МИНСК, 26 мар – Sputnik. Беларусь планирует организовать сборочное производство крупнотоннажных самосвалов в Казахстане, заявил белорусский посол в этой стране Алексей Богданов.
В эти дни в казахстанском городе-миллионике Шымкенте проходит заседание Евразийского межправсовета с участием премьер-министра Беларуси Александра Турчина.
Как отметил Богданов, в Казахстане уже давно успешно функционируют белорусские сборочные производства. В частности, посол подчеркнул, что на двух предприятиях собирают тракторы – около 4 тысяч машинокомплектов в год. По его словам, эти тракторы пользуются спросом среди фермеров и сельхозпроизводителей в стране.
Также спрос есть на комбайны "Гомсельмаша", продукцию "Бобруйскагромаша", "Лидсельмаша", "АМКОДОРа", "Могилевлифтмаша", добавил дипломат. Сейчас ведется работа над тем, чтобы расширить варианты сборки белорусской техники на казахстанской территории.
"В частности, идет работа над тем, чтобы организовать сборочное производство самосвалов, потому что они реально нужны здесь", - сказал Богданов в беседе с журналистами.
Он также добавил, что за последние годы товарооборот между Беларусью и Казахстаном достиг $1 млрд, а в 2025 году он и вовсе приблизился к цифре в $1,4 млрд.
"Историческая цифра получилась в белорусском экспорте - больше $1 млрд: эту психологическую планку за 2025 год удалось взять, - отметил посол.
Экспорт белорусской продукции в Казахстан продолжает расти, в этом плане показателен первый месяц текущего года - уже плюс 19% к январю прошлого года, сообщил Богданов.
Он выразил надежду, что эта положительная динамика взаимной торговли будет продолжаться.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!