Беларуси, в банке видят портрет приезжающего в республику клиента.
Представитель банка уточнила, что по транзакциям можно сказать, сколько россияне тратят, какие регионы наиболее популярны, каковы ожидания и требования у туристов, однако не уточнила, на что именно идут расходы.
С 7 по 9 апреля в Минске проходят IV Белорусско-российский туристический конгресс и международный форум Travel Hub "Содружество". В мероприятиях участвуют делегации из России и других стран СНГ.
Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Инна Святенко отметила в беседе с журналистами, что развитие туризма между Россией и Беларусью может быть серьезным вкладом в экономику. Вице-спикер добавила, что туристические маршруты с Беларусью активно развиваются, в том числе есть большой интерес к патриотическому туризму.
Интеграция Беларуси и России
Взаимный турпоток между Россией и Беларусью составляет 6 млн человек в год
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!