Бурляев о Гостюхине: он остался солью земли русской

Народный артист Беларуси Владимир Гостюхин 10 марта отметил свое 80-летние, сегодня в минском кинотеатре "Москва" проходит юбилейный вечер актера.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 12 мар – Sputnik. Владимир Гостюхин не потерял силу и остался солью земли русской, заявил журналистам депутат Госдумы, Народный артист России Николай Бурляев, передает Sрutnik.
Он отметил, что Владимир Васильевич Гостюхин причастен к созданию шедевров.
"О таких людях, видимо, и говорил Христос: "вы - соль земли. Если соль потеряет силу, что сделает ее соленой". Вот он не потерял силу, он остался солью земли русской", – сказал Бурляев.
Народный артист обратил внимание на то, что фильмы с Гостюхиным открывают русский характер, показывают, что такое русский кремень, сплачивающий уже несколько десятилетий Россию и Беларусь, которые он любит и которым предан.
"Он для меня больше, чем артист он - соратник, друг", – добавил Бурляев.

Сотни ролей в кино и театре

На счету Гостюхина более сотни ролей как в кино, так и театре. Кроме того, он выступает и как кинорежиссер: в этом качестве Гостюхин поставил фильм "Ботанический сад".
"Охота на лис", "Большая игра", "Сын за отца" – кинофильмы, которые прославили Владимира Васильевича в советском и белорусском кино. Популярны были его роли в таких сериалах, как "Дальнобойщики", "1943", "Без права на выбор" и других.
>>> Гостюхин: народ Беларуси после развала СССР выбрал дорогу с Россией
Уроженец Свердловска увлекся театром в годы службы в армии. Затем уехал в Москву, где в 1970 году окончил Государственный институт театрального искусства имени Луначарского. С 1981 года — актер Минского Театра-студии киноактера.
Гостюхин за профессиональные заслуги был награжден премиями и государственными наградами, в том числе международными.
Член Международной славянской академии, вице-президент Международного кинофорума "Золотой Витязь", Заслуженный артист РСФСР, Народный артист Республики Беларусь. Гостюхин был награжден медалью Франциска Скорины, затем - орденом Франциска Скорины, а также удостоен премии Союзного государства в области литературы и искусства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!