МИНСК, 12 мар – Sputnik. Президент Венесуэлы Николас Мадуро содержится в штрафном изоляторе в американской тюрьме, об этом сообщает испанская газета ABC.
Венесуэльский лидер и его супруга были похищены американскими военным 3 января и доставлены в следственный изолятор в Бруклине.
"Мадуро помещен в штрафной изолятор", – говорится в публикации.
По данным издания, камера имеет размер примерно три метра на два. В ней находится металлическая кровать, туалет, раковина и узкое окно, которое пропускает мало света.
Заключенные могут выходить из камеры три раза в неделю на один час в сопровождении двух охранников, находясь при этом всегда в кандалах на руках и ногах. В это время им разрешено принять душ, пользоваться телефоном, проверить электронную почту под наблюдением или же выйти в небольшой огороженный дворик.
По ночам из камеры Мадуро слышно, как тот на испанском языке говорит, что его похитили и плохо с ним обращаются.
Захват Мадуро
Отношения США и Венесуэлы резко обострились в сентябре прошлого года. Тогда Вашингтон обвинил президента боливарианской республики в поддержке наркоторговцев и транснациональной организованной преступности.
В ночь на 3 января 2026 года США провели военную операцию в Венесуэле, в результате которой были захвачены президент страны и его супруга Силия Флорес. Они были вывезены в Нью-Йорк для судебного разбирательства.
Мадуро и его жена попросили о консульском визите венесуэльских представителей, этот визит состоялся 30 января.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!