Конфликт на Ближнем Востоке

США призвали соотечественников как можно скорее покинуть Ирак

Американцам, находящимся на территории Ирака, которым не удается покинуть быстро эту страну, рекомендовано запастись едой и укрыться до момента отъезда.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Посольство США в Ираке в среду призвало всех американцев, находящихся в этой стране, покинуть ее как можно скорее либо укрыться до тех пор, когда представится такая возможность.
"Запаситесь едой, водой, медикаментами и другими предметами первой необходимости", – также сказано в заявлении на сайте американской дипмиссии.
Ранее госдеп предписал неключевому персоналу посольства покинуть Ирак из-за угроз безопасности.

Эскалация на Ближнем Востоке

Обострение ближневосточного конфликта произошло 28 февраля, когда США и Израиль нанесли удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану. В результате атак погибли мирные жители, пострадали гражданские объекты. Среди погибших – верховный лидер Ирана Хаменеи, его близкие и ряд высокопоставленных военных. Атаки продолжаются до сих пор.
По данным фонда по делам мучеников и ветеранов ИРИ, жертвами эскалации уже стали 1045 иранцев.
Иран проводит ответные удары по израильской территории, а также по американским военным объектам на Ближнем Востоке.
Конфликт затронул ряд государств. В частности, из-за эскалации закрыто небо Бахрейна, Израиля, Ирака, Ирана, Катара и Кувейта.
Сегодня вечером стало известно о том, что весь Ирак из-за технической неисправности вследствие обострения ситуации в регионе остался без электричества.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!