МИНСК, 10 мар – Sputnik. Цифровой рубль планируется ввести в Беларуси как платежное средство, а не сберегательное, сообщил журналистам член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Алексей Райко, передает корреспондент Sputnik.
"Граждане должны понимать, что на цифровые белорусские рубли не будут начисляться проценты на остаток или кэшбэк", – подчеркнул депутат.
Парламентарий также пояснил, что рассмотреть в первом чтении проект закона о цифровом рубле планируют в апреле. Пока что Постоянная комиссия по бюджету и финансам провела заседание с участием приглашенных, в том числе от Нацбанка.
Алексей Райко отдельно подчеркнул, что цифровой рубль – это третья форма денег в дополнение к наличности и безналичному варианту. Кроме того, это не будет криптовалютой.
На данный момент предполагается, что граждане смогут решать сами, пользоваться ли им этой новой формой. Однако госорганизации будут обязаны открыть счета в цифровых рублях.
Ограничений пока не планируется
Пока что закон не предполагает каких-либо лимитов по максимальной сумме на цифровом счете, как это сделано в России. Но депутат не исключил, что ограничения могут появиться в подзаконных актах или в указах президента.
Эмитентом цифровых денег будет Нацбанк. Получить новую форму можно будет через обмен безналичных рублей на цифровые.
Депутат добавил, что на данный момент темой цифровых денег занимаются 98% экономик мира. Среди них Китай, который уже внедрил цифровой юань. Россия внедряет свой цифровой рубль.
В будущем предполагаются трансграничные платежи в цифровой форме, в том числе с этими странами.
"Цифровой рубль позволит... для государства фактически обеспечить прозрачность всех платежей. Для граждан – это безопасность. Для бизнеса – это фактически доступ к своим ресурсам, к своим финансовым ресурсам 24 на 7", – резюмировал Райко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!