МИНСК, 1 апр – Sputnik. Иранские власти не просили президента США Дональда Трампа о прекращении огня, заявил официальный представитель МИД ИРИ Исмаил Багаи.
Таким образом он опроверг утверждение президента США о том, что якобы Тегеран адресовал Вашингтону соответствующий запрос.
"Заявления президента Трампа о том, что Иран запрашивал прекращение огня, ложны и безосновательны", – цитирует Багаи агентство Mehr.
Ормузский пролив
Ранее в среду президент США Дональд Трамп заявил, что американские военные будут атаковать Иран до тех пор, пока не будет открыт Ормузский пролив, и о готовности Вашингтона после этого рассмотреть якобы поступившую от нового руководства ИРИ просьбу о прекращении огня.
"Мы рассмотрим это (запрос Тегерана о прекращении огня – Sputnik), когда Ормузский пролив будет открыт, свободен и безопасен для прохода", – отметил Трамп в своей соцсети Truth Social.
Хозяин Белого дома добавил, что до тех пор, пока это не произойдет, Вашингтон будет "стирать Иран в порошок или, как говорится, отбрасывать его обратно в каменный век".
Он также заявил, что с просьбой о прекращении огня к нему "только что" обратился новый глава Ирана Моджтаб Хаменеи, сын погибшего во время американо-израильской атаки аятолы Али Хаменеи. При этом Трамп отметил, что нынешний иранский лидер "гораздо менее радикальный и гораздо более умный, чем его предшественники".
США и Израиль начали наносить удары по Ирану чуть более месяца назад, 28 февраля. Иран стал наносить ответные удары по израильской территории, а также военным объектам США, расположенным в странах Ближнего Востока.
Эскалация конфликта привела к практически полному прекращению судоходства через Ормузский пролив, который является ключевым маршрутом поставок нефти и СПГ из арабских стран. Это привело к резкому росту цен на топливо на мировом рынке.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!