Группу анархистов задержали в Минске за осквернение символов Победы

Все происходящее участники группы снимали на видео, а затем публиковали ролики в социальных сетях.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 19 мар – Sputnik. Участники и лидер группы анархистов, которые оскверняли памятники героям и жертвам Великой Отечественной войны, задержаны в Минске, сообщили в пресс-службе МВД.
Там уточнили, что операцию по задержанию провели оперативники 10-го управления (по Минской области) ГУБОПиК МВД совместно с бойцами отрядов спецназначения "Рысь" и "Торнадо" внутренних войск МВД. В числе задержанных – четверо жителей белорусской столицы, всем участникам от 20 до 28 лет.
Как пояснил представитель ГУБОПиК МВД Владимир Горегляд, члены группы анархистов неоднократно на территории архитектурно-скульптурного комплекса "Минск – город-герой" совершали надругательство над символами Победы и жертвами Великой Отечественной войны. В МВД отметили особо циничный характер действий анархистов.
"Фигуранты нецензурно выражались в адрес ветеранов, плевали на монумент, сопровождали происходящее неприемлемыми комментариями, тем самым отрицая геноцид белорусского народа и подвиги героев", – рассказал Горегляд.
Он также отметил, что все свои действия участники группы снимали на видео, а потом размещали в социальных сетях.
По данным правоохранительных органов, фигуранты являются анархистами и активными участниками субкультурной молодежной группировки "антифа". Кроме того, среди участников группы установлен приверженец "военного джихада".
В квартирах, где проживали задержанные, милиционеры обнаружили и изъяли холодное оружие, одежду и предметы с анархической и нацистской символикой, сигнальный пистолет, оргтехнику.
В отношении участников группы следователи возбудили уголовное дело за злостное хулиганство.
В МВД предупредили, что любые попытки осквернить память жертв Великой Отечественной войны, равно как и отрицать геноцид белорусского народа, будут оперативно пресекаться. Виновные понесут наказание по всей строгости закона.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!