Конфликт на Ближнем Востоке

РФ и КНР наложили вето на проект резолюции СБ ООН по Ормузскому проливу

Вето Москвы и Пекина как постоянных членов Совбеза не позволило принять проект резолюции, которую поддержали 11 стран.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК. 7 апр – Sputnik. Совету Безопасности ООН во вторник не удалось принять проект резолюции по Ормузскому проливу из-за того, что на этот документ было наложено вето Россией и Китаем, передает корреспондент РИА Новости.
Резолюцию поддержали одиннадцать стран, воздержались – две.
В частности, в документе содержится призыв к государствам "координировать усилия оборонительного характера, соразмерные обстоятельствам" для того, чтобы содействовать безопасному прохождению судов через Ормузский пролив, включая их сопровождение и сдерживание попыток закрытия, блокирования либо иного вмешательства.
Резолюция посвящена только Ормузскому проливу. При этом Совбез ООН выражает готовность рассмотреть "дальнейшие меры" против тех, кто препятствует судоходству в Ормузском проливе и Баб-эль-Мандебе.
Помимо этого, в документе содержится требование к Ирану немедленно прекратить нападения на торговые и коммерческие суда в проливе. Также СБ ООН призывает к деэскалации боевых действий и к возвращению на путь дипломатии.

Ормузский пролив

США и Израиль начали наносить удары по объектам на иранской территории 28 февраля. Иран проводит ответные атаки по Израилю, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.
Конфликт повлиял на судоходство через Ормузский пролив, через который проходит около 20% мировых поставок нефти и значительная часть сжиженного природного газа. Ситуация спровоцировала резкий рост цен на нефть на мировом рынке.
Конфликт на Ближнем Востоке
США могут применить против Ирана то, что раньше не применялось
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!