МИНСК, 19 мар – Sputnik. Главный бухгалтер одного из колледжей Минска несколько лет похищала деньги учреждения образования, ущерб оценен в более чем 95 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе Следственного комитета Беларуси.
Сотрудники Октябрьского районного отдела СК Минска установили, что 55-летняя женщина, занимавшая в колледже должность главбуха, выполняла банковские платежи и имела доступ к электронным подписям.
"С 2015 по 2023 год фигурантка, используя свое служебное положение и доступ к банковским счетам организации, систематически перечисляла денежные средства на свои личные расчетные счета", – говорится в сообщении.
Отмечается, что женщина пыталась замаскировать хищения, оформляя их под видом премий, отпускных или матпомощи. Однако таких поручений от руководства к ней не поступало, а приходящие на ее счета деньги скрывались от учета и не отражались в официальных ведомостях.
В ходе плановой проверки контролирующие органы выявили свыше 40 незаконных платежных операций, а общая сумма хищений составила свыше 95 тысяч рублей.
По данным следователей, женщина действовала крайне осторожно. Чтобы не привлекать внимания, она делала начисления на небольшие суммы, которые легко терялись в общем потоке транзакций. Пользуясь полномочиями, минчанка корректировала данные в отчетности, что позволяло ей долгое время оставаться вне подозрений и умело заметать следы.
На допросе она полностью признала вину и рассказала, что похищенные средства потратила на собственные нужды.
Следственный комитет возбудил по данному факту уголовное дело. Действия минчанки были квалифицированы по ч. 4 ст. 210 Уголовного кодекса Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!