Конфликт на Ближнем Востоке

СМИ: Иран предложил США план завершения войны из 10 пунктов

Иран и США выдвигают требования друг к другу по завершению конфликта, при этом Тегеран настаивает на окончательном урегулировании ситуации.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 7 апр – Sputnik. План Ирана по прекращению войны с США и Израилем состоит из 10 пунктов, об этом сообщает The New York Times.
Полный список позиций плана не приводится, однако указывается, что предложение включает в себя гарантии ненападения, прекращение ударов по "Хезболле" в Ливане и отмену всех санкций.
По данным NYT, Тегеран откроет Ормузский пролив, но введет сбор примерно в два миллиона долларов за каждое судно. Эти средства Иран намерен разделить с Оманом. Предполагается, что Тегеран использует свою долю для восстановления инфраструктуры и не будет требовать прямую компенсацию у США или Израиля.
Тегеран: США говорят о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию>>>
В конце марта сообщалось, что США предложили план из 15 пунктов, связанный с урегулированием конфликта. Иранская сторона на него не ответила.
Позже Иран и США получили подготовленный и предложенный Пакистаном план прекращения боевых действий. Тегеран передал Вашингтону свои предложения по этому плану, отвергнув возможность перемирия и настаивая на окончательном урегулировании ситуации.
Трамп нецензурно призвал Иран открыть Ормузский пролив и упомянул Аллаха>>>
В минувшее воскресенье президент США Дональд Трамп потребовал от Тегерана открыть движение по Ормузскому проливу. В противном случае, по его словам, США нанесут удары по иранским мостам и электростанциям.
Срок ультиматума истекает в 3:00 среды (по минскому времени). Иран пообещал ответные меры, если американцы осуществят задуманное.
При этом ранее Трамп сообщил, что Вашингтон проводит "глубокие переговоры" с Тегераном и что сделка может быть достигнута уже ко вторнику.
США и Израиль начали наносить удары по объектам на иранской территории 28 февраля. Иран проводит ответные атаки по Израилю, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.
Конфликт повлиял на судоходство через Ормузский пролив, через который проходит около 20% мировых поставок нефти и значительная часть сжиженного природного газа. Ситуация спровоцировала резкий рост цен на нефть на мировом рынке.
Конфликт на Ближнем Востоке
СМИ: стоимость операции США против Ирана превысила $42 млрд
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!