Конфликт на Ближнем Востоке

МИД Ирана: Тегеран хочет завершения войны, а не прекращения огня

После трех недель конфликта на Ближнем Востоке президент США Дональд Трамп сообщил о возобновлении переговоров между Вашингтоном и Тегераном.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 26 мар – Sputnik. Тегеран добивается окончания войны, а не прекращения огня, после которого конфликт может возобновиться, об этом заявил глава иранского МИД Ирана Аббас Аракчи.
"Мы не хотели этой войны. Мы стремимся положить ей конец, но не хотим такого прекращения огня, после которого враг может возобновить агрессию против нас", – сказал министр.
Американские и израильские военные 28 февраля нанесли серию ударов по объектам на иранской территории, в том числе по столице. В результате атак в Иране погибли мирные жители, пострадали гражданские объекты.
Иран проводит ответные удары по израильской территории, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.
Политик Гэллоуэй: Трамп находится в состоянии нервного срыва>>>
При этом в начале марта американский лидер Дональд Трамп заявлял, что военная операция может продлиться около четырех-пяти недель. Позже он сообщил, что операция США в Иране идет с опережением графика.
В понедельник президент США заявил о возобновлении "серьезных" переговоров между Вашингтоном и Тегераном. При этом Белый дом официально отказался раскрыть имена иранских участников переговоров с США, назвав продолжающиеся контакты с Тегераном "очень чувствительными".
Тегеран со своей стороны проинформировал, что Иран не проводил переговоры с США, а фейки в новостях используются для манипулирования рынками.
На текущей неделе СМИ также сообщили, что Вашингтон передал Тегерану план из 15 пунктов по выходу из ближневосточного конфликта. На фоне этого власти Пакистана сообщили, что Исламабад готов провести переговоры Израиля и США с Ираном при согласии обеих сторон конфликта.
Конфликт на Ближнем Востоке
СМИ: Иран предпочитает Вэнса в качестве переговорщика
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!