МИНСК, 13 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на территории республики упал украинский беспилотный летательный аппарат, в результате пострадала женщина.
Об этом глава государства сообщил в пятницу во время общения с журналистами в Дрибинском районе.
"Вчера или позавчера беспилотник упал – ранило нашу женщину. Начали разбираться – украинский", – сказал он.
При этом Лукашенко отметил, что он не стал публично высказывать свое мнение по этому поводу, хотя имел на это право.
Глава государства уточнил, что подобное произошло "не в первый раз". Во время разбирательства выяснилось, что украинцы по Беларуси удар не наносили, а БПЛА был "оглушен" российской установкой радиоэлектронной борьбы.
"Он полетел не туда, питание закончилось – неуправляемо упал. Война идет рядом. Вот так случилось", – цитирует Лукашенко БелТА.
В июле 2025 года Минобороны Беларуси сообщало, что дежурные силы ПВО обнаружили и пресекли полет беспилотника над Минском. Летательный аппарат упал в районе дома №72 по улице Матусевича "после воздействия на него средствами радиоэлектронной борьбы". При этом инциденте никто не пострадал. Позже в СК Беларуси сообщили, что дрон был начинен взрывчаткой, по факту возбуждено уголовное дело.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!